Войти в почту

Гершкович: «Середнячками-легионерами буквально напичканы команды из нижней части турнирной таблицы РПЛ»

Председатель правления Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович поделился мнением о том, способствует ли развитию российского футбола лимит на легионеров.

«Лимит должен быть не по количеству, а по качеству иностранцев. Нужно закрыть дорогу в Россию тем игрокам, которые ничего из себя не представляют, но при этом занимают места российских футболистов. Такими середнячками буквально напичканы команды из нижней части турнирной таблицы РПЛ. Никто не против того, чтобы за «Урал» играл румын Эрик Бикфалви, а за «Ахмат» — косовар Бернар Бериша, игроки национальных команд своих стран. Только такие качественные игроки в командах второго российского эшелона — это исключения, которые лишь подчеркивают правило.

У нас ведь даже была создана специальная рабочая группа, которая занималась этим вопросом. В нее вошли такие известные специалисты, как Евгений Гинер, Борис Игнатьев, Валерий Газзаев, Гаджи Гаджиев, юрист РФС Денис Рогачев. Мне доверили возглавить ее. Подобная практика существует во многих странах. В Нидерландах нельзя платить легионеру ниже определенной суммы, весьма солидной, по тамошним меркам. Руководители клубов, прежде чем пригласить зарубежного футболиста, трижды все взвесят и оценят. Только, чтобы система регулирования приглашения легионеров заработала, нужно решить многие вопросы по развитию детско-юношеского футбола. Многое за последние годы в этом направлении было упущено», — приводит слова Гершковича «Спорт уик-энд».

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт