Войти в почту

Так сколько же на самом деле лет Урунову? Почему подняли эту тему

Это не просто догадки.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Главный тренер хабаровского СКА и бывший игрок «Спартака» Сергей Юран стал гостем на российском ТВ. В эфире в том числе подводили итоги работы экс-генерального директора красно-белых Шамиля Газизова, уволенного из клуба. В процессе обсуждения трансферов, совершенных в клубе при Газизове, Юран заявил, что официально заявленный возраст узбекского полузащитника «Спартака» Остона Урунова (2000 год рождения) не соответствует действительности:

«Приводят футболиста из «Уфы», который вроде молодой, а все знают, что он на 4-5 лет старше. Это же не секрет. Это то, что я слышал и что было очевидно», – сказал Юран.

– Все хайпуют на «Спартаке» как могут. Их мотивация только им самим известна, — так прокомментировали ситуацию в московском клубе и заявили, что с радостью готовы посмотреть на доказательства, когда они появятся.

Для Юрана это уже не первое критическое высказывание в адрес своего бывшего клуба. Этим летом экс-тренер «Химок» заявил, что подмосковная команда и «Уфа» будут сдавать матчи красно-белым в связи с договоренностью клубов, однако впоследствии свои слова объяснять отказался.

Sport24 связался с Юраном и выяснил, зачем он произнес фразу про возраст Урунова в эфире, а также из каких источников узнал о переписанности игрока красно-белых:

– Вы сказали про то, что Урунов старше обозначенных лет и что это для многих не секрет. У вас информация из одного источника или из нескольких?

– Это не один человек сказал. У меня есть знакомые в Узбекистане, тренеры. Мы общаемся. Наверное, они больше знают. Вместе с тем подчеркну: я не называл конкретную цифру – на 5 лет он старше или на 10. Я просто сказал: ходят такие разговоры в футбольном мире. Но я не могу утверждать на 100 процентов.

Просто, когда Урунов переходил в «Спартак», мне позвонили и сказали: «Слушай, ну ему не 19 лет. В Узбекистане это факт известный». Я уточнил: «Что, постарше, что ли?» Мне сказали: «Да, немножко постарше». В общем, люди удивились этому переходу. Мол, куда там в «Спартаке» смотрят – это же не усиление!

– Вас эта информация позабавила?

– Ну я не совсем понял, зачем вообще платить за него 2 миллиона? Что, в школе «Спартака» нет своих 19-летних воспитанников? Урунов — неплохой футболист. Но сейчас он явно не уровня «Спартака».

– В эфире вместе с вами был бывший тренер «Уфы» Вадим Евсеев. Вы в кулуарах потом не обсуждали с ним эту тему?

– Нет. Но, думаю, если бы он владел 100-процентной информацией о том, что это не так, он бы сказал об этом. Но он не поправил меня – ни во время эфира, ни после него, – сказал Юран.

Также Sport24 связался с экс-игроком «Рубина» Андреем Федоровым, который ранее работал в ташкентском «Локомотиве», из которого Урунов перешел в РПЛ:

– Я Урунова знаю по работе в Узбекистане, там я проработал 6 лет и могу сказать, что внутри узбекского футбола такие прецеденты были. Там даже футболистов дисквалифицировали за переделанные документы. Поэтому могу сказать, что таким вещам в Узбекистане есть место, два-три года назад это было. Но по Урунову я не могу утверждать ничего. Эти слухи давно ходят, но это слова. Урунова никто не проверял, никто точно не знает.

Удивился ли я, когда узнал, что Урунов 2000-го года рождения? Конечно. Потому что он уже был зрелым, не все казались такими в его возрасте. Но я не думал, что он переписанный или переделал документы, – сказал Федоров.