Войти в почту

Как выглядел Буффон, когда проводил свой первый матч в ЛЧ. Это было 23 (!) года назад

42-летний Джанлуиджи Буффон впервые вышел на поле в этом сезоне в Лиге чемпионов и выдал потрясающий перфоманс: в заключительной игре группового этапа — с «Барселоной» (3:0) он сделал 7 сейвов и оформил «сухарь».

Как выглядел Буффон, когда проводил свой первый матч в ЛЧ. Это было 23 (!) года назад
© Sport24

Для «вечного» Джиджи этот матч стал 124-м в Лиге чемпионов. В это сложно поверить, но в ЛЧ Буффон дебютировал аж 23 года назад. Еще год и он сможет похвастаться невероятным достижением — вратарь примет участие в этом турнире в четвертом десятилетии подряд!

Предвкушая будущий исторический матч, вспоминаем, как выглядел Буффон во время своего дебюта в Лиге чемпионов, а также, как менялся с каждым десятилетием.

1997. «Спарта» — «Парма» — 0:0

Свою карьеру Джиджи начинал в «Парме». В 1995 году вратарь дорос до дебюта в Серии А, а спустя два года — 17 сентября 1997 года впервые вышел на газон в матче Лиги чемпионов. Игру с чешской «Спартой» 19-летний вратарь провел надежно, оформив дебютный «сухарь».

В том же году болельщики стали называть Буффона Суперменом после того, как он отразил удар Роналдо с пенальти и показал майку супергероя. А спустя пару лет Джанлуиджи с «Пармой» выиграл Кубок Италии и Кубок УЕФА — два своих первых трофея в профессиональной карьере.

2001. «Ювентус» — «Селтик» — 3:2

Свой первый матч в новом десятилетии в ЛЧ Буффон провел уже в свитере «Ювентуса» — в статусе самого дорого вратаря в мире (голкипер обошелся «старой синьоре» в 50 млн евро). Джиджи пропустил голы от Стилияна Петрова и Хенрика Ларссона, однако «Юве» все равно смог вырвать победу.

Чего только не случалось с Буффоном в 2000-х. Он неоднократно выигрывал Серию А и Кубок Италии, проигрывал финал Лиги чемпионов-2002/2003 «Милану», становился чемпионом мира с Италией, вылетал с «Ювентусом» в Серию B из-за скандала с «договорниками», а затем возвращался в элиту.

2012. «Челси» — «Ювентус» — 2:2

Сейчас в это сложно поверить, но в сезонах-2010/2011 и 2011/2012 «Ювентус» не мог выбить себе место в ЛЧ. Поэтому впервые в новом десятилетии Буффон сыграл в Лиге чемпионов только в кампании-2012/2013. Прохладным сентябрьским вечером в Лондоне Джанлуиджи пропустил два фантастических гола от Оскара.

В 2010-х «вечный» вратарь выиграл с «Ювентусом» все, что мог, кроме Лиги чемпионов. Ближе всего к заветному трофею Буффон подобрался в сезоне 2017/2018. Тогда «Юве» должен был проходить «Реал» в четвертьфинале, но судья Майкл Оливер поставил спорный пенальти в ворота туринцев в добавленное время и удалил с поля Буффона. Роналду реализовал одиннадцатиметровый и выбил «старую синьору» из турнира, а итальянский вратарь в сердцах сказал, что место арбитра — на диване с чипсами.

В этот период уместился еще и один сезон в «ПСЖ». С французским клубом вратарь выиграл Лигу 1 и Суперкубок страны.

2020. «Барселона» — «Ювентус» — 0:3

Пока что в этом сезоне ветеран засиживается на скамейке. Игра против «Барселоны» стала для Буффона первой в сезоне в ЛЧ, а в Серии А к тому моменту он провел лишь три встречи.

Впрочем, даже в 42 года голкипер по-прежнему хорош: за 4 матча он пропустил только два гола. Так что весной у нас наверняка еще будет шанс в очередной раз насладиться игрой Буффона в главном клубном турнире Европы.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android