Войти в почту

Савин: Григорян обещал поиметь Аленичева, а в "Анжи" меня взяли за договорняк

Евгений Савин — звезда российского футбола в Youtube. В нулевые он поднимался из первого дивизиона с «Томью», играл за «Анжи», «Амкар» и «Крылья Советов», заезжал в московский ЦСКА. Пять лет назад он закончил профессиональную карьеру в «Тюмени», комментировал и работал на телевидении, а в итоге сделал одно из самых популярных шоу в футбольном интернете «Красава».

Савин: Григорян обещал поиметь Аленичева, а в "Анжи" меня взяли за договорняк
© Sport24

Бывший нападающий пришел в гости на подкаст к комментатору Денису Казанскому и экс-футболисту Дмитрию Сычеву и рассказал:

сколько в середине нулевых ему предлагали в московских «Локомотиве» и ЦСКА;как Аленичев поплыл, когда узнал, что хотят пригласить в «Спартак»;о специфических методах Александра Григоряна;а также о том, как Савин переходил в «Анжи» за 3 очка.

«ЦСКА предлагал €40 тыс в месяц плюс давали квартиру на Ходынке. «Локомотив» — 100 тысяч»

Летом 2007 года Евгений Савин был максимально близок к переходу в ЦСКА — тогда еще нападающий «Амкара», он неделю тренировался с «армейцами» и согласовал личный контракт. Сделка отменилась в последний момент — генеральный директор московского клуба Роман Бабаев заявил, что причиной этому стали «определенные нюансы при окончательном оформлении документов».

Савин вернулся в «Амкар» и доиграл за него до конца года. Уже в 2008-м он переехал в Самару, где задержался до 2011 года.

— В «Локомотиве» [тогда] как раз мой друг Бышовец был тренером. [Вот] почему я [туда] не пошел.

— А Юрий Павлович [Семин] президентом был.

— Да. Меня когда Валерий Георгиевич [Газзаев] позвал [в ЦСКА]… Тоже мой друг, кстати. Как сейчас помню, к нему в кабинет как заходишь — у него как на юбилее Леонтьева дым валит, как у Пугачихи. Его не видно, он сидит такой, только уголек у него видно — сигару курит.

Захожу к нему — он мне визитку показал: ты сделал правильный выбор. А там кубки, которые ЦСКА выиграл. У меня мурашки. Я готов был из кабинета Газика побежать до Тобольска и обратно — чисто как утренняя тренировка. Он умел мотивировать.

Сейчас могу даже цифры открыть. ЦСКА предлагал 40 000 евро в месяц плюс давали квартиру на Ходынке. По-моему, на пять лет контракт. Это для такая зарплата была просто космос, я же из «Амкара» приехал.

И тут выходит «Локомотив». [Агент Алексей] Сафонов говорит: «Надо встречаться». Приезжает Палыч [Юрий Семин], кто-то отвечающий за финансы. Он спрашивает: «Сколько вам предлагает ЦСКА?» Сафонов на опыте — такой вопрос вообще нельзя задавать. Сафонов пишет — не 40 тысяч, а 60. Палыч такой: «Мы можем больше».

Я такой сижу… Мне 23 года. Только что за майонез играл. А тут уже 40 тысяч здесь, а тут могут еще больше. Я аж вспотел. Если не ошибаюсь, «Локомотив» предлагал 100 тысяч. Сто тысяч долларов в месяц, Женя, господи, почему ты это сделал? Да бог с ним, с этим Бышовцем. Не разговаривали бы вообще.

Я выбрал тренера — пошел к Газзаеву. В Бышовца не особо верил. Потерял кучу денег. Потом с ЦСКА не получилось. И как страшный сон — я возвращаюсь в Пермь с авоськой. И через полгода ухожу в «Крылья». Прикольно. Ну, ничего страшного. Злее будем, как говорится.

Это ж сколько денег! 100 тысяч в месяц — это в 1,2 млн в год. На пять — это 6 миллионов баксов! До свидания!

«Аленичев всегда мечтал вернуться в «Спартак». Когда появилась вероятность, что он заменит Карпина, коуч в «Арсенале» поплыл: «Вы дерьмо, а я уже там»

В 2011 году Дмитрий Аленичев начал тренерскую карьеру во взрослом футболе, приняв тульский «Арсенал» в ЛФЛ. Под его руководством команда уже к 2014-му вышла в РПЛ, а еще через год коуч возглавил московский «Спартак».

За быстро растущий клуб в течение года выступал Евгений Савин. В 2013-м он играл в «Арсенале», когда тот поднимался из ПФЛ в ФНЛ, но уже в 2014-м нападающий перешел в «Луч».

— Хоть мы с Дмитрием Анатольевичем Аленичевым прекрасно общаемся, в тот момент у него уже появилось вот это… Тогда в «Спартаке» был Валерий Карпин, и уже появилась вероятность, что Аленичев — первый, кто заменит Карпина. Так как коуч наш всегда мечтал вернуться в «Спартак», возглавить его — это было видно, он не скрывал, — коуч поплыл.

Мы к нему ехали во вторую лигу. Ездили на троллейбусах на тренировку с Димкой Смирновым. Мы шли к нему — Аленичев был для нас иконой. Он выходил, все время был с ребятами.

Как только «Спартак» туда-сюда… Вот это классическая ошибка тренеров: «Вы дерьмо, отработанный материал, а я уже там. Где-то с Леонидом Федуном рядом, подписываю контракт».

Я на это смотрел. Меня посадили на банку за то, что я просто дал какому-то журналу интервью. Какой-то бред. Мы играем в Туле с «Оренбургом», счет 0:0, я выхожу и забиваю два пенальти. А он все равно меня чехлит.

Я думаю: «Да пошел ты на фиг. Ну реально, хорош. Ты уже в «Спартаке». Я уже взрослый. Че за цирк?». Вроде вторую лигу вместе прошли.

«Вызывает меня к себе Григорян: «Ну ты же понимаешь, что я Аленичева ##### (поимею)?»

— После «Арсенала» я решил: кто меня первый позовет, [к тому я и поеду играть]. И тут зовет Грига (Григорян): «Давай, «Луч», тренировки, я буду работать над тобой».

Первая тренировка на сборах — выносят боксерские перчатки. Я реально думал, что это шутка. Типа ребята на сборах боксируют. У всех же свои методы.

Но когда я увидел первую пару — чеченец Кацаев и Асильдаров… Я вам клянусь, это ММА было. Это просто Хабиб — Конор. Такая бойня. Я поверить не мог: «Куда я приехал, что происходит?»

Григорян [таким образом] типа проверял характер. Ладно, я травму получил, не участвовал в этом. Наверное, специально колено вылетело, не выдержало. Я прооперировался, возвращаюсь в «Луч».

База. Утро. Владивосток. Вызывает меня к себе Григорян: «Ты работал с Аленичевым. Какой у него тренировочный процесс?» Я говорю: «Все через мяч, все круто». И тут он… Ну, тут не ругаться невозможно, он все время ругался. «Ну ты же понимаешь, что я его ##### (поимею)? Ты же понимаешь, что я лучше?»

И просто выдает тираду минут на десять. Я сижу и думаю: «Слушай, чувак, да без проблем вообще. Я здесь при чем вообще? Да кого-то ты там хочешь, чего хочешь делай».

Видимо, повлияло то, что Алень [Дмитрий Аленичев] вышел с Тулой в РПЛ, и у него все получалось, молодой тренер. И вот у Григи было к нему…

— Легкая ненависть?

— Ну да. И я такой думаю: «Блин, ну когда мой контракт закончится?» И я из «Луча» просто бежал. Хотя к Владивостоку отлично отношусь.

«Игнатьев приехал в «Крылья Советов», сел, взял себе пивас. И Леня Слуцкий идет. Говорит: «Самое дорогое пиво будет в твоей жизни»

Самым успешным клубом для Савина в РПЛ стали «Крылья Советов». С 2008-го по 2011-й Савин под руководством Леонида Слуцкого забил за самарцев 19 мячей.

Нынешний защитник московского «Локомотива» Владислав Игнатьев поиграл в одной команде с Савиным один год — в 2009-м игрок перешел в «Крылья», а в 2010 году оказался уже в московском «Локо».

— Владислав Игнатьев приехал в «Крылья Советов» из Набережных Челнов (из клуба КАМАЗ). Это было смешно. Первая лига, приходит Игнат, мы едем на сборы.

У нас тогда Рома Шишкин, Олег Иванов — опытная бригада была, чехи, [Мэттью] Бут, банда просто бомба, Аджинджал. И Влад — такой просто пацан из первой лиги.

Мы первую тренировку оттренировались, а на сборах, по-моему, в Австрии — СПА, бассейн. Влад накинул халатик. Все сели — по бокалу пива. И Влад — тоже думает: ну че, я же в Рай попал. Сел, подстроился, взял себе пивас.

И Леня [Слуцкий] идет. И он видит чувака, который только приехал в команду из первой лиги и уже с пивасом сидит. И он ему как дал! По-моему, на тысячу долларов его оштрафовал. Говорит: «Самое дорогое пиво будет в твоей жизни». Думаю, так до сих пор, хотя Влад уже большой футболист.

Это было забавно. Он [Слуцкий] любил его поймать на теориях, конечно. Игната убивал там. Думаю, во многом из-за вот этого первого пива.

«Говорю маме: «Тебе же угрожал Бышовец! Что еще от жизни надо?»

— Я расскажу вам историю, после которой моя мама почувствовала себя рок-звездой. Из «Локомотива» я уходил в Томск. Мои дела тогда вел друг Бышовца — дедулька такой.

В Томске я понял, что нужно развитие. Познакомился с агентом Сафоновым и стал работать с ним. Мой бывший агент попросил повлиять Бышовца. В Тобольск звонил Бышовец, прикинь!

Мама говорит, звонит домашний телефон, она поднимает трубку. А там: «Добрый вечер. Вас беспокоит Анатолий Бышовец. Моей маме в Тобольск звонит Бышовец! Я спрашивал у нее, можно ли распечатку заказать. Чтобы это официально было, в рамку зашарашить, на память.

«Вы знаете ваш сын плохо поступает с моим другом. Он переходит к агенту аферисту». Мама сказала, что я уже взрослый, он сам решает. «Ну смотрите, может закончить с футболом».

Говорю, мама, тебе угрожал Бышовец! Что еще от жизни надо? Олимпийский чемпион не поленился кнопки пальчиком нажать.

«В качестве первых премиальных в Рязани мне выдали майонез. Профессиональный футбол — просто коробку майонеза!»

На старте карьеры Савин играл во втором дивизионе — 2002-й год нападающий провел в команде «Рязань-Агрокомплект», в которой выполнял роль флангового защитника.

— В Рязани в нападении играло два монстра — легенды местного футбола Майоров и Аксенов, их просто не подвинуть. Тренер видит, что я стараюсь, и решил давать молодому шансы: выпускал меня, где только можно. В основном крайнего защитника играл, подключался, но вроде ни одного гола, ни одной голевой передачи.

Как только приехал в Рязань, мы поигрывали на первенство города за команду пищекомбината какого-то. Помню первые премиальные оттуда. Мне дали контейнер майонеза. Профессиональный футбол — просто коробку майонеза я получил. Мои первые премиальные!

«В «Анжи» меня отдали за 3 очка. Это известная история»

— В «Анжи» все было нормально, у нас была хорошая команда: Рыжиков в воротах, Гришин из «Динамо», нападающий Колотилко, который во Франции играл. У нас была хорошая банда в Махачкале. Единственное — там были эти взрывы постоянные, когда милиционеров взрывали. Мама говорила: «Господи, не надо никуда уезжать». Я отвечаю: «Что мне выбрать: обратно в Тобольск или взрывы?». Она говорит: «Ладно, езжай». Шучу.

На самом деле, не так страшно в Махачкале, всегда приезжаю с удовольствием туда. Там тоже закончились бабки. Кстати, там был какой-то договорняк, меня отдали за три очка в «Анжи». Это известная история, когда был договорняк, и потом Галямин ушел в «Анжи», и я был частью сделки. «Томь»-«Анжи», по-моему, был матч.

Я был в Томске, были последние туры, команда выходила в Премьер-лигу, только потом пришел Стукалов. Я уже команде был особо не нужен. Мне было 20 лет, какая мне Премьер-лига, я там играть не буду, все было понятно. И был договорняк, и оказалось, что я был частью сделки. «Анжи» вроде как отдавали, и меня потом Галямин забрал в «Анжи». Я пришел в «Анжи», там закончились бабки, я перешел в «Химки», там был Яковенко, и опять закончились бабки, и я поехал в «Амкар».

— Как можно игрока отдать за 3 очка?

— Ну вот так. Потом говорят: «Чувак, ты играть не будешь, а еще мы с «Анжи» решили, что ты туда идешь. Потом я узнаю, что там была договорная история, и меня отдали за 3 очка.

«Я смотрю на Белоруссию и думаю: «Господи, это ад». Люди, которые это делают, они при жизни в аду»

— У тебя довольно жесткая гражданская позиция. Ты был в Белоруссии в августе, когда все (оппозиционные протесты, связанные с выборами президента) случилось.

— Да-да. У меня в семье практически каждый день это обсуждается. То, что происходит в Беларуси… Честно, мне больно. Правда.

Там очень добрые люди, гостеприимно. Белоруссия — крутая! Ну правда! Очень крутая страна. То, что сейчас там происходит… Блин, я смотрю на это и думаю: «Господи, это ад». Люди, которые это делают, они при жизни в аду. Им ничего уже не поможет. То, что там происходит, как там ломают народ…

Я стараюсь не касаться политики, но то, что там люди, выходя на улицу, могут никуда не вернуться. То, что там в футболе даже происходит. Когда футболисты отказываются держать руку, на прикладывая к гербу, и их за это могут не вызвать в сборную, отстранить. Это просто кошмар! Это реально ужас.

Мне очень больно. Правда. У меня жена из Белоруссии, тесть тоже из Белоруссии, дочь моя получается наполовину белоруска.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android