Войти в почту

Молодые игроки, от которых многого ждут в 2021 году: Мукоко, Собослаи, Камавинжа, Фати, Рейна, Гринвуд, Кулусевски

Самому юному представителю списка всего 16 лет, самому возрастному – 20.

Молодые игроки, от которых многого ждут в 2021 году: Мукоко, Собослаи, Камавинжа, Фати, Рейна, Гринвуд, Кулусевски
© Чемпионат.com

В 2020 году внимание на себя обратило множество ярких молодых игроков. Мы составили список футболистов, которые могут «выстрелить» в 2021 году. В нашем топе есть как ноунеймы, не слишком известные широкой публике, так и те, кто уже давно на слуху. В списке представлены игроки не старше 20 лет.

Юссуфа Мукоко, 16 лет («Боруссия» Д)

Немец камерунского происхождения «рвал» всех по юношам. В Бундеслиге U17 он провёл 56 матчей, забил 90 голов и отдал 16 результативных передач. В возрастной категории двумя годами старше Мукоко также был на голову выше сверстников: 25 встреч, 47 голов, 10 передач. Дальше его ждала только взрослая Бундеслига. Но как бы Юссуфа туда ни рвался, пришлось ждать 16-летия. 20 ноября Мукоко исполнилось 16 лет, а через день он дебютировал за главную команду «Боруссии». Недавно Юссуфа забил свой первый гол в Бундеслиге, став самым молодым автором мяча в чемпионате Германии. Кроме того, успел он сыграть и в Лиге чемпионов — случилось это в матче с «Зенитом». «Использовать Холанда и Юссуфу вместе? А почему бы и нет?» — сказал новоиспечённый главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич. Согласитесь, посмотреть на их дуэт было бы весьма интересно.

Джованни Рейна, 18 лет («Боруссия» Д)

Ещё один вундеркинд из Дортмунда. Впервые Рейна сыграл за «Боруссию» год назад. И не успел он толком дебютировать в Бундеслиге, как уже отличился голевой передачей в плей-офф ЛЧ. Выйдя на замену во встрече с «ПСЖ», он ассистировал Эрлингу Холанду. В нынешнем сезоне Рейне удалось закрепиться в основе: на его счету 23 матча во всех турнирах, 4 забитых мяча и 6 голевых передач. А осенью 2020 года Джованни впервые сыграл за сборную США. Портал Transfermarkt оценивает Рейну в 30 млн евро — дороже из 18-летних игроков только Ансу Фати (80) и Эдуардо Камавинжа (50).

Доминик Собослаи, 20 лет («РБ Лейпциг»)

Венгерский хавбек громко заявил о себе в составе «Зальцбурга» и национальной сборной. Именно его гол в ворота исландцев позволил Венгрии пробиться на Евро-2020. За Собослаи охотились многие топ-клубы Европы, но он решил остаться в «Ред Булле», сменив «Зальцбург» на «Лейпциг». Бросалось в глаза, что уровень австрийской команды Доминик уже перерос, и переход в клуб выше статусом был лишь вопросом времени. У Собослаи есть все данные, чтобы закрепиться в «Лейпциге» и продолжать развиваться как футболист. В перспективе он может стать одним из лучших вингеров планеты. Доминик при этом ещё и универсален: он способен закрыть сразу несколько позиций на обоих флангах, а также выйти при необходимости в центре поля.

Эдуардо Камавинжа, 18 лет («Ренн»)

Про самородка из «Ренна» говорят давно. На счету Эдуардо сразу два рекорда сборной Франции — он самый молодой дебютант и автор гола за последние 100 лет в составе синих. Оба достижения случились осенью 2020 года. Камавинжа стремительно набирает обороты, и скромный «Ренн» вряд ли сможет его удержать. Тем более что вовсю идут разговоры о трансфере Эдуардо в мадридский «Реал». В начале декабря хавбек подписал контракт с новым агентом. Им стал Джонатан Барнетт, хорошо знакомый с Флорентино Пересом, президентом «Королевского клуба». Всё это лишь подогревает слухи.

Ансу Фати, 18 лет («Барселона»)

Юный каталонец ударно начал сезон: 10 матчей за «Барселону» во всех турнирах, 5 голов и 4 результативных передачи. Однако затем Ансу получил тяжёлую травму колена (порвал мениск). Ожидается, что Фати вернётся в строй только к марту 2021 года. До травмы Ансу удалось дебютировать за сборную Испании. В матче Лиги наций с Украиной он заработал пенальти, который реализовал Серхио Рамос, а позже забил сам. Остаётся лишь надеяться, что травма не подпортит многообещающую карьеру Фати.

Деян Кулушевски, 20 лет («Ювентус»)

Одно из главных открытий Серии А прошлого сезона. Многих интересовало то, насколько быстро вольётся Деян в игру «Ювентуса». Случилось это практически с ходу — в 9 из 18 матчей он появлялся на поле с первых минут. Кулушевски забил 3 мяча и отдал 2 результативные передачи, что является пятым показателем в команде по системе «гол + пас». Совсем неплохо для новичка. На 2021 год у Деяна наверняка большие планы — пора становиться твёрдым игроком основы «Юве».

Сандро Тонали, 20 лет («Милан»)

Пока с трудом проходит Тонали в стартовый состав «Милана». Новый Пирло, как окрестили Сандро в Италии, куда эффективнее действовал в «Брешии»: отдавал больше ключевых передач (1,9 против 0,5), чаще бил по воротам (0,8 против 0,4) и шёл в обводку (1,1 против 0,6). Но потенциал Тонали виден, и «Милан» на него рассчитывает. К тому же, «россонери» взяли Сандро в аренду, поэтому всё ещё могут отказаться от выкупа. Многое будет зависеть от того, как Тонали проявит себя во второй части сезона-2020/2021.

Ферран Торрес, 20 лет («Манчестер Сити»)

Испанец показал, зачем Хосеп Гвардиола забрал его из «Валенсии». Наравне со Стерлингом он является лучшим бомбардиром команды (по 7 мячей во всех турнирах). При этом Торрес в основном действует на позиции центрального нападающего, что для него не совсем привычно. Хотя сам Ферран, похоже, не против такого решения Гвардиолы. «Мне комфортно играть в центре атаки, — сказал Торрес после матча с «Ньюкаслом» (2:0), где отличился забитым мячом. — Хочу продолжать работать дальше и забивать больше голов». В сборной Испании у Феррана также всё складывается хорошо — 4 мяча в 7 матчах.

Букайо Сака, 19 лет («Арсенал»)

Сака — главный герой недавнего дерби «Арсенала» и «Челси». По версии Whoscored, он стал лучшим игроком «канониров» в той встрече (7,71). На его счету было 2 удара, 2 успешных обводки, 1 отбор и 1 перехват. Именно Букайо окончательно добил «Челси», забив третий мяч «Арсенала». Да ещё какой!

Всего Сака записал на свой счёт 3 гола и 3 результативные передачи в 20 матчах за «Арсенал» в этом сезоне. Поражает универсальность Букайо: он играл на 7 позициях, начиная от левого защитника и заканчивая правым вингером. Сака прогрессирует, и его вызов в сборную Англии выглядит вполне заслуженным.

Мэйсон Гринвуд, 19 лет («Манчестер Юнайтед»)

У англичан в целом безумно талантливое поколение. Очередной яркий тому пример — Мэйсон Гринвуд из «МЮ». В прошлом году он забил 17 мячей и отдал 5 результативных передач! Совершенно дикие цифры для дебютанта первой команды, который ещё вчера играл в дубле. В этом сезоне статистика Гринвуда пока чуть скромнее: 18 матчей, 3 гола и 3 ассиста. «Синдром второго года» ещё никто не отменял. Тем не менее в клубе верят, что Гринвуд является их светлым будущим. Недавно появилась информация, что Мэйсон подпишет новый контракт с «МЮ» до лета 2025 года.

Чемпионат.com: главные новости