Войти в почту

Как там Гус Тил? Самый дорогой игрок в истории «Спартака» не нужен в Германии

Прошлым летом «Спартак» провернул самую крупную покупку в истории — за 18 млн евро из голландского АЗ приехал атакующий полузащитник Гус Тил. До этого трансферным рекордом красно-белых оставался Фернандо, купленный «Спартаком» у «Сампдории» за 12 с половиной миллионов в 2016 году.

Как там Гус Тил? Самый дорогой игрок в истории «Спартака» не нужен в Германии
© Sport24

Тил здорово начал, но быстро сдулся. После топовой игры с «Ахматом» и неплохой с «Крыльями» последовал практически год без забитых мячей. Место в основе голландец начал терять уже при Кононове, а с приходом Тедеско ситуация стала еще хуже.

Уже во времена Шамиля Газизова Тила отправили в аренду в немецкий «Фрайбург» — на год с опцией выкупа. С тех прошло уже три с лишним месяца: самое время узнать, как у него дела. Тем более «Спартаку» на грядущую весну очень бы пригодился и атакующий полузащитник, и даже еще один нападающий, которого мог бы сыграть Тил.

Пока получается неважно. За три месяца Тил провел в Бундеслиге только 10 минут

В субботу балансирующий неподалеку от зоны вылета «Фрайбург» обыграл стоящую на вылет «Арминию». Этот результат стал одним из главных достижений команды в текущем сезоне — до этого в немецком чемпионате «Фрайбург» не побеждал на протяжении девяти матчей. Тил провел весь матч в запасе.

Дебют Гуса на новом месте серьезно подпортила неприятная травма. В конце августа Гус получил повреждение связок в «Спартаке» и оправился от него лишь к октябрю. Тренерский штаб Кристиана Штрайха посчитал, что к главной команде голландец еще не готов — и отправил его во вторую.

В октябре Тил провел два матча в Юго-западной региональной лиге Германии (четвертый уровень в немецкой системе футбольных дивизионов). И в одном из них даже забил, положив начало разгрому неизвестного «Пирмазенса».

Игрок поразил ворота соперников, но не своего тренера. Попал в заявку главной команды Гус практически спустя месяц — на игру против «Майнца». Тил даже получил игровое время. Правда, всего три минуты.

Еще семь Гус провел в игре против «Аугсбурга».

Главный тренер его новой команды признает, что Тилу не хватает уверенности в себе, плюс есть проблемы с физической готовностью:

— Раньше он играл прямолинейно, но сейчас он не очень уверен в себе. Тил немного похож на разрушителя, он способен контрпрессинговать, пока не упадет. Но для этого ему нужна идеальная форма, — объяснял Штрайх в начале декабря.

Есть какие-то положительные моменты?

Похоже, что нет. «Фрайбург», оказавшийся по итогам прошлого сезона в середине таблицы, едва добивается того, чтобы не свалиться в зону вылета. Если команда будет бороться за выживание, шансов на эксперименты тренерского штаба будет еще меньше. А если вылетит, почти наверняка Тила не будут продлевать и уж тем более выкупать.

При этом не сказать, что у Тила и так есть все шансы. Его конкуренты по центру Винченцо Грифо и Лукас Хелер (изначально нападающий, но играет полузащитника) одни из лидеров команды по количеству проведенного времени на поле.

С Грифо тягаться вообще невероятно сложно — в текущем сезоне в немецком чемпионате он забил пять мячей (лучший бомбардир команды), а еще сделал три ассиста.

С таким соседством было бы невероятно сложно и Тилу в отличном состоянии. А пока до этого очень далеко.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android