Войти в почту

10 талантов, о которых вы узнаете в 2021 году

На подходе новые Холанды, Камавинги и Гринвуды.

10 талантов, о которых вы узнаете в 2021 году
© Sports.tj

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Записывайте их имена заранее.

Джонатан Дэвид

20 лет, форвард, «Лилль»

Дэвид — еще один вундеркинд из Канады. Правда, в отличие от Альфонсо Дэвиса он играет в линии атаки. Как и Альфонсо, Дэвид приехал в Европу в раннем возрасте — в 18 подписал контракт с бельгийским «Гентом». Но выстрелил именно в прошлом сезоне, забив 18 голов и сделав 8 ассистов в 27 матчах первенства. Джонатан затащил «Гент» на второе место, а сам закончил сезон лучшим бомбардиром первенства.

Летом «Лилль» заплатил за Дэвида 27 млн евро, видя в нем замену уехавшему в «Наполи» Осимхену. Но пока канадец вложений не оправдывает — 2+2 за полсезона в Лиге 1, передает Sport24. Тем не менее, у Джонатана фантастический набор навыков — он быстр, силен, умеет обыгрывать один в один и способен закрыть сразу несколько позиций на поле. Если канадец скоро адаптируется, то может выстрелить уже на высоком уровне.

Манор Соломон

21 год, полузащитник, «Шахтер»

Обычно заявку «Шахтера» заполняют исключительно украинцы и бразильцы, но ради Соломона «горняки» сделали исключение. Два года назад «Шахтер» заплатил за Манора 6 млн евро, забрав его из чемпионата Израиля. В этом сезоне он закрепился в основе и уже успел забить два мяча в ворота «Реала» в Лиге чемпионов. В этом сезоне Соломон застолбил за собой место в основе команды — он здорово креативит на позиции под нападающим, но хорош и на обоих флангах, где использует свою ловкость и дриблинг. После феерии в ЛЧ израильтянин может рассчитывать на интерес со стороны европейских клубов уже этой зимой.

Кертис Джонс

19 лет, полузащитник, «Ливерпуль»

В ближайшее время «Ливерпуль» может покинуть Джорджиньо Вейналдум, и в основе откроется вакансия для активного box-to-box. Наби Кейта пока так и не может выйти на свой уровень времен «Лейпцига», а Фабиньо из-за травмы ван Дейка чаще играет в центре обороны. Это шанс для юного Кертиса Джонса, воспитанника академии «Ливерпуля».

Юрген Клопп уже активно наигрывает парня в стартовом составе и даже выпустил в старте на матч с «Тоттенхэмом». Кертис не подводит и уже больше месяца показывает потрясающий футбол. Он техничен, здорово видит поле, знает, когда придержать мяч, когда обострит, а когда можно показать еще один свой козырь — дальний удар. Пластика Джонса чем-то напоминает движения Деле Алли в его лучшие времена. Только вряд ли Кертису стоит следовать примеру коллеги из Лондона.

Мохаммед Кудус

20 лет, атакующий полузащитник, «Аякс»

«Аякс» снова доказывает, почему его скаутская служба — одни из лучших в мире. Голландцы разглядели большой талант в чемпионате Норвегии. В прошлом сезоне ганский полузащитник «Норшелланна» Кудус стал сенсацией в скандинавском футболе. Мохаммед обладает росошным миксом скорости, силы, выносливости и ловкости. Это помогает ему протаскивать мяч на силовом дриблинге с центра поля и быть эффективным в завершающей стадии атаки. Кудус оформил 9 мячей в 21 матче чемпионата Норвегии и уехал в «Аякс». Правда, в Амстердаме Мохаммед получил травму мениска и пока проявить себя не успел. Но все голландские медиа отмечают его огромный потенциал.

Жереми Доку

18 лет, вингер, «Ренн»

Еще один юниор, который сменил чемпионат Бельгии на Лигу 1. Пока о Жереми сложно сказать что-то определенное, в чемпионате он не отличился, ограничившись двумя ассистами. Хотя и в Бельгии парень не был бомбардиром и за сезон отличился всего трижды. Зато у Доку есть какая-то фантастическая скорость, что в сочетании с умелой работой с мячом делает из него потенциальную звезду. По манере игры Доку напоминает Усмана Дембеле из «Барселоны», только пока не такого распиаренного.

Райан Гравенберх

20 лет, полузащитник, «Аякс»

У «Аякса» появилась новая звездочка, за которой уже скоро должны начать охоту топ-клубы. В ноябре появилась информация, что «Реал» и «Ювентус» готовы побороться за молодого голландца — в нем видят более дешевую и перспективную альтернативу Полю Погба. Гравенберх реально похож на француза — такой же долговязый и пластичный, с дриблингом, дистанционной скоростью и дальним ударом. Сложно выделить какое-то одно лучшее качество Райана, но для своих лет он невероятно сбалансирован и стабилен.

Доминик Собослаи

20 лет, вингер, «Лейцпиг»

Еще недавно Собослаи зажигал в Лиге чемпионов в составе «Зальцбурга», и вот недавно сменил клубную прописку, перейдя в более классную команду концерна «Ред Булл». Правда, очевидно, что в Лейпциге надолго он не задержится. На парня уже давно положили глаз несколько топ-клубов Европы, а на что этот венгерский юноша способен на своей шкуре в ЛЧ испытал «Локомотив».

Джованни Рейна

18 лет, полузащитник, «Боруссия» Д

Рейна дебютировал в основе «Боруссии» еще год назад, да и в составе есть более молодой Джуд Беллингем. Но пока все восторгаются Холандом и Санчо, 18-летний Рейна становится все более незаменимым игроком в атакующей линии команды. Джованни — сын легендарного в США футболиста Клаудио Рейны, но очевидно, что Рейна-младший построит куда более впечатляющую карьеру, чем отец.

В «Боруссии» Джованни выполняет очень сложную гибридную роль, перемещаясь с позиции центрального полузащитника на фланг атаки или на позицию под Холандом. Для такого движения нужно очень четкое понимание пространства, и у Рейны уже в 18 лет этот скилл есть. В сочетании с роскошной техникой это делает из него одного из самых перспективных футболистов Европы на данный момент.

Педри

18 лет, вингер, «Барселона»

Во времена перестройки в «Барселоне» 18-летний Педри, который в прошлом сезоне играл в Сегунде за «Лас-Пальмас», получил возможность играть в стартовом составе одного из лучших клубов планеты. Куман активно задействует других молодых игроков, но после Ансу Фати именно Педри показал самую зрелую игру.

В отличие от Фати, у него нет волшебной техники, скорости и пушечного удара. Это юноша компенсирует умным движением, классной работой с мячом и пониманием, когда надо расстаться с мячом и в какую зону открыться. В «Реале» наверняка уже пожалели, что отказались от услуг Педри.

Юссуфа Мукоко

16 лет, вингер, «Боруссия» Д

При взгляде на Мукоко никогда не скажешь, что этому мальчику всего 16 лет. На протяжении всей карьеры на детско-юношеском уровне с Юссуфа была такая же история — он серьезно превосходил сверствников по антропометрическим данным. Но не это было основной причиной того, что Мукоко клал под сотню голов каждый сезон — этот парень действительно обладает феноменальными задатками. Как только Юссуфа исполнилось 16, «Боруссия» тут же перевела его в первую команду. Мукоко стал самым юным дебютантом в истории Лиги чемпионов и самым молодым автором гола в истории Бундеслиги. Начало просто космическое. Страшно представить, на что этот мальчик будет способен в будущем.