Войти в почту

В России тренеров для «Спартака» не осталось. Тедеско должен заменить иностранец

Лучшие кандидаты на освобождающуюся вакансию – Кике Сетьен, Марселино, Люсьен Фавр и Леонарду Жардим, но есть варианты и по-скромнее. «Советский спорт» разбирается.

В России тренеров для «Спартака» не осталось
© Советский спорт

Доменико Тедеско не станет продлевать контракт со «Спартаком», а это значит, что руководству клуба требуется определиться с новым наставником. Многое в этом вопросе будет зависеть от того, когда немец уйдет. Его контракт рассчитан до мая, но сторонам ничто не мешает расстаться уже сейчас. Парадокс заключается в том, что кандидатов на освобождающуюся должность бесконечно много, но вместе с тем их почти нет.

Начнем с того, что, по некоторым данным, нового тренера красно-белые будут искать за границей. Это решение напрашивается по двум причинам. Во-первых, наиболее приличный футбол и результаты спартаковцы в последние годы демонстрировали под руководством иностранцев Массимо Карреры и Тедеско. С итальянцем выиграли золото и бронзу, разгромили в Лиге чемпионов «Севилью» (5:1), а с немцем за год поднялись из середины таблицы в еврокубковую зону и даже почти навязали «Зениту» борьбу за чемпионство.

Во-вторых, в России почти нет тренеров, стабильно демонстрирующих результаты выше ожидаемых, а самые квалифицированные из них наверняка сами откажутся от этого «электрического стула». Давайте коротко переберем все мало-мальски реальные варианты.

КУРБАН БЕРДЫЕВ, 68 ЛЕТ

Последний клуб: «Рубин» (2019)

Достижения: двукратный чемпион, серебряный, дважды бронзовый призер РПЛ и обладатель Кубка России

Бердыев – самый сильный специалист на отечественном рынке тренеров, но для «Спартака» это пройденный этап. На днях Кристиан Нобоа рассказывал, что Бердыев одной ногой уже был в Тарасовке и хотел забрать с собой из «Ростова» группу лидеров. В последний момент руководство красно-белых отказалось от этого варианта.

При всем своем умении добиваться результата в сложнейших ситуациях слишком много трансферных историй с участием Бердыева попадают… скажем так, в серую зону. Ему требуется чересчур много власти, а футбол, который он ставит, быстро разгонит болельщиков с трибун. С медийной точки зрения это тоже сомнительный вариант. Публичное общение для Бердыева – наиболее ненавистная часть профессии, что для такого клуба, как «Спартак», зарабатывающего на своей популярности, очень большой недостаток.

ЮРИЙ СЕМИН, 73 года

Последний клуб: «Локомотив» (2020)

Достижения: трехкратный чемпион, шестикратный серебряный и двукратный бронзовый призер РПЛ, шестикратный обладатель Кубка России

Семин – легенда не только «Локомотива», но и всего российского футбола. И его работа с железнодорожниками подтвердила, что он по-прежнему в порядке. Что важно, он великолепно работает с молодежью и мастерски выжимает результат даже при минимальной обойме игроков (это та ситуация, которая сейчас есть у «Спартака»).

Но Семин при всем своем опыте и умении добиться желаемого здесь и сейчас слишком возрастной тренер, а значит долгосрочную программу под него построить не получится. К тому же футбол Семина – это во многом прошлое: борьба, борьба и еще раз борьба. Михаил Гершкович будет счастлив, но после прогрессивного Тедеско и на фоне европейских кандидатур такой вариант будет смотреться нафталиновым. Юрию Павловичу вполне по силам качественно привести красно-белых по итогам сезона как минимум в тройку, но разве он сам согласится на полугодовую стажировку без права продления?

СТАНИСЛАВ ЧЕРЧЕСОВ, 57 лет

Место работы: сборная России

Достижения: чемпион и обладатель Кубка Польши, серебряный призер РПЛ и четвертьфиналист ЧМ-2018

Карьеру Черчесова на графике отражала бы синусоида. Тактически он вполне грамотный специалист, под его руководством сборная России старается играть в современный футбол, насколько позволяют ресурсы. «Спартак» при нем в конце нулевых едва не дотянулся до первого места, а «Легия» выиграла золото.

Но проблема Черчесова в его собственной харизме, затмевающей всех остальных в команде. В сборной России, где игроки встречаются раз в пару месяцев на 10 дней, это работает. Где надо тренер, поддержит, где надо – покритикует. Однако в клубе игроки видят тренера ежедневно и начинают от него уставать, поэтому нигде он не продержался более двух сезонов, а периоды в «Спартаке» и «Динамо» были омрачены конфликтами с лидерами команды – Егором Титовым, Максимом Калиниченко, Сантосом Моцартом, Игорем Денисовым.

Теоретически не сложно представить, чтобы после чемпионата Европы Черчесов возглавил «Спартак», но получат ли обе стороны удовольствие от этого союза?

ВАЛЕРИЙ КАРПИН, 51 год

Место работы: «Ростов»

Достижения: двукратный серебряный призер РПЛ

Еще один экс-спартаковец, выходивший в красно-белой футболке на поле и руководивший командой от бровки. С тех пор, как Карпин покинул «Спартак» в 2014 году, он очень вырос в профессиональном плане и уже ничем не напоминает «сбитого летчика». Многие болельщики были бы рады возвращению родного и острого на язык тренера. К тому же в «Ростове» у него очень сложные в тренерском плане условия труда – бесконечная текучка кадров и работа на продажу.

Однако даже в такой ситуации с большим количеством молодых новичков он второй год подряд умело держит команду в районе еврокубковой зоны и пользуется абсолютным доверием владельцев. Ему просто нет смысла менять комфортную стабильность на бесконечные шараханья из стороны в сторону в зависимости от настроения руководителей. Также стоит помнить, что его «Ростов» бездарно провалился в Лиге Европы, проиграв дома заштатному «Маккаби» из Хайфы. Это серьезный недостаток в резюме Карпина.

ВЛАДИМИР ФЕДОТОВ, 54 года

Место работы: «Сочи»

Достижения: -

Самый прогрессирующий тренер России, показавший максимальные результаты со средним составом в «Оренбурге» и «Сочи», который «Спартаку» под его руководством с трех попыток не удалось обыграть ни разу (ничья и два поражения). Но Федотову переезд в Москву не нужен абсолютно по тем же причинам, что и Карпину – он попал даже в более интересный проект, где является фигурой номер один, пользуется безграничным доверием руководства и имеет приличные возможности по комплектованию команды. В «Сочи» он может спокойно работать на планомерное построение коллектива, тогда как в «Спартаке» у него такой возможности не будет. И даже не факт, какой из клубов сейчас «синица в руке», а какой – «журавль в небе».

ВИКТОР ГОНЧАРЕНКО, 43 года

Место работы: ЦСКА (?)

Достижения: обладатель Кубка и шестикратный чемпион Белоруссии, двукратный серебряный призер РПЛ

Все идет к тому, что белорусский специалист вот-вот покинет ЦСКА, но вариант с его приглашением будет больше похож на прикол. Не потому что Гончаренко не хватает квалификации, а потому что станет причиной восстания болельщиков. Армейское прошлое еще худо-бедно они могут стерпеть, но не такое актуальное – чтобы прямо из ЦСКА в «Спартак»… Да и у самого тренера, есть впечатление, здоровые спортивные принципы, чтобы соглашаться на такой прямой переход.

На первый взгляд может показаться, что в ЦСКА Гончаренко хорошо работал с молодежью, под его руководством красно-синие уверенно держатся в тройке. Но если задуматься, то два года подряд команда была четвертой и в РПЛ, и в еврокубковых группах и ни один молодой игрок за это время по-настоящему не вырос в мастерстве так, как ожидалось – ни Федор Чалов, ни Иван Обляков, ни Ильзат Ахметов. Не стал принципиально сильнее Игорь Дивеев, вся игра держится на Николе Влашиче.

Так что Гончаренко в ЦСКА уперся в потолок (а «Спартак» по качеству состава армейцев не превосходит) и очевидно устал от работы. Ему нужна передышка. Кто-то скажет, до мая – самое оно. Вероятно, так оно и есть, но не факт, что «Спартаку» не потребуется тренер здесь и сейчас.

ДРУГИЕ РОССИЙСКИЕ ВАРИАНТЫ

Тут коротко.

Дмитрий Парфенов (46 лет) имеет спартаковское прошлое и вполне добротно работает в РПЛ – с «Тосно», «Уралом» и теперь «Арсеналом», но реальных стабильных успехов не добивался. Все-таки победа в Кубке с ленинградцами и выход в финал с екатеринбуржцами достижения сколь приятные сердцу, столь и сиюминутные, а в чемпионате его командам всерьез ничего не светило. «Тосно» вылетел, туляки в зоне вылета. Нет тот бэкграунд.

Андрей Талалаев (48 лет) один из самых перспективных и интересных российских тренеров, работал в «Спартаке» ассистентом у Невио Скалы и Александра Старкова. Пожалуй, на него было бы интересно взглянуть в таком большом клубе, но до сей поры он не имеет опыта самостоятельной работы на столь высоком уровне. «Ахмат» - самый серьезных коллектив, имеющийся в его портфолио.

Игорь Шалимов (51 год) воспитанник «Спартака», выигрывавший в качестве игрока еще чемпионат СССР, но на тренерском уровне не добился ничего. Да и с личностной точки зрения является очень сомнительным кандидатом, даже если оставить за скобками его «выдающуюся» речь про дармоедов.

Есть еще Леонид Слуцкий (49 лет), для которого «Спартак» был бы возможностью перезапустить карьеру. Все-таки последние годы в ЦСКА, а затем работа в «Халл Сити», «Витессе» и «Рубине» оставляет неоднозначное впечатление. Но против него – ужасно слабые результаты армейцев в еврокубках, слишком крепкая ассоциация с армейцами и очень амбициозный проект в Казани, выстроенный полностью под него.

ИНОСТРАНЦЫ

Так что «Спартаку» действительно надо выходить на международный рынок. Два самых очевидных варианта – помощник Тедеско Андреас Хинкель и Каррера. Первый отлично знаком с составом, хорошо коммуницирует с игроками и несколько раз неплохо подменял патрона. Он кажется менее темпераментным, чем Доменико, но, во-первых, не имеет опыта самостоятельной работы на уровне высшей лиги, а во-вторых, судя по всему, уйдет вместе с Тедеско.

А вот Каррера мог бы согласиться вернуться – дела в АЕК у него складываются неважно. «Спартак» и Массимо связывает самый яркий период в истории клуба в последние полтора десятилетия, его на ура примет большинство болельщиков. Вот только история с его попаданием под влияние Марко Трабукки, завершившаяся развалом чемпионской команды всего за год-полтора, провал в квалификации Лиги чемпионов, вынудивший продать лидера Квинси Промеса, и неудачный отрезок в Греции вряд ли пойдут ему на пользу в переговорах. Кажется, для Леонида Федуна Каррера – пройденный этап.

Кто еще есть? «Спартак» не настолько богат, чтобы иметь возможность переманивать иностранных тренеров, работающих в топ-5 европейских чемпионатов. Даже условного Клаудио Раньери из условной «Сампдории». Так что варианта два – шерстить более скромные рынки (то есть идти по пути бездарно сливающего сезон «Локомотива») или пытаться уговорить того, кто пока не имеет работы.

В то, что красно-белые смогут заполучить Маурисио Почеттино, Эрнесто Вальверде, Массимилиано Аллегри или Маурицио Сарри, верится с большим трудом. А вот среди кандидатур попроще возможно все.

Как мы знаем, на должность спортивного директора «Спартака» вернулся свободно говорящий по-испански Дмитрий Попов. Значит, вектор поиска наверняка будет направлен на Пиренеи. И здесь есть несколько интересных вариантов:

- Кике Сетьен (62 года, экс-«Барселона»). Самый доступный для «Спартака» тренер с опытом работы в топ-клубе. При этом, несмотря на барселонское прошлое, не самый требовательный специалист, к тому же уже знакомый с Россией – в 2005 году он помогал Николаю Писареву в сборной России по пляжному футболу. А еще играл вместе с Поповым за «Расинг».

А еще Сетьен – последователь Йохана Кройффа. В теории для «Спартака» это идеальный по философии тренер. Чтобы перейти на его любимые 4-3-3, потребуется купить только опорника и вернуть из аренд крайних нападающих. на фланг вернется и Зелимхан Бакаев, может заново обрести себя Гус Тил. Вот только есть большие сомнения, способны ли сегодняшние спартаковцы играть в быстрый комбинационный футбол.

«Бетис» Сетьен очень быстро перестроил и показывал с ним очень качественную игру на уровне чемпионата Испании, но стоит помнить, что РПЛ куда более закрытая лига, чем примера. И все может закончиться чудовищным падением, как было при Олеге Кононове. Чтобы этого не случилось, под нового тренера придется набирать половину команды, рискуя потерять как минимум полгода (вне зависимости от того, будет ли это весенняя или осенняя часть сезона). Перспектива неоднозначная, но если в «Спартаке» готовы потерпеть и уже в который раз начать все с нуля, то попробовать можно.

- Марселино (55 лет, экс-«Валенсия»). Самый недооцененный тренер Европы, давно заслуживший шанса поработать с топ-клубом. Дважды подряд занимал с «Валенсией» четвертое место, выводя ее в Лигу чемпионов, что в ла лиге, где есть «Реал», «Барселона» и «Атлетико» равносильно малому чемпионскому титулу. Покинул клуб не по собственной вине, а о каких-то феерических предложениях ему пока не слышно. Марселино более гибкий в тактическом плане специалист, способный заняться творчеством с тем, что есть под рукой. При нем выросли в мастерстве и в цене Родриго (сейчас «Лидс»), Жоффре Кондогбиа («Атлетико»), Санти Мина («Сельта») и многие другие, заиграл 18-летний Ферран Торрес («Ман Сити»).

- Кике Санчес Флорес (55 лет, экс-«Уотфорд»). В последние годы дела у него обстоят неважно. Он потренировал в АПЛ, ОАЭ и Китае и везде неудачно, а средний срок работы на одном месте составляет полтора года. Но есть важный нюанс – Флорес предпочитает расстановку 3-5-2, под которую у «Спартака» уже есть готовый состав. Если нужен тренер на весеннюю часть сезона, это добротный кандидат, но если наставник потребуется только летом, когда вернутся все крайние полузащитники и будет разумнее играть 4-3-3, то лучше подыскать ему более интересную альтернативу.

- Люсьен Фавр (63 года, экс-«Боруссия» Д). Если отвлечься от Испании, было бы интересно посмотреть в «Спартаке» на Фавра. Его в Германии очень жестко критиковали за нестабильность результатов, но при нем в Дортмунде очень здорово играла молодежь, которую он не боялся вводить в состав в самом юном возрасте. В нынешнем сезоне на поле регулярно появлялись Юссуфа Мукоко (16 лет стукнуло 20 ноября), Джуд Биллингем (17), Джованни Рейна, Рейньер (по 18), а 100-миллионные Джейдон Санчо и Эрлинг Холанд (по 20 лет) смотрятся уже прожженными мастерами. Впрочем, наверняка у швейцарца в Германии будут более интересные предложения, чем переезд в Россию.

- Леонардо Жардим (46 лет, экс-«Монако»). Еще один специалист, блестяще работающий с молодежью. Именно он подарил миру Килиана Мбаппе таким, каким мы его знаем. А еще были Фабиньо («Ливерпуль»), Бернарду Силва, Бенжамен Менди (оба – «Ман Сити»), Тома Лемар («Атлетико»), Тьемуэ Бакайоко («Наполи»), Юри Тилеманс («Лестер») и многие другие. Имеет опыт работы во второсортных чемпионатах – выигрывал золото с «Олимпиакосом». К тому же португалец еще очень молод, и под него можно строить долгосрочные перспективы. Может согласиться на переезд, поскольку скоро год, как он сидит без работы.

А еще есть:

- Лучано Спаллетти (61 год). Выводил «Зенит» в плей-офф Лиги чемпионов, после этого отлично работал в «Роме» и «Интере».

- Марку Силва (43). Выигрывал со «Спортингом» Кубок Португалии, а с «Олимпиакосом» – чемпионат Греции.

- Лоран Блан (55 лет). Один чемпионский титул с «Бордо» и три – с «ПСЖ». Без работы с 2016 года.

- Винченцо Монтелла (46 лет). Сравнительно молодой специалист с большим опытом за спиной. Отлично проявил себя в первый заход в «Фиорентине» и достойно отработал в «Милане». Правда, с тех пор и года не продержался в «Севилье» и во время второго приезда во Флоренцию.

- Марк ван Боммел (43 года). Еще один перспективный тренер, при котором на внутренней арене ПСВ, показывая зрелищный футбол, уступил только «Аяксу». Из группы в Лиге чемпионов не выходил, зато стабильно пробивался через дебри квалификационных раундов. Предпочитает 4-3-3, под которую летом в «Спартаке» будет полно игроков.

- Вальтер Маццарри (59 лет). Адепт игры в три центральных защитника с богатым опытом работы в «Интере» и «Наполи». Последним местом работы был «Торино», с которым занимал седьмое место и выходил в Лигу Европы. Уволен в феврале после четырех поражений подряд, зато при нем туринцы играли дерзко (как вам 6:4 с «Дженоа»?) и весело.