Войти в почту

Спортивные скандалы 2020: казус Дзюбы, конфликт Трусовой и Косторной, «дело Устюгова»

В уходящем году больше всего скандалов было в футболе. Так Леонид Федун, например, уже в августе заявил, что московский «Спартак» снимается с чемпионата России. Владельца клуба взбесило судейство матча с «Сочи». Главный судья Василий Казарцев назначил два пенальти в ворота красно-белых, причем второй, в самом конце встречи, был высосан из пальца. Абсолютное большинство экспертов признало, что у «Спартака» нагло украли победу.

Спортивные скандалы 2020: казус Дзюбы, конфликт Трусовой и Косторной, «дело Устюгова»
© Экспресс газета

Казарцева и его видеоассистента Алексея Еськова заставили пройти проверку на детекторе лжи. Говорят, что Еськов посыпался на вопросе, брал ли он левые деньги после одной из игр. За плечами у этого арбитра богатый шлейф «странных матчей». В результате 42-летнего Алексея Игоревича убрали из футбола пожизненно. Правда, обставили дело так, будто он сам решил закончить судейскую карьеру. А Василия Казарцева, увы, отстранили от работы лишь на месяц. Отделался, гад, легким испугом.

Добавим, что известный футбольный агент Алексей Сафонов в интервью «Экспресс газете» заявил, что «Спартак» засудили потому, что в межсезонье он увел у «Сочи» Александра Кокорина. По словам Сафонова, владелец южного клуба олигарх Борис Ротенберг чуть раньше сорвал сделку Кокорина с «Локомотивом», позвонив руководству РЖД. А «Спартак» пошел до конца, насолив и Ротенбергу, и «Зениту», которому знаменитый форвард принадлежал до июля 2020 года. По мнению агента, в матче с «Сочи» Федуну прилетела ответка от питерских - в первую очередь от Ротенберга.

⇒ Экс-капитан сборной России Роман Широков стал фигурантом уголовного дела. Закончивший карьеру футболист играл в любительском турнире за команду телеканала «Матч ТВ». Во время игры судья Никита Данченков сделал ему замечание, Роман огрызнулся и, видать, затаил обиду. И когда Никита показал Широкову красную карточку (тот обложил его трехэтажным матом), Роман хуком справа отправил судью в нокдаун. А потом стал бить его, уже лежачего, ногами - с остервенением и злостью. К счастью, соперники и партнеры по команде успели оттащить разбушевавшегося драчуна от его жертвы.

Широков позже извинился перед арбитром - через Instagram. Но молодой парень извинений не принял и накатал телегу в суд. Теперь бывшему футболисту «Зенита», ЦСКА и «Спартака» грозит до двух лет. Причем ушлые юристы Данченкова пытаются доказать, что имело место покушение на убийство. По их словам, профессиональный спортсмен Широков не мог не знать, что сильные удары ногами в голову нередко приводят к смертельному исходу. На момент подписания этого спецвыпуска в печать судебные разбирательства продолжаются. Кстати, одним из свидетелей по «делу Широкова» проходит знаменитый в прошлом полузащитник «Спартака» Андрей Тихонов. Он тоже играл за команду «Матч ТВ».

⇒ Всех переплюнул, разумеется, Артем Дзюба. Причем за несколько месяцев до появления скандального ролика над капитаном сборной и газпромовского «Зенита» уже ржала вся страна - когда в раздевалке после матча с «Краснодаром» он пристроился сзади к иранцу Сердару Азмуну и стал совершать похабные движения.

Позже выяснилось, что слитое в Сеть видео - годичной давности. В момент, когда Артем в гостинице занимается самоудовлетворением, в телевизоре ведущие «Матч ТВ» обсуждают хоккейный матч «Ак Барса» с «Салаватом Юлаевым», состоявшийся в декабре 2019-го. Как нарочно, из ящика звучит голос… Марии Орзул, с которой у Артема когда-то были интимные отношения. Некоторые сразу предположили, что интимный ролик предназначался ей. Но Маша заявила, что с Дзюбой не общается уже лет пять. Тогда, интересно, кому предназначалось это видеоселфи?

Сообщили, что первой его выложила в Интернет скандальный блогер Наталья Веретенникова.

- Мне поступала куча угроз. За деньги предлагали нехило хайпануть с этого, но я никому не отвечала, - призналась она. - Теперь вся страна считает меня шлюхой, а я даже не трахаюсь.

Дзюба попросил извинения у болельщиков, но из сборной России его временно убрали. Наверняка Артем знает, кто именно так жестоко ему насолил. Но пока молчит. У Дзюбы много недоброжелателей. Фанаты «Спартака» ненавидят его за то, что он перешел в стан злейшего врага - «Зенита». Но и многие питерские болельщики его невзлюбили. Объединение фанатов из Петербурга «Ландскрона» объявило Дзюбе настоящую войну. Оно припомнило ему все: и переход в тульский «Арсенал», когда Артем грозился заплатить свои деньги - лишь бы сыграть в матче против Зенита», и нелестные, высказывания в адрес работников питерского клуба. И то, что Дзюба не поддержал Кокорина, когда тот оказался в Бутырке, и его лживые слова о якобы проплаченных автобусах болельщиков на матчи сборной страны. Очевидно, что «Ландскрона» будет и дальше хейтить и добивать Дзюбу. Пока тот не уйдет из «Зенита».

⇒ Попал в скандальные хроники и Станислав Черчесов. После позорного проигрыша в Сербии 0:5 он отважился прийти на прямой эфир в студию «Матч ТВ». Для телекомментатора Дениса Казанского, который задавал ему неудобные вопросы, это могло плохо кончиться. Горячий осетин во время рекламной паузы нахамил Денису, пытаясь схватить за грудки. В том интервью Черчесов назвал футболиста сборной Антона Заболотного бездарным, но сказал, что для него лично «бездарный» Заболотный лучше талантливого Федора Чалова, который плохо тренируется. Потому, мол, он и усадил Федю в запас.

После этих слов Черчесова возбудилось руководство ЦСКА, где играет Чалов. На сайте популярного клуба главному тренеру сборной России сообщили, что многие за глаза называют Черчесова физруком! И вообще негоже тренеру всю вину сваливать на игроков. Кстати, в «Спартаке» заявили, что форвард Александр Соболев был вынужден лечь на операцию после возвращения из сборной страны - мол, зря вызвали парня с незалеченной травмой. И в футбольных кругах заговорили о том, что началась кампания по смещению Черчесова с поста главного тренера.

А как у них Следственная палата ФИФА выяснила, что президент Федерации футбола Гаити Ив Жан-Барт шесть лет насиловал несовершеннолетних спортсменок. Чаще всего - в национальном учебном центре. Извращенец дисквалифицирован пожизненно, на него наложен штраф в размере миллиона швейцарских франков. Посадят ли Ива за решетку, на момент подписания этого номера было неизвестно. Страсти по Плющенко

В фигурном катании тоже было неспокойно.

Когда Александра Трусова тайком сбежала от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко, в спортивной прессе случился переполох, но знаменитая тренерша промолчала. Но когда летом примеру Саши последовала действующая чемпионка Европы Алена Косторная, Этери Георгиевна не выдержала. Правда, свое возмущение озвучила не сама. Это сделал директор школы «Самбо-70» Ренат Лайшев.

- Что Плющенко сделал как тренер? Ничего. Он никого не воспитал, только украл Трусову и Косторную. Он взял и сломал всю систему, - заявил бывший самбист. - В нашей школе 500 олимпийских чемпионов, и все берут с них пример. Но это не значит, что все они могут тренировать. Иногда кандидат в мастера спорта тренирует лучше, чем какой-то олимпийский чемпион, которому это не дано.

Плющенко не остался в долгу и написал в Instagram, что директора «Самбо-70», по его сведениям, скоро отправят на заслуженный отдых. После этого Ренат Алексеевич (между прочим, сыгравший в качестве актера и каскадера более чем в 60 фильмах, включая «Формулу любви», «Тегеран-43», «Капкан для двоих») назвал олимпийского чемпиона дураком.

Евгений Викторович же в ответ заявил, что Тутберидзе тоже не воспитала с нуля ни одну знаменитую спортсменку. Ни Загитову, ни Медведеву, ни Липницкую. Все они начинали у других тренеров. Так почему Тутберидзе можно приглашать к себе лучших, а Плющенко нельзя? Плющенко назвал Этери не тренером, а менеджером, который умеет зарабатывать деньги. Потому что, мол, четверные прыжки в ее тренерском штабе, ставит не она, а Сергей Дудаков.

Устюгов пострадал из-за политики

Спортивные чиновники буквально довели до истерики российского биатлониста Евгения Устюгова. В феврале 2020 года его обвинили в нарушении антидопинговых правил и отняли золотую медаль, полученную за победу в эстафете на Олимпиаде в Сочи.

Наш стреляющий лыжник подал иск в Спортивный арбитражный суд. Думаете, помогло? Нет, стало еще хуже! В октябре антидопинговая панель Спортивного суда в Лозанне вынесла новый приговор: лишить Устюгова не только золота Сочи, но еще и двух медалей Олимпиады-2010 в Ванкувере - золотой и бронзовой. После такой наглости Евгений буквально обалдел:

- Мне говорят, что я переливал кровь и постоянно колол себе эритропоэтин. Паспорт крови у меня какой-то бешеный. Мой случай совершенно уникальный - у меня и у моих родителей повышенный гемоглобин. Наверное, это связано с генетикой. Я закончил карьеру в 2014-м. Даже через три года, когда я уже не выступал и меня заставили сдать анализы, уровень гемоглобина в крови все равно был повышенный! За что же меня наказывают? Получается, я употреблял допинг, уже не будучи спортсменом? Это настоящий правовой беспредел. Мои западные адвокаты в шоке.

Самое любопытное, что Международный союз биатлонистов (IBU) уже занимался «делом Устюгова» и благополучно закрыл его. Но в 2018 году в кресло президента cел новый начальник - швед Олле Далин. И открыл новое дело - без каких-либо новых доказательств! По словам адвоката Алексея Панича, это вопиющее нарушение и имеет лишь одну подоплеку - политическую.