Войти в почту

"Спартак" покидает легенда. Баду так и не сыграл за основу и запомнился диким криком

Закончилась еще одна эпоха: в «Спартаке» подтвердили расторжение контракта с Малкольмом Баду. Он переехал в Россию летом 2019-го при генеральном директоре Томасе Цорне, но за прошедшие полтора года так ни разу и не сыграл за главную команду красно-белых.

"Спартак" покидает легенда. Баду так и не сыграл за основу и запомнился диким криком
© Sport24

Хотя московский клуб существенно не переплачивал за полузащитника «Вольфсбурга» (сумма составила 75 тысяч евро), трансфер Баду стал одним из самых мемных в «Спартаке» за последнее время. Так сложилось по целому ряду причин.

Баду приехал в одно окно с Шюррле и самым дорогим в истории клуба Тилом. Цорн обещал, что он добавит ротации

Летом 2019 года «Спартак» переживал глобальную перестройку. Томас Цорн собирал новую команду — на место Зе Луиша, Луиса Адриано и бывшего капитана Глушакова ехали Шюррле, Гус Тил, Крал и Понсе и Джорданом. Не совсем уместными в этой кампании выглядели два подписания — вратарь Романьоли и Малкольм Баду.

Последнего скромно представляли воспитанником «Вольфсбурга». На этом достижения правого полузащитника заканчивались: он ни разу не сыграл за главную команду немецкого клуба и всего один раз летал с ней на сборы. На момент перехода в «Спартак» Баду уже год не привлекался к основе.

— Баду перешел в «Спартак» почти бесплатно, за символическую компенсацию, — объяснял Томас Цорн. — Подписание контракта состоялось без отчисления каких-либо агентских комиссий и подъемных самому игроку. Баду добавит команде ротации на флангах.

Уточнение про агентские выплаты вряд ли было случайным. Баду несколько лет подряд был клиентом агентства TZS (Tomas Zorn Sportmanagement), которое возглавлял Цорн. В одном из своих интервью Баду подтвердил это: «Томас знает меня, а я знаю его, мы работали вместе раньше. Но это не значит, что в «Спартаке» я по его протекции».

Когда об этом стало известно, вопросов насчет трансфера возникло намного больше: было сложно представить, по каким другим причинам генеральный директор «Спартака» решил подтянуть футболиста, который не стал основным даже в северной региональной лиге Германии (четвертый дивизион). В сезоне-2018/2019 Баду вышел в старте «Вольфсбурга-2» всего в четырех играх из 34-х.

Баду сам добавлял огня: обещал, что его «еще увидят», и жаловался на расизм

Малкольм вошел в заявку команды на Лигу Европы, но с первых туров обосновался в ФНЛ, выступая за «Спартак-2». За два сезона он успел провести 24 матча и забил один гол.

Гораздо сильнее Баду запомнился другими вещами. Например, жалобами на расизм в исполнении болельщиков курского «Авангарда»:

— Фанаты соперника ухали, когда я был с мячом. Ну, делали эти обезьяньи звуки. Сказал об этом рефери, он записал. К сожалению, такое до сих пор происходит во всем мире. Даже в Англии. 2020-й год, ау! А расизм все еще актуален. Чудовищно. Как можно быть такими глупыми? — недоумевал Баду.

Но главные хиты Малкольм выдал на зимнем сборе «Спартака», куда он отправился, несмотря на статус игрока фарм-клуба. Самый запоминающийся — дикий крик футболиста после того, как ему прокололи палец.

И, конечно, эпично промахивался на тренировках.

— И эти комментарии, типа Баду — не футболист, Баду — кривоногий. Честно? Немного задевает. Наверное, надо относиться к такому с юмором. В любом случае, понимаю, что только своей игрой могу заставить забыть обо всех приколах. Так что смейтесь, ребята! Вы меня еще увидите! — комментировал эпизод футболист.

Но все-таки у него не получилось — Баду не впечатлил не только Олега Кононова, который, очевидно, дал добро на трансфер после просмотра, но и Доменико Тедеско. Бороться за чемпионство этой весной «Спартак» теперь точно будет без этого парня.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android