Как «Спартак» проиграл «Сочи» в 18-м туре РПЛ

«Спартак» в гостях проиграл «Сочи» в 18-м туре РПЛ. Встреча на стадионе «Фишт» завершилась со счётом 1:0, а автором гола стал Кристиан Нобоа. Также матч запомнился отменённым голом Джордана Ларссона из-за игры рукой, выходом Ильи Кутепова на место нападающего, а также конфликтом в подтрибунном помещении.

Матч между «Сочи» и «Спартаком» справедливо считался одним из самых важных и ожидаемых в 18-м туре РПЛ, и это несмотря на наличие таких знаковых встреч, как «Зенит» — «Динамо» и «Краснодар» — «Локомотив». Причиной тому был не только тот факт, что красно-белые делят первую строчку в турнирной таблице и входят в тройку главных претендентов на золото, но и события, которые окружали это противостояние в последние годы.

Примечательно, что в последних двух сезонах Российской премьер-лиги «Спартак» и «Сочи» встречались в первом туре, а матчи неизменно заканчивались крупными судейскими скандалами. В 2019 году в «Сочи» остались недовольны работой Владимира Москалёва, засчитавшего довольно спорный гол после удара Самуэля Жиго. В том эпизоде француз обхватил руками голову защитника Евгения Песегова, после чего неотразимо пробил со второго этажа. А уже в августе 2020-го состоялась та знаменитая игра, после которой Леонид Федун заявил о готовности снять красно-белых с чемпионата. Причиной тому стали потерянные два очка и два назначенных пенальти в ворота Александра Максименко, оба из которых вызывали серьёзные вопросы.

Что касается составов, то в этом плане скорее удивил именно тренерский штаб «Сочи». В запасе остались сразу несколько основных футболистов, в числе которых Антон Заболотный, Никита Бурмистров, Иван Миладинович и Эльмир Набиуллин. «Спартак» же не смог рассчитывать на травмированных Александра Соболева и Александра Кокорина. Что касается второго, то его участие в матче до последнего находилось под вопросом, но в итоге форвард всё же не отправился с командой на выезд.

В первой трети тайма хозяева смотрелись значительно острее. Отлично зная о том, что «Спартак» не лучшим образом действует в позиционных атаках, футболисты «Сочи» отдали мяч и принялись играть вторым номером. Этот план работал, чему во многом поспособствовали гости. Подопечные Доменико Тедеско пытались выманивать противников со своей половины поля, но зачастую лишь вредили сами себе. Комбинации у собственной штрафной сопровождались ошибками защитников, которые приводили либо к потерям, либо к дополнительным испытаниям для Александра Максименко. Как итог — два опасных удара в исполнении Артура Юсупова и один за авторством Кристиана Нобоа. Причём ближе к голу был эквадорец. Он оказался без опеки в штрафной оппонента, но пробил немного выше перекладины.

Со временем красно-белые осознали бесперспективность подобного метода и принялись всё большими силами переходить на чужую половину. В период с 20-й по 30-ю минуту москвичи нанесли семь ударов по воротам сочинцев и установили тотальный контроль над мячом (83% — 17%). По два раза били Эсекьель Понсе и Айртон, опасно простреливал Виктор Мозес, тем не менее, до Сослана Джанаева дошёл лишь «выстрел» Джордана Ларссона со штрафного. Хозяева защищались большими силами и блокировали большую часть попыток гостей.

В преддверии встречи Ларссон занимал первое место по числу результативных действий (8 голов + 4 передачи) в команде, а в концовке тайма имел все шансы сравняться с лучшим бомбардиром «Спартака» в лице Понсе (девять мячей). Швед эффектно обработал подачу с фланга в исполнении Айртона и легко переиграл Джанаева, но между делом немного подыграл себе рукой. Главный арбитр Игорь Панин не заметил нарушения правил, но видеоассистент прояснил ситуацию. Впоследствии Джордан нанёс ещё один опасный удар, но на этот раз мимо.

Как и первый, второй тайм начался с серии опасных атак в исполнении «Сочи». Сначала Сергей Терехов открылся в зоне левого полуфланга и нанёс опасный удар из пределов штрафной, а затем близки к голу были Марко Дуганджич и Тимофей Маргасов. Но первому отличиться помешал Александр Максименко, а второму не хватило точности. Однако уже на 57-й минуте хозяева всё же добились своего, а Нобоа сотворил очередной шедевр. Эквадорец неотразимо пробил из-за пределов штрафной и вышел на второе место в гонке бомбардиров РПЛ.

В тот же момент хозяева провели первую замену. Олег Фоменко, исполняющий обязанности главного тренера в отсутствие дисквалифицированного Игоря Федотова, выпустил на поле Антона Заболотного. Но это не помешало «барсам» большими силами отойти назад. «Спартак» вновь оказался не в своей тарелке и был вынужден взламывать массированную оборону оппонента, с чем возникли серьёзные сложности. Тедеско вновь поступил оригинально и выпустил номинального защитника Илью Кутепова вместо форварда Ларссона. Изначально подобное могло показаться жестом отчаяния, но уже несколько секунд спустя «Спартак» имел великолепный шанс восстановить паритет. Понсе получил пас в штрафной площади, но промахнулся с пяти метров.

Последние 15 минут матча стали демонстрацией серьёзных проблем красно-белых как с составом, так и с игрой. Помимо Кутепова, на поле появились также Наиль Умяров и Остон Урунов, но ни один из них не смог серьёзно повлиять на итоговый результат. Гости не смогли подобрать ключи к защите противника, а самые опасные моменты возникли после подач на Жиго. Французский защитник неоднократно становился адресатом навесов, но пробить Джанаева не сумел. «Спартак» на выезде проиграл «Сочи» и потерял шанс возглавить турнирную таблицу. Для красно-белых это поражение стало третьим в сезоне

Что касается судейских скандалов, то на этот раз поводов для недовольства работой арбитров практически не было. Более-менее спорным можно считать разве что эпизод с падением Жиго в штрафной площади, но даже сам француз не особо возмущался по поводу действия Ибрагима Цаллагова. Зато вновь пострадал Тедеско, получивший очередную жёлтую карточку за общение с резервным судьёй. Тем не менее, уже после окончания встречи в подтрибунном помещении произошёл конфликт между командами. Сначала главный тренер «Спартака» повздорил с Джанаевым, а затем и вовсе разгорелась драка, в которой пострадал ассистент немца Андреаса Хинкеля.

«После окончания матча 18-го тура РПЛ «Сочи» — «Спартак» в подтрибунном помещении возник словесный конфликт между вратарем хозяев Сосланом Джанаевым и главным тренером гостей Доменико Тедеско. Игроки и персонал обеих команд попытались успокоить ситуацию, однако в ходе перепалки, со слов тренера «Спартака» Андреаса Хинкеля, на него оказал физическое воздействие полузащитник «Сочи» Жоаозинью. Проводится проверка. Опрашиваются участники инцидента, изучаются данные с камер видеонаблюдения. Оценку произошедшему после тщательного изучения всех материалов даст КДК РФС», — заявили в РПЛ.