500 матчей «Спартака» Федуна – полный провал?

Перерыв в чемпионате – то время, когда принято подводить промежуточные итоги. Но зачем ограничиваться текущим сезоном? Особенно в свете наиярчайшей цифры.

500 матчей «Спартака» Федуна – полный провал?
© Спорт день за днем

Матч «Спартака» и «Зенита» в Петербурге 16 декабря был не только за лидерство в РПЛ-2020/21. Он являлся важной отсечкой для владельца красно-белого клуба Леонида Федуна. Встреча на «Газпром Арене» стала 500-й для «Спартака» в чемпионатах России при вице-президенте ПАО «Лукойл» на командном мостике.

В 2013 году Федун стал одним из владельцев «Спартака». Его первым матчем в новом статусе считается дерби с ЦСКА 6 апреля 2003 года. Баги в воротах, Мойзес, Ващук, Лаизао и Баранов в обороне, Титов, Калиниченко, Павленко, Деменко, Смирнов в полузащите, Павлюченко в нападении, Романцев на тренерском мостике. На второй добавленной минуте ЦСКА вырвал победу благодаря голу Ярошика. После матча тренер Сергей Павлов и президент Андрей Червиченко обрушились на армейцев и судью Валентина Иванова, «придумавшего» пенальти и принявшего множество спорных решений.

В общем, с чего Федун зашел в клуб, то и продолжается до сих пор: регулярные поражения принципиальным соперникам, разговоры о судьях. Пусть и порой обоснованные.

Но в сети можно встретить иную отсечку старта Федуна в «Спартаке». Не матчем с ЦСКА в 3-м туре сезона-2003, а матчем с «Торпедо-Металлург» (0:0) в первом туре. Именно с него ведутся те самые 500 матчей «Спартака» с Федуном в чемпионатах России, хотя полноправным и единоличным владельцем клуба он стал лишь в 2004-м, когда выкупил долю у Червиченко за 70 млн долларов.

Лучше Леониду Арнольдовичу не знать результаты этих 500 матчей. Иначе самооценка отправится в крутое пике. Красно-белые лишь третьи по набранным очкам. Но ужасает огромнейшее отставание от двух первых команд. ЦСКА набрал на 98 очков больше. А «Зенит» и вовсе умчался вперед на 124 очка. 564 пропущенных мяча, когда у ЦСКА – 417. Все легко объясним: «Газпром» пришел в «Зенит» в конце 2005 года, Евгений Гинер в ЦСКА объявился еще в начале 2001-го.

Другое дело, как своими финансовыми вливаниями в клубы распоряжались конкуренты. Всего одно чемпионство «Спартака» за 18 лет с Федуном – настоящий провал. Из сильнейшей команды страны красно-белые превратились в лучшем случае в третью-четвертую силу. Правда начался процесс деградация еще до него. Но со всеми своими ресурсами исправить ситуацию так и не удалось. Пока одни «имели какую-то тактику и ее придерживались», Леонид Арнольдович метался из стороны в сторону, регулярно увольняя спортивных и генеральных директоров, главных тренеров.

Поэтому цифрам удивляться не стоит.

Перерыв в сезоне-2020/21 «Спартак» встретил на том же месте – третьем. Хотя отставание минимальное – два очка от ЦСКА и шесть от «Зенита». Соперники провалились в Лиге чемпионов и Лиге Европы, заняв последние места. Поэтому начались разговоры о смене главных тренеров: Виктора Гончаренко и Сергея Семака.

Но красно-белые не воспользовались сложной обстановкой, сложившейся у соперников. Накануне сезона был уволен генеральный директор Томас Цорн. Уже в декабре попрощались с его сменщиком Шамилем Газизовым, а затем главный тренер Доменико Тедеско объявил о решение по семейным обстоятельствам не продлевать контракт.

И снова Федун начинает перекройку руководящего звена. Никто не знает, чем все это обернется. Но даже сейчас шансы на второе чемпионство не потеряны. Вера – единственное, что объединяет Федуна и болельщиков «Спартака».