Войти в почту

УЕФА выпустил фильм о борьбе с расизмом и дискриминацией

ЕВРО-2020. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выпустил документальный фильм Outraged ("Разгневанные"), посвященный проблеме нетерпимости в футболе.

Участники ленты, среди которых президент УЕФА Александер Чеферин, чемпионы мира в составе сборной Франции Поль Погба и Оливье Жиру, защитник петербургского “Зенита” Деян Ловрен, главный арбитр матча за Суперкубок УЕФА-2019 Стефани Фраппар, лучшая футболистка мира 2019 года по версии ФИФА Меган Рапино, обладатель награды УЕФА #EqualGame Гурам Кашия и многие другие, поделились личными воспоминаниями о встречах с расизмом и дискриминацией, а также рассказали о своих идеях, которые могут помочь искоренить эти проблемы.

"Очень важно, что игроки получают возможность выговориться. Именно они страдают от дискриминации, - подчеркнул Чеферин в интервью для Outraged. - Мы обязаны говорить с игроками, которые выходят на поле и напрямую сталкиваются с дискриминацией".

Он отметил, что футбол обязан сделать шаг вперед и идти в авангарде борьбы с дискриминацией.

"Футбол - это то, за чем следят миллиарды людей во всем мире. Мы должны показать, что дискриминация - это неправильно, - сказал глава УЕФА. - Мы должны служить образцами для подражания. Если какая-то отрасль в мире и способна это сделать, так это футбол".

Фильм Outraged доступен для свободного просмотра на UEFA.tv