Войти в почту

Топ-трансфер «Зенита»: Андре Силва может заменить Азмуна

«Зенит» может провести громкий трансфер из Бундеслиги.

Топ-трансфер «Зенита»: Андре Силва может заменить Азмуна
© Спорт день за днем

1 февраля два года исполнится переходу Сердара Азмуна из «Рубина» в «Зенит». Казалось, что иранец заехал в Петербург совсем ненадолго. Ведь он хотел отправиться на значительное повышение и играть в топовом европейском чемпионате. От поспешных решений его отговорил Курбан Бердыев. Хотя к нему был серьезный интерес от «Лацио» и «Селтика», «Андерлехта» и «Вулверхэмптона».

Теперь считается, что 26-летний иранец засиделся в «Зените» и ему срочно надо пробовать себя в Европе, а иначе он вообще упустит свой шанс. Толика разумного в этом есть. Тем более, что пресса сообщает об интересе дортмундской «Боруссии».

Но тогда остро встает вопрос о замене Сердара Азмуна в «Зените». Немецкое издание Kicker нашло ответ на него – форвард «Айнтрахта» Андре Силва. 25-летний португалец за свою карьеру успел поиграть в больших клубах, вроде «Порту», «Севильи» и «Милана». Буквально летом 2017-го он был настоящей звездой. В 20-летнем возрасте Силва дебютировал за сборную Португалии и за 8 матчей забил 7 голов. Через год после этого он приехал в Россию на Кубок Конфедераций, где забивал на «Газпром Арене» в ворота Новой Зеландии.

Именно поэтому «Милан» выложил за него 38 млн евро. Однако итальянцы быстро пожалели о пустой трате денег. В клубе к тому моменту шла бесконтрольная перестройка. Один тренер за другим пытался создать какую-то систему, но в результате царствовал хаос. Ничего удивительного, что Андре Силва не смог себя проявить. Аренда в «Севилью» чуть скрасила ситуацию, но набить цену для перепродажи футболиста «Милан» уже не смог. Поэтому в «Айнтрахт» португалец уходил с максимальной выгодой для немцев – в аренду с последующим выкупом за 3 млн евро.

В клубе, который продал в мадридский «Реал» Луку Йовича, Андре Силва смог преобразиться. Австрийский специалист Ади Хюттер смог найти подход к футболисту. И оказалось, что если он играет в качественной структуре, где игроки четко понимают, как и что им нужно делать на поле, то приносит максимум пользы. В первый сезон Андре Силва забил 16 голов в 38 матчах во всех турнирах, а в этом – забил 13 мячей в 17 играх. А все потому, что его начали правильно использовать. Практически все голы за свою карьеру Силва забил из штрафной площади, находясь в створе ворот. Он отличный завершитель, который прекрасно пользуется продвижением от партнеров.

На самом деле, в «Зените» такой игрок бы пригодился. Сергей Семак стремится к тому, чтобы сделать игру питерцев более системной. В группе игроков, вроде Малкома и Вендела, а также вместе с активными фланговыми защитниками, которые могут обеспечить качественное продвижение мяча вперед, Андре Силва смог бы проявить свои лучшие качества.

Тем более, что в «Зените» португальцы устраиваются неплохо. Из четырех игроков ни один не сыграл меньше 50 матчей. Даже защитник Фернанду Мейра отлично вписался в команду, а Бруну Алвеш, Луиш Нету и Мигель Данни из «Зенита» вызывались в сборную Португалии.

Подписать Андре Силву сейчас – значит, избежать столкновения с совсем уж заоблачной ценой за футболиста. Европейские клубы по-прежнему со скепсисом рассматривают возможность приобретения португальца. Им бы скорее Азмуна подписать, который несмотря на 0 голов в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, верят в талантливого иранца. «Зениту» стоит этим воспользоваться, потому что для Силвы Петербург может стать одновременно отличным шансом качественно заработать, а также трамплином для перехода в европейский топ-клуб. Тем более, «Айнтрахт» вернул своего воспитанника Луку Йовича (пока в аренду), который в первом же матче сделал дубль – похоже, что Силва вообще рискует потерять место в стартовом составе. В Петербурге ему это не грозит. В то же время «Зенит» по-прежнему остается командой, откуда могут уйти на солидное повышение. Чего стоит хотя бы переход Леандро Паредеса в ПСЖ.

Читайте также:

Нравился Хайнкесу, воевал со Ибрахимовичем, но полюбил Украину. История серба, который так и не перешел в «Краснодар»

]]>