Войти в почту

"Спартак" уничтожил "Тамбов" и стал первым. Ларссон и Понсе - лучшие нападающие РПЛ

Никогда такого не было и вот снова — по ходу сезона у клуба из РПЛ не хватает денег даже на то, чтобы рассчитаться со своими игроками. Из-за пандемии «Тамбов» перестал получать привычные дотации от области, а зарабатывать самостоятельно в российском футболе пока не научились.

"Спартак" уничтожил "Тамбов" и стал первым. Ларссон и Понсе - лучшие нападающие РПЛ
© Sport24

Перед встречей со «Спартаком» игроки «Тамбова» обещали устроить бойкот, если им не выплатят премиальные хотя бы за прошлый чемпионат. Очевидно, обещания губернатора Тамбовской области выполняться не начали — в старт команды Первушина попало только два игрока, которые выступают за «Тамбов» с прошлого сезона: Карасев и Кабахидзе. Сильнее всего пострадала оборона (минус Ойеволе и Шахов, туда же дисквалифицированный Грицаенко). Пришлось подтягивать молодежь.

Конечно, не аналогичного масштаба, но проблемы с составом были и в «Спартаке». К травмированному в сборной Соболеву добавился Кокорин, а еще матч из-за дисквалификации пропускал Роман Зобнин. Видимо, в основном из-за этих потерь в основу вернулся Зелимхан Бакаев, не выходивший с первых минут с октября.

Правда, оформить преимущество без особых усилий это «Спартаку» не помешало.

Красно-белые очень вяло вкатывались в игру и половину первого тайма провели без акцентированных ударов по воротам. Но несмотря на то, что «Спартак» играл вполноги, этого хватило, чтобы выйти вперед — Джордан Ларссон забил впервые за месяц, догнал лучших бомбардиров чемпионата (Дзюбу, Нобоа и Деспота из «Рубина») и стал первым в лиге по системе «гол+пас».

Автором голевой передачи и лучшим игроком первого тайма стал Алекс Крал. Полузащитник не только мощно подключился к атаке и сделал идеальную передачу на Ларссона. Еще он выводил того же шведа на удар в начале игры (выстрел смазал рикошет), а после забитого «Спартаком» гола издали проверил Рыжикова. Все три удара «Спартака» в створ до перерыва были нанесены при непосредственном участии Крала.

Для москвичей все оказалось бы совсем дежурно, если бы не внезапный привоз Жиго: он завозился с мячом рядом со своей вратарской и позволил оттеснить себя нападающему «Тамбова» Онугхе в максимально простой ситуации. «Спартаку» повезло, что вовремя выскочил Максименко. Да и сам Жиго едва не получил травму.

«Спартак» осложнил себе жизнь, но все-таки разгромил «Тамбов». Захватил промежуточное лидерство, а Ларссон и Понсе стали главными бомбардирами лиги

После перерыва «Спартак» постарался играть активнее, но создавал все равно мало: пара потенциально опасных, но испорченных заходов осталась на совести Бакаева. Красно-белым помог сам противник — «Тамбов» после спорного момента с Жиго и Онугхой задержался в атаке, Ларссон разбежался на свободном пространстве и пробил. Неудачная обработка Чичерина после сейва Рыжикова закончилась добиванием Понсе. С помощью VAR гол все-таки был засчитан, и аргентинский форвард присоединился к группе лидеров в гонке бомбардиров.

«Тамбов» моментально отыгрался, но этого не хватило, чтобы вернуться в игру. Две не самые очевидные возможности не использовал нападающий Александр Карапетян, а на большее подуставшей команды Первушина уже не хватило. Третий гол красно-белых сделал обыгравшийся с Бакаевым Айртон (дубль оформил Ларссон, ставший первым среди нападающих в этом чемпионате), а дальше началось избиение: сначала свое слово сказал Жиго после стандарта, а пятый мяч на свой счет записал Понсе.

«Тамбов» посыпался и позволил сделать счет неприличным, но «Спартаку» большую часть матча пришлось с этим соперником далеко не просто. В любом случае задача выполнена — «Спартак» одержал вторую победу подряд и вырвался вперед в гонке за лидерство («Зенит» и ЦСКА, правда, еще не провели свои матчи в этом туре).

В топе оказались и Понсе с Ларссоном. У обоих по восемь голов в этом чемпионате: больше, чем у кого бы то ни было.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android