Войти в почту

Странный нигериец из «Спартака»  – писал во время матча, кусал людей и ходил без рубашки

Продолжаем рассказывать о самых странных легионерах РПЛ. Ранее мы вспоминали о «беглеце» Мааузу из ЦСКА и «людоеде» Кебе из «Спартака».

Странный нигериец из «Спартака»  – писал во время матча, кусал людей и ходил без рубашки
© Sport24

Теперь расскажем о нигерийце Эссьене Фло, который чудил ничуть не меньше двух предыдущих героев.

Фло оказался в Москве в 2001 году. Миновав просмотр «Крыльев», которые отказались его подписывать, он перешел в «Спартак». Московский клуб не смутился отказом самарцев, повелся на статус Фло (в Москву он приехал лучшим бомбардиром чемпионат Нигерии) и заключил с игроком контракт, о чем очень скоро пожалел.

За 2,5 года рослый форвард сыграл только 18 матчей и забил всего-то один гол, который по признанию партнеров по команде, праздновал месяцами. Нигериец не приносил пользы и терялся на поле, а его одноклубники были уверены: Фло не умеет играть в футбол.

«Когда в команде играли такие ребята, как Бесчастных, Ширко, приехал какой-то Фло. Сначала мы недоумевали, откуда вообще набирают этих людей. Потом оставалось только смеяться над ситуацией и работать. На тренировках издевались над приезжими. Когда спартаковцы начинали играть в свой футбол, они даже мяч не могли найти. Среди них самый несуразный — Фло. Он вообще не знал, что такое футбол», — утверждал экс-спартаковец Игор Митрески.

Все бы ничего, но за пределами поля с Фло тоже было не все в порядке. Ниже — его самые нелепые выходки.

Пописал рядом с трибуной во время игры и загремел в участок

Самая известная история о Фло — его приключение на стадионе «Торпедо» в 2001 году. Переехав в Россию, нигериец не поинтересовался местными нравами и справил нужду возле футбольного поля прямо во время игры — в итоге угодил в участок.

«Пресс-атташе «Спартака» Александр Львов мне рассказывал, как «Спартак» играл какую-то двухсторонку, Фло сидел первый тайм на трибуне, а на второй Романцев попросил его позвать. Львов поднимается — а его нет. «Тут сидел такой в желтой шапочке, не видели?». «Видели. Его менты свинтили и увели куда-то». Львов приходит в лужниковское отделение, там за решеткой сидит перепуганный Фло. И рассказывает: «Я с трибуны слез, отошел на метр и пописал, а меня забрали». Львов ему: «Ты что, у себя в Нигерии тоже ссышь на улицах?». Тот: «Ну да». Львов: «В смысле? У вас там все, что ли, это прямо на улицах делают?». «Ну да», — говорит Фло. И тут, говорит мне Львов, я понял, что наезд не удался», — рассказывал журналист Сергей Микулик.

Веселился после поражений и ходил без рубашки

Фло играл нечасто, однако из-за отсутствия игровой практики никогда не грустил. Нигериец очень легко переносил и поражения «Спартака».

«Меня просили помогать всем иностранцам, которые приезжали в «Спартак», — то туда свозить, то сюда, — вспоминал защитник Андрей Стрельцов. «Сначала поселили в номере с Эссьеном Фло. Своеобразный парень — сыграли плохо, все расстроены, а ему по фигу, включает рэп и веселится».

Несмотря на свое происхождение, нигериец совсем не боялся московских скинхедов. «Один раз от скинхедов убегали в Парке Сокольники. Идем — я, Фло и Кебе. Смотрю: скинхеды бегут за нами. А Фло с Кебе смотрят на них спокойно. Я им: «Бежим!» Скинхеды аж до подъезда за нами неслись», — утверждал Стрельцов.

На официальный матч форвард мог поехать без рубашки.

«Отправляемся на официальный матч в цивильных костюмах, а Кебе, смотрим, носки не надел. Ботинки на голые ноги. Но это еще ерунда, Фло мог про рубашку забыть», — вспоминал экс-гендиректор «Спартака» Андрей Червиченко.

На тренировках Фло тоже вел себя очень странно.

«От тех темнокожих, которые попадали в «Спартак», чего угодно можно было ждать. Но Фло, конечно, самый чудной был. Удивлял безбашенностью. Я понять не мог, как он в футбол играет, — человеку было плевать на все и всех», — говорил Павел Погребняк.

Распевал песню «Отпетых мошенников» в Тарасовке и бесил Бесчастных

За 2,5 года в России Фло не успел заговорить на русском языке. Зато выучил хит популярной в те времена группы «Отпетые мошенники» «А у реки».

«Про Фло помню только, что прозвали его Чувак. Ходил по базе и распевал песню, которой его научил Вася Баранов: «А у реки, а у реки гуляют девки, гуляют мужики…» Володя Бесчастных слушали с тоской вопрошал: «Почему?». «Спартак» с «Локомотивом» одновременно вели центральных защитников Бугакова с Игнашевичем, нападающих Фло и Обиору. Вот Володя и спрашивал: «Почему у «Локомотива» Игнашевич и Обиора, а у «Спартака» — Булгаков и Фло?!», — говорил бывший пресс-атташе «Спартака» Алексей Зинин.

Выпрашивал денег у одноклубников

Несмотря на то, что в «Спартаке» Фло регулярно получал зарплату, он выпрашивал деньги у одноклубников.

«Он постоянно ко мне подходил: дай, мол, денег», — утверждал Игор Митрески. «Мне совсем нечего кушать». Как это нечего кушать? , — отвечаю. — «Тебе зарплату разве не платят?». Дал пару раз — так он стал каждый день звонить: дай да дай. Я послал его, и Фло стал к другим ребятам ходить».

Прокусил палец техническому директору «Спартака»

Со временем выходки Фло наскучили «Спартаку». Руководство клуба объявило о желании расстаться с игроком, но на встрече с начальством нигериец вновь начудил — на эмоциях прокусил палец техническому директору Александру Шикунову.

«Мы с ним никак не могли расстаться. И помню, объявляли ему: вместо то ли $10 000, то ли $5 000 он будет получать $3 000, поскольку не играет. Объясняли: мы с тобой расторгаем контракт, поскольку ты не играешь; либо ты уезжаешь, либо будем искать тебе здесь российскую команду. Когда все это Шикунов ему объявил, Фло просто взял и укусил его за руку. И прокусил. Но охрану мы не вызывали, сами справились. Фло сам испугался от того, что прокусил человеку руку, что пошла кровь. Я потом Шикунова травил: «Иди от бешенства сделай укол», — утверждал Червиченко.

Ходили слухи, что Шикунов был не единственной жертвой нигерийца в «Спартаке». На тренировках разозленный Фло пытался кусать и игроков.

Как сложилась карьера Фло

Спустя 2,5 года мучений «Спартак» все-таки смог распрощаться с Фло. Покинув московский клуб, он присоединился к «Долфинс» — нигерийскому клубу, из которого уезжал в Россию.На родине Эссьен вновь стал забивать. За 64 матча он отгрузил 36 мячей — сумасшедшая статистика, если сравнивать с его цифрами в РПЛ.

Спустя четыре года голевых подвигов Фло вновь потянуло заграницу. На этот раз нигериец отправился во Вьетнам. Там форвард год поиграл за «Донгтхап», затем в 2009-м перешел в «Тэйнинь», завершил карьеру и пропал. Тогда же появилось последнее упоминание о судьбе Фло в русскоязычном Интернете — агент футболиста Георгий Градев обратился в ФИФА из-за того, что нигериец не выплатил ему положенный гонорар.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android