Войти в почту

Лешонок: «Иртыш» осенью легко избавился от десятка футболистов, просто выкинув их на улицу в одностороннем порядке»

Бывший полузащитник «Иртыша» Владимир Лешонок ответил на заявления президента клуба Сергея Новикова и тренера Владимира Арайса о своем увольнении. «Иртыш» расторг контракт с футболистом в августе этого года. 3 декабря на сайте омичей появилась информация, что Лешонок обратился в Спортивный арбитражный суд (CAS).

«Прочитав комментарии президента и старшего тренера «Иртыша» о поданной моими юристами апелляции в CAS, я прилично удивился. Так как ни после беспардонного увольнения меня клубом, ни после отказа в исковых требованиях Палатой по разрешению споров РФС, я не допускал никаких заявлений в СМИ и, тем более, не выносил сор. Так что зачем клуб сейчас проявил данную инициативу, я не знаю. Но вынужден дать пояснения, иначе получается, что непорядочно веду себя я, а не мой бывший работодатель.

Обстоятельства и суммы «Иртыш» назвал верно за одним лишь исключением, что вся суть увольнения состояла в том, что по трудовому договору клуб меня мог уволить в любой момент, выплатив два оклада, что он и сделал. Я же имел право покинуть клуб в случае уплаты отступных в размере 20 миллионов рублей. 20 миллионов рублей — это моя зарплата за 139 месяцев, то есть 11 с половиной лет. Все прекрасно понимают, что при подписании трудового договора условия диктует клуб, тем более в моем случае. Мне 36 лет, и очереди среди команд за мной не было, мягко говоря. После этого увольнения я был вынужден и вовсе завершить карьеру футболиста.

Проблема в том, что такие условия у всех в «Иртыше». Таким образом они легко избавились осенью от десятка футболистов, просто выкинув их на улицу в одностороннем порядке. Сами же игроки могут уйти при условии выплаты 20 миллионов, то есть фактически никак не могут уйти. Разница прав работника и работодателя отличается в 80 раз в моем случае, а у других ребят и того больше. Это нормальная практика?! И РФС ее поддержал, что очень печально. Ведь у нас не рабовладельческий строй, который отменили еще в 1861 году! Цель моего обращения в CAS — не спор с Новиковым или Арайсом, поступившими так со мной, а теперь дающими нелицеприятные комментарии. Цель — найти понимание, что подобное положение дел нанесет непоправимый ущерб футболу. При такой практике клубы начнут творить беспредел, а некоторые, как мы видим, уже этим занимаются. При моем увольнении из клуба от спортивного директора клуба Брехова прозвучала формулировка «за потерю доверия». От Новикова и Арайса никаких претензий в свой адрес я не получал ни по игровым качествам, ни по моему влиянию на коллектив.

Про истинные же причины моего увольнения я скажу так: интриги никогда не плел, но как лидер коллектива всегда задавал руководству неудобные вопросы и высказывал свою позицию. И сейчас об этом не жалею. Считаю, что в клубе работают непрофессионалы, занимающиеся вещами, далекими от футбола. Результаты команды при тренере Арайсе об этом наглядно говорили, а он при этом оставлен в клубе. Наверное, чтобы давать такие комментарии. Если они со стороны Новикова и Ко продолжатся, то я буду вынужден более подробно рассказать о том, чем я не угодил родному коллективу», — сказал Лешонок в беседе с корреспондентом Sport24.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android