Войти в почту

Директор по развитию "Балтики" предложил судье "выйти один на один"

В "Балтике" продолжают критиковать арбитра матча с "Торпедо" Юнуса Кошко. После жалобы в РФС последовало два эмоциональных заявления от президента калининградского клуба Тажутдина Качукаева, а также директора по развитию Юрия Аракеляна. Чем недовольны в команде и что может ждать "Балтику" — в материале "Клопс".

Директор по развитию "Балтики" предложил судье "выйти один на один"
© Клопс.Ru

С чего всё началось

В минувшее воскресенье "Балтика" на домашней арене сыграла нулевую ничью с одним из лидеров — московским "Торпедо" в 25-м туре ФНЛ. Во время игры произошло несколько спорных моментов, два из которых судьи трактовали не в пользу хозяев.

Как проходила игра

В первом тайме Ильнур Альшин навесил на партнёра и попал в выставленный локоть торпедовца. Игрок стоял на линии штрафной площади, но главный судья Юнус Кошко не увидел нарушения, хотя есть подозрение, что был пенальти.

В середине второго тайма "Балтика" осталась без одного игрока: колумбиец Хуан Валенсия получил вторую жёлтую карточку.

Играя в меньшинстве, хозяева могли "дожать" автозаводцев. Игорь Юрганов после подачи с углового протолкнул мяч в ворота, но голкипер москвичей Конюхов схватил "полосатого" и в падении зафиксировал его на линии. Судьи гола не увидели. Повторы с разных ракурсов не дают чёткого ответа: пересёк мяч створ или нет.

В конце игры было ещё несколько примечательных моментов, к которым претензии должны быть у москвичей.

Играя в меньшинстве, "Балтика" могла остаться без ещё одного игрока. Бразильский нападающий Аллеф двумя ногами прыгнул на вратаря. За это он получил лишь жёлтую карточку, хотя многие судьи за аналогичное поведение сразу удаляют с поля. Тогда бы "Балтика" и вовсе осталась вдевятером. В самом конце за толчок резервного судьи и несогласие с жёлтой карточкой удалили с поля капитана "Торпедо" Александра Рязанцева. Всего в матче судья вынес 13 предупреждений (плюс два удаления).

В "Балтике" нашли судейский заговор

После игры главный тренер балтийцев Евгений Калешин не стал выговаривать каких-либо претензий к арбитру матча. Зато высказались сначала генеральный директор, а затем и начальник отдела развития клуба.

Тажутдин Качукаев дал интервью "Матч ТВ", в котором подверг критике как Кошко, так и корпус арбитров целиком.

Судейский фактор преследует нашу команду весь сезон. Мы молчали 24 тура, не хотели поднимать ажиотаж. Дело даже конкретно не в Кошко — он во всех ключевых эпизодах находился сзади, сбоку. Но там были лайнсмены. От всего этого страдает российский футбол — и в ФНЛ, и в РПЛ. У нас на игре был губернатор. Он был возмущён происходящим! Терпеть такое невозможно”, — отметил Качукаев.

Руководитель клуба назвал ещё несколько фамилий судей и посчитал, что глава судейского корпуса России венгр Виктор Кашшаи не справляется со своей работой.

При Егорове (бывший руководитель арбитрами — ред.) была трещина, а при нынешнем — Кашшаи — трещина с задницей! "Спартак" объявил, что может сняться с чемпионата. Но это народная команда. Мы — "Балтика", однако у нас тоже есть электорат. Сколько это можно терпеть?! Прошу Александра Валерьевича Дюкова (главу РФС — ред.) обратить внимание на происходящее в ФНЛ", — заявил Качукаев.

В клубе рассказали "Клопс", что подали жалобу в судейский комитет на работу арбитров в матче с "Торпедо".

Более жёстко высказался начальник отдела развития клуба Юрий Аракелян. В личном Instagram он обозвал рефери и пригрозил ему расправой. В сториз соцсети опубликовано фото судейской бригады и подпись: "Мы однажды увидимся, когда ты уже не будешь прикрытый этой властью, один на один!... Мы ещё увидимся в других обстоятельствах".

В интервью радиостанции "Business FM Калининград" Аракелян уточнил, что недоволен работой Юнуса Кошко в четвёртом матче подряд.

Устали это терпеть. Я хочу, чтобы его посадили на детектор лжи. Этого человека нужно отстранить навсегда от футбола", — заявил функционер.

За эмоциональные высказывания в Instagram Аракеляна уже оштрафовали. В ситуацию вмешался губернатор области Антон Алиханов.

Это был эмоциональный поступок со стороны Аракеляна. Клуб его оштрафует, такое выступление недопустимо. Губернатор сделал нам внушение, что так себя вести нельзя. Какие бы претензии ни были, ему нужно было обсуждать их лично. Футбол смотрят дети, нас это не красит", — прокомментировал ситуацию "Клопс" гендиректор команды Тажутдин Качукаев.

Чем грозит "Балтике" такое поведение представителей клуба?

С этого года исполком РФС принял изменения в регламент по этике, в соответствии с которыми игрокам, тренерам и другим представителям клубов запрещено публично ругать арбитров. Спорные моменты рассматривает судейско-экспертная комиссия.

За публичную критику РФС уже отстранял руководителей разных команд. Самое серьёзное наказание вынесли президенту ЦСКА Евгению Гинеру. Его отстранили на несколько месяцев от любой деятельности, связанной с футболом, а также назначили штраф в размере миллион рублей (позднее сумма была скорректирована в два раза).

За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ч.1. ст. 5.61 КоАП РФ. За это полагается штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, говорит калининградский адвокат Дмитрий Матяж.

Выражены ли данные слова в неприличной форме — это уже оценочный вопрос. Оценка формы отнесена на усмотрение судьи. В случае необходимости может быть проведена лингвистическая экспертиза. Потерпевший, если он сочтет себя таковым, также может требовать компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. К посту было прикреплено изображение, где фигурирует несколько человек. Сложно определить – к кому именно адресовано высказывание", — комментирует ситуацию Матяж.

Ничья для "Балтики" в матче с "Торпедо" оставила команду на десятом месте в ФНЛ. Клуб практически лишился шансов на выход в премьер-лигу по итогам сезона 2020/21. Отрыв от четвёртой позиции составляет 15 очков.