Войти в почту

Майка Ричардс: «МЮ» в чемпионской гонке, даже если критики Сульшера не хотят это признавать»

«Весь сезон люди говорили, что «Манчестер Юнайтед» очень далек от того, чтобы стать претендентом на титул, но турнирная таблица на данный момент говорит совсем о другом.

Майка Ричардс: «МЮ» в чемпионской гонке, даже если критики Сульшера не хотят это признавать»
© Sports.ru

Если «Юнайтед» выиграет отложенный матч, то окажется на втором месте – всего в двух очках от считающегося блестящим «Ливерпуля». Они в гонке, даже если некоторые критики Оле-Гуннара Сульшера не хотят это признавать. Он заслуживает огромного уважения за то, что они все еще в игре, но, возможно, он его не получит.

Я понимаю почему – как эксперты мы из тура в тур иногда обсуждаем в деталях один конкретный матч или игру конкретной команды, плохую или хорошую, но так можно пропустить более цельную картину или направление, куда они двигаются. Вы забыли, что когда команда в форме, шум снаружи не имеет значения.

«Юнайтед» не появился из ниоткуда. Парочка провальных результатов в Лиге чемпионов привела к их вылету, а это привело к критике Сульшера. Но в Премьер-лиге они в форме довольно долго – и уже забрались на третье место при шести победах и ничьей в семи последних матчах.

Они и играют хорошо – много забивают. Но никто не ценит вклад Оле в этот успех, в эти хорошие результаты. Все сводится к тому, что игроки спасают для него матчи, а когда все идет не так, в этом виноват только Сульшер, его критикуют за плохой выбор тактики.

Не думаю, что это справедливо или отражает реальное положение дел. Сульшер часто угадывал с тактикой в больших матчах, включая игру с «Лидсом», который так пугает соперников в этом сезоне.

Сульшера часто прижимали, и каждый раз, когда они проигрывали, казалось, что это худшая вещь на свете, а ему пора уходить. Но пора оказать ему немного уважения. «Манчестер Юнайтед» не был близок к вершине турнирной таблицы на Рождество с 2013 года, когда ушел сэр Алекс Фергюсон, но в этом году они там.

Это один из признаков их прогресса и подтверждение того, что они движутся в верном направлении после двух лет с Сульшером в качестве главного тренера. Таблица показывает, что только «Ливерпуль» и «Сити» набрали больше очков с момента его назначения.

Я по-прежнему не верю, что они возьмут чемпионство, но их не беспокоит то, о чем думают другие. Они в форме, они обрели уверенность и будут чувствовать, что все возможно. Во второй половине прошлого сезона мы видели, что они способны на длинный отрезок хороших результатов, так что они поверят в себя», – написал Ричардс.