Войти в почту

Экспертный совет в Боливии рекомендовал к применению вакцину "Спутник V"

БУЭНОС-АЙРЕС, 6 января. /ТАСС/. Национальный совет по иммунизации Боливии рекомендовал использовать в стране российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" и препарат китайского производителя Sinovac Biotech. Об этом сообщила во вторник замминистра здравоохранения и спорта южноамериканской республики Мария Ренеэ Кастро.

"Наивысшую оценку от них (экспертного совета - прим. ТАСС) получила вакцина Центра имени Гамалеи "Спутник V", за ней следует CoronaVac от Sinovac. Последняя в списке вакцина [американской компании] Pfizer", - приводит слова замглавы Минздрава Agencia Boliviana de Informacion.

Как отметила Ранеэ Кастро, эксперты не стали рекомендовать приобретать вакцину Pfizer для использования в Боливии, в частности, из-за сложности обеспечения условий, в которых должен храниться препарат.

30 декабря президент Боливии Луис Арсе объявил, что власти страны подписали контракт о поставках "Спутника V" в Боливию. Как сообщил Российский фонд прямых инвестиций, речь идет о 2,6 млн доз препарата.