ЦСКА: расточительность у чужих ворот и 4-минутное затмение у своих

Армейцы вновь не выиграли – ничья с "Химками". Игра забывается, результат остается. Скоро никто уже не вспомнит, что ЦСКА в домашнем поединке с химчанами мощно провел первый тайм и должен был забивать минимум три-четыре мяча. В памяти останется лишь результат – для армейцев, увы, неудовлетворительный. Потеряны важнейшие очки, команда теперь отстает на два балла от "Зенита" и "Спартака". В первом тайме на команду приятно было смотреть. "Химки" оказались вжаты не просто на свою половину – в свою штрафную. Возвращение Марио Фернандеса и Алана Дзагоева благотворно сказалось на ЦСКА. Все вопросы можно было снять до перерыва, но при подавляющем преимуществе армейцы создавали моменты не так часто, как хотелось бы. А то, что создавали – транжирили с опереточной легкостью. У команды сейчас определенно присутствует кризис в завершающей стадии атак. До нее вроде бы складывается хорошо, но без финальной точки все это абсолютно бессмысленно. Хочется похвалить Илью Шкурина. Он хорошо отработал этот матч, и вообще пока полезнее для команды, чем Адольфо Гайч. Игрового времени на данный момент он точно заслуживает больше. Гол долго назревал, но случился лишь незадолго до перерыва. Аут Марио Фернандеса, тонкий пас Константина Кучаева, удар низом Николы Влашича в дальний угол. Еще раз скажу, в первом тайме ЦСКА мог и должен был забивать больше. Почему-то в последнее время стало гораздо меньше ударов из-за штрафной, и вообще команда реже стала бить по воротам. 1:0 к перерыву – счет скромный, но по игре, казалось, вопросов нет. Однако, в дебюте второй половины ЦСКА на 4 минуты словно выпал из игры. Правда, на мой скромный взгляд, первому голу "Химок" предшествовал фол против Георгия Щенникова. Удивлен, что мяч после просмотра VAR засчитали. Как бы то ни было, команда не имеет права выпадать из игры на целый отрезок. Пропущенный гол, показалось, поверг армейцев в состояние шока, и вскоре Мирзова, самого острого игрока гостей, оставили вблизи ворот в полном одиночестве. Плюс вмешался неудачный рикошет от Марио. ЦСКА завелся, быстро сравнял счет – отличился Шкурин. Команда явно разозлилась на ситуацию. К сожалению, показалось, что серия замен сбила этот порыв. Сегодня очень прилично, на мой взгляд, отыграл Чидера Эджуке. Он наконец-то давал острые передачи вперед (одна из них стала голевой для Шкурина), признаков усталости у нигерийца тоже не было заметно. Алан Дзагоев и Константин Кучаев тоже хорошо провели свой отрезок. Вышедшие вместо этой троицы футболисты, увы, игру совсем не усилили и свежести не добавили. Скорее, наоборот. Понятно, что плотный график, накопилась усталость, а замены часто планируются заранее. Однако, есть и эмоциональная составляющая, и она порой не менее важна. После этих трех замен в течение пяти минут команда перестраивалась, острота в ее действиях пропала. По сути, до финального свистка она так больше и не появилась. Очевидно, что из трех оставшихся до зимней паузы матчей наиболее важны два в Тинькофф РПЛ. Нужно брать очки и уходить на перерыв с целью серьезно поработать над ошибками. Instagram ПФК ЦСКА

ЦСКА: расточительность у чужих ворот и 4-минутное затмение у своих