Войти в почту

Кто такой Франко Камоцци, с которым подписал соглашение «Спартак»

Итальянский советник Федуна и Заремы давно и плотно сотрудничает со «Спартаком».

Кто такой Франко Камоцци, с которым подписал соглашение «Спартак»
© Чемпионат.com

В «Спартаке» продолжаются кадровые перестановки. Не успели болельщики отойти от увольнения Газизова, назначения Попова, как сегодня случилось ещё одно. Глава департамента по коммуникациям «Спартака» Антон Фетисов рассказал, что красно-белые подписали соглашение с агентством Франко Камоцци.

«Клуб подписал с Франко Камоцци договор на оказание консалтинговых услуг. В том случае, если его консультации приведут к трансферу футболиста, он будет получать вознаграждение. Камоцци работает непосредственно с Дмитрием Поповым и консультирует скаутов «Спартака» по европейскому рынку, не являясь при этом штатным сотрудником клуба», — цитирует Фетисова «Спорт-экспресс».

Кто такой Франко Камоцци, и что он уже успел сделать для «Спартака»

Впервые о Камоцци в контексте «Спартака» заговорили этим летом. Сначала неофициально, а потом он сам взял слово и в интервью коллегам из «СЭ» заявил следующее: «Я футбольный агент, официально зарегистрированный Федерацией футбола Италии. Работаю посредником со многими российскими и европейскими командами. Наша дружба с семьей Федуна началась четыре года назад. Дело в том, что моя жена дружит с его супругой. В итоге тоже познакомился с семьей Федуна». По нашей информации, есть версия, что жена Франко делала маникюр Зареме. Так Камоцци и познакомился со спутницей владельца «Спартака».

Зарема же в интервью Ивану Карпову отзывалась о Камоцци очень позитивно: «У Франко хорошие есть друзья в «ПСЖ». Он дружит с селекционерами клуба. Есть варианты, например, которые для «ПСЖ» не подходят: игрок слишком молод, уровень другой… А для нас такой футболист был бы очень кстати. Когда возник Ларссон, Камоцци посоветовался с селекционерами «ПСЖ», и они сказали, что знают о нем, его можно смело советовать».

По словам Камоцци, он уже очень долго общается со «Спартаком», чаще всего с Заремой. Он не советовал клубу делать трансфер Ханни и Педро Роши. Зато первым порекомендовал подписать Ларссона, Соболева и Умярова. Франко помогал осуществить трансферы этих игроков.

В том же интервью коллегам из «СЭ» Камоцци слегка наехал на Цорна, заметил, что выступал против покупки Крала, а ещё что лично был знаком со всеми гендиректорами «Спартака» за последнее время.

Шамиль Газизов говорил, что прислушивается к Камоцци: «У него интересные идеи». Правда, потом в интервью «Чемпионату» чуть уточнил свои слова: «Знал, что он есть, мы просто созвонились. Но в советниках у меня его нет».

Зато теперь, кажется, Камоцци официально, и без всякого стеснения, можно называть советником Федуна.

Чемпионат.com: главные новости