Хет-трик Неймара помог "ПСЖ" разгромить "Истанбул" в доигровке матча ЛЧ

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Французский "Пари Сен-Жермен" победил турецкий "Истанбул Башакшехир" в доигровке матча группового этапа футбольной Лиги чемпионов, прерванного во вторник.

Встреча заключительного шестого тура группы H, возобновленная в среду в Париже, завершилась со счетом 5:1 в пользу "ПСЖ". У победителей хет-трик сделал Неймар (21-я, 38-я и 50-я минуты), дублем отметился Килиан Мбаппе (42 - с пенальти, 62). В составе проигравших отличился Мехмет Топал (57).

Матч данных команд во вторник был прерван на 16-й минуте. Одно из решений главного арбитра встречи Овидиу Хацегана вызвало бурную реакцию на скамейке турецкого клуба. Судья обратился за разъяснениями к помощнику, тот указал на Демба Ба, назвав игрока "negru". Одно из значений этого слова в переводе с румынского - "черный". Это вызвало реакцию всей команды, включая помощника тренера, экс-игрока сборной Камеруна Пьера Вебо. Как утверждается в официальном аккаунте турецкого клуба в Twitter, четвертый арбитр оскорбил на расовой почве и камерунца. Вебо покидал поле, громко спрашивая у арбитра, за что тот обратился к нему, используя расистское слово. В итоге обе команды покинули поле.

УЕФА позже выступил с заявлением, в котором сообщил, что после обсуждения с обоими клубами в порядке исключения решено провести оставшиеся минуты игры 9 декабря с новой бригадой судей. В среду УЕФА назначил инспектора для проведения дисциплинарного расследования событий, повлекших за собой остановку матча. Красная карточка Вебо была отменена. Перед игрой в среду на стадионе вывесили баннер в поддержку Вебо, также игроки команд встали на колено в рамках акции против расизма. Встречу судил главный арбитр нидерландец Данни Маккели.

В другом матче квартета H во вторник немецкий "РБ Лейпциг" дома победил английский "Манчестер Юнайтед" - 3:2. Голы в составе хозяев забили Анхелиньо (2-я минута), Амаду Хайдара (13-я) и Джастин Клюйверт (69-я). У гостей отличился Бруну Фернандеш (80-я, с пенальти). Автоголом отметился игрок немецкой команды Ибраима Конате (82).

"ПСЖ" с 12 очками занял первое место в группе, опередив по дополнительным показателям "РБ Лейпциг". Оба клуба вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Третьим с 9 баллами стал "Манчестер Юнайтед", который продолжит выступление в плей-офф Лиги Европы. "Истанбул Башакшехир" с 3 очками занял последнюю строчку и вылетел из еврокубков.