Войти в почту

В Ростовской области установят памятник Виктору Понедельнику

В Ростовской области установят памятник легендарному советскому футболисту Виктору Понедельнику, скончавшемуся накануне. Монумент появится на территории академии имени спортсмена в Ростовской области, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора «Академии футбола им. В. Понедельника» Леонида Никонова.

«Мы приняли решение у себя на базе поставить ему памятник. Пока решили, что он будет в полный рост, в молодом возрасте», – сказал Никонов.

Детали будут решаться со скульптором. Гендиректор подчеркнул, что благодарен и гордится тем, что академия носит имя этого «человека высочайшей культуры».

Понедельнику умер в субботу, ему было 83 года. Он был последним из остававшихся в живых победителей первого в истории чемпионата Европы. Футболист забил победный гол в ворота сборной Югославии в финальном матче (2:1). В составе сборной Понедельник стал серебряным призером чемпионата Европы 1964 года. Всего за команду СССР форвард провел 29 матчей, забил 20 голов. На протяжении карьеры Понедельник выступал за ростовские «Ростсельмаш» и СКА. В 1966 году он завершил карьеру игрока. Его похоронят в Ростове-на-Дону.