Кому там еще не нравится Фирмино? Бразилец принес Клоппу победу над Моуринью

В матче лидеров чемпионата Англии «Ливерпуль» в самой концовке дожал «Тоттенхэм» (2:1).

Кому там еще не нравится Фирмино? Бразилец принес Клоппу победу над Моуринью
© Советский спорт

НОВЫЙ ДЕБЮТАНТ КЛОППА

В Российской премьер-лиге в среду была свой матч лидеров турнирной таблицы, а в английской – свой. «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» после 12 туров с 25 очками делили первую строчку. К стартовому свистку обойти их мог «Лестер», но «лисы» дома проиграли «Эвертону» и остались третьими.

Кадровые проблемы мерсисайдцев всем известны. Они настолько велики, что у Юргена Клоппа начинают сдавать нервы. Немец уже пару раз срывался на журналистов, задававших вопросы об очередной травме. Сильнее всего пострадала линия обороны – не могут играть Вирджил ван Дейк, Джо Гомес, Константинос Цимикас, а теперь и Жоэль Матип. Так что в центре защиты пришлось задействовать опорника Фабиньо и 19-летнего Риса Уильямса, дебютировавшего в АПЛ. Показательно и то, что за 90 минут Клопп не сделал ни одной замены.

У Жозе Моуринью дела обстоят намного лучше. Отсутствие Эрика Ламелы и подхватившего воспаление Гарета Бэйла не самые радостные события в его жизни, но главное – в строю Харри Кейн и Сон Хын Мин, забившие на двоих 19 мячей из 24. Так что перед Клоппом стояла сколь простая, столь же одновременно и сложная задача – закрыть пару самых результативных игроков «шпор».

Перед матчем команды почтили минутой молчания бывшего тренера «Ливерпуля» Жерара Улье, выигравшего с красными все внутренние кубки, серебряные и бронзовые медали в начале XXI веке, а также кавалера двух орденов – Почетного легиона и Британской империи. Он ушел из жизни 14 декабря.

МОУРИНЬЮ В СВОЕМ СТИЛЕ

Общую картину игры предсказать было нетрудно. При Моуринью «Тоттенхэм» со всеми сильными соперниками играет в своей излюбленной манере – отдать мяч, создать свободное пространство для демонстрирующих непостижимое взаимопонимание Сона и Кейна и ждать своего шанса. Редкий тур в АПЛ проходит без их магии. И это при том, что по владению мячом (50,4% времени) лондонцы лишь 10-е в лиге.

У красных свои козыри – убийственные диагонали от Трента Александера-Арнольда и Эндрю Робертсона. Хозяева с первых минут предсказуемо завладели мячом (преимущество достигало 79%) и стали через фланги пытаться вскрыть плотную оборону «шпор». Так они создали первый голевой момент с игры – Робертсон воспользовался позиционной ошибкой Сержа Орье, забежал ему за спину и от лицевой линии зряче отдал в центр, но набежавший Мохамед Салах пробил в руки Уго Льорису.

Arnold x Son pic.twitter.com/s3Wxl7OqDz— ex @MadridGIF (@HMDComps) December 16, 2020

Через центр хозяева почти не атаковали. Здесь они закладывали фундамент на отдалении от штрафной, растягивая игроков «Тоттенхэма» в линиях. Гости так привыкли в монотонности красных, что в середине тайма позволили Кертису Джонсу проникнуть в эту щель в левом полуфланге. Подстраховка у «шпор» так хороша, что шансов у полузащитника не было, но тут подскочил Салах и рикошетом от двух защитников Тоби Алдервейрелда и Эрика Дайера по недосягаемой для Льориса траектории отправил мяч в дальний верхний угол.

#LIVTOT Salah FULL GOAL 😍🔥🎥pic.twitter.com/cN4ombG5eD— 𝖥𝖠𝖲𝖳 𝖦𝖮𝖠𝖫𝖲 (@FASTGOAL9) December 16, 2020

«Тоттенхэм» ответил в свойственном себе стиле. В первой же за полчаса атаке Сон открылся на одной линии с защитниками, получил от Ло Чельсо передачу на ход, на сумасшедшей скорости убежал один на один с Алисоном и сравнял счет. Стоило египтянину выйти в лидеры бомбардирской гонки (у него 11 мячей, как и у Доминика Кальверта-Льюина), кореец вновь его догнал.

⚽️ Liverpool vs Tottenham " Son (GOAL) 33' #LIVTOT pic.twitter.com/4V1V9TLu0l— D9INE (@D9INE_FOREVER33) December 16, 2020

Вероятно, многие будут недовольны решением арбитров на VAR…

Still can’t get over how Son is not offside and Mane is. #LIVTOT pic.twitter.com/r3dRPCntCq— MagniFico_💀 (@Itz_emson) December 16, 2020

… но скорости корейца позавидует Усэйн Болт.

Son Heung-min #LIVTOT pic.twitter.com/7AE6fT0OlS— Faisal HQ (@iF2is) December 16, 2020

ФИРМИНО ОТПРАВИЛ КРИТИКОВ ОТДЫХАТЬ

В начале второго тайма подопечные Моуринью попытались ошеломить соперника, нанесли несколько дальних ударов и вновь вернулись к привычной позиционной обороне. Но теперь их редкие выходы вперед таили настоящую угрозу. Сон или Кейн чуть опускались в глубину, а на одну линию с защитниками в зоне молодого Уильямса выскакивал Стивен Бергвейн. Дважды партнеры выводили голландца не ударную позицию под углом, но ему упорно не везло – сначала он пробил мимо, затем в штангу.

А у своих ворот «Тоттенхэм» сыграл почти безгрешно, перекусывая все диагонали в штрафную. Правый защитник Серж Орье (тот самый, который чуть не перешел осенью в «Спартак») провел чуть ли не идеальный матч, совершив 10 (!) отборов. Для сравнения, все мерсисайдцы вместе сделали столько же. Орье просто съел Садио Мане и все же раз его упустил – Пьер-Эмиль Хейбьерг не успел встретить в опорной зоне Джонса, и тот классно покатил мяч на ход нападающему, чей удар приняла на себя перекладина.

В концовке с выходом Серхио Регилона «шпоры» перешли на игру в три центральных защитника, забетонировав зону в штрафной, но вместе с тем ослабив фланги. Чем меньше оставалось времени, тем сумбурнее атаковал «Ливерпуль», но характер – это то, что делает команду уникальной. Уже на 90-й минуте розыгрыш углового принес красным победу, а забил победный мяч критикуемый всеми Роберто Фирмино. Невероятно важный гол для бразильца, всего третий раз поразившего ворота соперников в нынешнем сезоне АПЛ.

Так Моуринью едва не отобрал очки у «Ливерпуля» в своем неподражаемом стиле, но все-таки не сумел сдержать неистовый напор хозяев. Команда Клоппа побеждает и единолично выходит на первую строчку в турнирной таблице.