Войти в почту

Откровения бывшего игрока РПЛ: о Черчесове-воине, смертельной аварии, Кокорине и многом другом

Осенью 2013 года в РПЛ появился новый футболист-легионер. В пермский «Амкар», которым руководил нынешний главный тренер сборной России Станислав Черчесов, перебрался гваделупо-французский защитник Тома Фибель.

Откровения бывшего игрока РПЛ: о Черчесове-воине, смертельной аварии, Кокорине и многом другом
© Спорт день за днем

Свой первый гол в России он забил в ворота «Зенита». После «Амкара» должно было быть повышение в «Динамо», где Фибеля ждал все тот же Черчесов, но футболист не прошел медосмотр. Затем были «Мордовия», «Анжи» и расторжение контракта махачкалинцами с Тома из-за неприятного инцидента.

В ноябре 2008 года футболист, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал ДТП и сбил мотоциклиста, который скончался от полученных травм. Дело тянулось так долго, что решение суд принял только в 2017 году, приговорив Фибеля к двум годам тюремного заключения.

Так эта история подавалась в СМИ.

А вот что было на самом деле.

История 34-летнего Тома Фибеля, рассказанная журналисту Хану Триведи («Russian Football News»).

– Это первое большое интервью, которое я дал с тех пор, как покинул Россию в 2017 году. Я действительно хочу, чтобы моя история была известна. Близкие мне люди знают, что я не убийца, я обычный футболист и семьянин. Все, кто играл со мной, знают мой характер. Везде СМИ писали обо мне негативные отзывы только из-за денег. Во Франции, в Сербии, в России, в Нидерландах, в Бельгии, везде. Мне очень больно. Это убивает карьеру.

О той самой автомобильной аварии

– Более 10 лет назад, когда я играл в льежском «Стандарде», я попал в автомобильную аварию. Я не был под кайфом, я не был пьян, я не превышал скорость, сигнал светофора был зеленым – с моей стороны все было хорошо. Однако я врезался в машину, женщина в которой впала в кому и впоследствии скончалась от полученных травм. С того момента и до 2017 года я работал с адвокатом, пытаясь защитить себя после обвинений со стороны семьи этой женщины. Адвокат мне все время говорил, что все хорошо и под контролем.

Однажды я решил улететь обратно в свою страну и у меня возникли проблемы в аэропорту. Власти возбудили против меня дело, по решению суда я должен был провести в тюрьме около года. Оказалось, что мой адвокат на самом деле ничего не сделал для защиты моего имени, а просто украл мои деньги.

О тюрьме

– Даже в тюрьме все были потрясены тем, насколько длинным был мой приговор. Никогда еще никто не видел годичного заключения за автомобильную аварию. Я хороший человек, я всегда стараюсь уважать всех, столкнуться с этой проблемой в моей жизни было грустно и безумно.

О Кокорине

– Почему Кокорин может так легко выйти из тюрьмы и найти новую команду? Почему я не могу? Это потому, что он русский, потому что он знаменит и потому что он в сборной? Он сидел в тюрьме больше года! Но я уважаю его, он остался сильным и теперь вернулся на поле. Многие футболисты не смогли бы продолжить свою карьеру после столь долгого пребывания в тюрьме.

О Черчесове

– Мои первые две недели тренировок в «Амкаре» были сумасшедшими просто из-за того, насколько интенсивными были упражнения Черчесова. Я уже тогда понял, что однажды он станет руководить национальной командой. Он научил меня многому. Многие игроки обладают хорошей техникой, но не все могут быть достаточно физически подготовленными, чтобы соревноваться на высшем уровне. Черчесов – воин, ему нужны игроки, которые сражаются на поле, всегда выкладываются на все 100 процентов.

Вне поля он тоже хороший и скромный человек. Он не из тех, кто, немного прославившись, забывают свои корни. В последний раз, когда я был в России, я хотел встретиться с ним, и он был счастлив сделать это. Я всегда буду о нем хорошего мнения (Фибел дружит с сыном Черчесова, постоянно переписывается со Станиславом Черчесовым-младшим в Инстаграме. – «Спорт День за Днем»).

О решении уехать из России после выступлений за «Мордовию»

– Саранск и «Мордовия» были не такими, как Пермь и «Амкар», в то время город и удобства были не такими хорошими. Теперь у них хороший стадион, все изменилось. Пока я был там, дважды меняли тренеров, были проблемы с деньгами, некоторые игроки не заботились о том, чтобы выкладываться, на поле не было лидера. Дэмиен Ле Талек и я пытались заставить все работать, но не достигли многого. В России было много проблем, рубль стремительно обесценивался, и я, получив хорошее предложение из Сербии, принял его. В то время у них были такие игроки, как Гелор Канга, Ле Таллек, Митчелл Дональд, игроки, с которыми я играл вместе.

О расизме

– Люди всегда смотрят на меня, как на сумасшедшего, из-за того, что я провел так много времени в России. Но я пытаюсь объяснить, насколько хорошо мне там было. Все было профессионально, все были дружелюбны, поэтому я все время говорю, что хочу вернуться. Если бы я не был втянут в судебное дело, я бы легко завершил карьеру в России.

О сорвавшемся трансфере в «Тамбов»

– После отъезда из Литвы появился вариант в «Тамбове», который тренировал Александр Григорян, с которым мы вместе работали в «Анжи». В то время Седрик Гогуа только что подписал контракт с ЦСКА, и «Тамбову» нужен был центральный защитник. К сожалению, моя виза и разрешение на работу не были сделаны вовремя, и я не успел подписать контракт.

О возрасте

– Все, включая моего агента, говорят, что возраст – большая проблема. «Возраст, возраст, возраст!» Я не понимаю. Вы должны хотя бы увидеть игрока на поле, а затем судить его после его выступлений, хотя бы устроить ему небольшое испытание. Мне 34, у меня есть опыт, каждый тренер, с которым я играл, знает, что я серьезный игрок с высокими амбициями, который может играть на хорошем уровне. Ситуация сейчас тяжелая, но я верю, что если найду серьезную команду, то смогу добиться успеха в своей карьере. Я заслуживаю как минимум еще одного шанса.

За свою карьеру в России Тома Фибель провел 31 матч за «Амкар», 23 матча за «Анжи» и 18 матчей за «Мордовию». Его последним клубом является армянский «Арарат», за который он сыграл в восьми матчах в первой половине 2020 года.

Во время выступлений за «Амкар» стоимость футболиста достигала 1.2 млн евро. В конце сезона-2014/15 Фибель получил травму колена и выбыл на 8 месяцев. Одним из друзей Тома является полузащитник дортмундской «Боруссии» и экс-футболист «Зенита» Аксель Витсель. Они вместе выступали за льежский «Стандард» и продолжают поддерживать отношения.

Читайте также:

Не переживайте, команды РПЛ нормально подготовятся в Турции. Ковидные ограничения коснулись только местных

]]>