Войти в почту

"Дичайшая статья. Им грозит до 15 лет". Егоров - о суде над русскими фанатами

Для российских болельщиков Павла Косова и Михаила Ивкина все еще тянутся последствия Евро-2016. В ходе чемпионата Европы по футболу российские фанаты массово подрались с англичанами в Марселе. По итогам беспорядков двое из россиян оказались за решеткой.

"Дичайшая статья. Им грозит до 15 лет". Егоров - о суде над русскими фанатами
© Sport24

Уже почти три года Косов и Ивкин сидят в тюрьме за пределами России. 10 декабря во французском посольстве в Москве были заслужены показания свидетелей по делу Павла Косова и Михаила Ивкина, среди которых был обозреватель Sport24 Дмитрий Егоров.

Как проходило заседание?

— Мы вместе со свидетелями по делу Павла Косова и Михаила Ивкина приехали во французское посольство. Заседание проходило по видеосвязи, никто так и не был допущен во Францию из-за коронавируса. Работал переводчик французского посольства, надеюсь, что все комментарии были услышаны.

Как вел себя судья?

— У меня было подозрение, что на свидетелей со стороны защиты будут каким-то образом давить, но было абсолютно не так. Даже когда адвокаты обвинения протестовали против каких-то вопросов адвоката защиты в адрес свидетелей, судья накладывал мораторий на протесты. Все комментарии можно было давать. Было видно, что судья заинтересован в этом процессе. Правда, задал он только один вопрос. Скорее всего, продолжительное вступление было услышано и по нему вопросов не было.

Что спрашивал адвокат?

— Мои выступления касались того, что во Франции мы видели именно драку с участием российских, французских и британских болельщиков. На мой взгляд, французских полицейских было мало и они не использовали все средства борьбы. Например, брандспойты использовались только уже при окончании драки. Используя определенные видеоматериалы, я убеждал, что прежде чем русские появились в Марсельском порту, более суток там уже зверствовали британские фанаты, которые опорожнялись на памятники, дрались с полицией и которые превратили ситуацию в хаос. Стычки с марсельскими болельщиками были постоянными, и полиция использовала слезоточивый газ, но через 5-10 минут все начиналось заново.

Что инкриминируют российским болельщикам Павлу Косову и Михаилу Ивкину?

— Там дичайшая статья. Ивкину и Косову, которые до этого не знали друг друга, инкриминируют покушение на убийство по предварительному сговору. За драку, в которой участвовала тысяча человек, им инкриминируют заранее подготовленное покушение на убийство с использованием оружия. Хотя ни оружия, ни организованного, ни покушения там не было. Им грозит до 15 лет лишения свободы. Самое странное, что российская сторона до сих пор не включилась и никак не помогает ребятам. Да, возможно, они заслуживают наказания, но свой срок они отсидели. При том, что Ивкин он даже не бил этого британского фаната.

Как себя чувствует тот британский фанат?

— Насколько я знаю, он принимает участие в слушаниях. Мне говорили, что чувствует он себя не сказать чтобы прямо здоровым, но летал во Францию, он говорит и ходит. В том эпизоде, когда Косов ударил фаната, в самого Косова летели стулья. У британского фаната было обнаружено два промилле алкоголя в крови. До сих пор не понятно, что же привело к таким травмам: удар или то, что он упал. В этом тоже надо будет разобраться.

Как чувствуют себя родители Косова и Ивкина?

— Насколько я знаю, была переведена очень серьезная сумма денег на адвокатов. Более 200 тысяч на каждого. Там принимали участие и спартаковские болельщики, и клуб чуть ли не в лице Федуна. Он тоже немного в этом поучаствовал, чтобы помочь сейчас ребятам и их семьям. Здесь речь не о том, что мы их пытаемся оправдать и сказать, что они не виновны, что они не участвовали в драках, что они белые и пушистые. Мы просто пытаемся сказать: «Какие 15 лет?». Мы рассказываем то, что было на самом деле. Приводим полную хронологию событий. Это та ситуация, когда придумывать ничего не надо. Здесь все есть так, как мы говорим.

Каков прогноз?

— Три года ребята уже сидят. Если учитывать, что это СИЗО и по французскому законодательству это год за полтора, то мы уверены, что их отпустят. Они понесли наказание. Не знаю, может быть, суд даст им меньше срок и будет какая-то компенсация. Но если же они будут признаны виновными, то это международный скандал будет.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android