Войти в почту

Странный африканец из «Спартака» Мукунку – конфликтовал с милицией и постоянно матерился

Продолжаем вспоминать самых странных легионеров в РПЛ. Ранее мы рассказывали о Фло, Кебе и Зоа из «Спартака».

Странный африканец из «Спартака» Мукунку – конфликтовал с милицией и постоянно матерился
© Sport24

Теперь вспомним об одном из самых ярких героев российского футбольного фольклора — Жераре Мукунку.

«Ну он хороший! Ну как я могу его выгнать… Он хороший! Он очень здорово бежит, он очень здорово все понимает, он техничный! Не могу его выгнать. Я хочу, чтобы такие игроки были в России», — легендарная цитата Олега Романцева, которая увековечила в памяти российских болельщиков непутевого защитника из Конго.

Мукунку привезли в Россию в 2001 году: бывший генеральный директор клуба Юрий Заварзин захотел добывать в ДР Конго алмазы и купил местную команду, чтобы влиться в африканский бизнес — Жерар достался «Спартаку» в качестве бонуса.

В итоге защитник не сыграл ни в одном официальном матче за московский клуб, а затем всего лишь два года провел в воронежском «Факеле». Однако в России о нем до сих пор не забыли из-за цитаты Олега Романцева.

Впрочем, и сам конголезец нередко дарил поводы, чтобы его запомнили. Рассказываем о самых странных поступках защитника.

Постоянно матерился на русском языке

Главное воспоминание одноклубников о Мукунку — неотфильтрованный и беспричинный мат из его уст. Переехав в Россию, Жерар сразу же пристрастился к русской ругани.

«Мукунку со мной поселили. Вечером свет выключаешь — а у него одни зубы светятся белые. Первое, чему он научился — ругаться матом», — вспоминал экс-нападающий «Спартака» Герман Ловчев. «Было так. После одной из игр дали выходной, и я поехал к тетке — она на Варшавке живет. Возвращаюсь на базу, а африканцы уже матом ругаются. Им одной ночи хватило. Администратор «Спартака» перед тренировкой спросил Мукунку: «Жерар, как дела?» — «З*****!» Администратор меня вызывает: «Вы чего, охренели? Вы их лучше в футбол научите играть».

Жерар и сам не отрицал, что ему нравилось сквернословить.

«Любил говорить с Тчуйсе, в том числе по-русски. «Привет, п*****!» — всегда так его приветствовал, а Жерри-Кристиан смеялся. Классные были времена, в общем», — рассказывал защитник.

Когда Мукунку выступал за «Факел», он даже успел блеснуть своим познанием русского языка в прямом эфире воронежского телевидения.

«О, мастера телевизионных сюжетов! Додумались спросить у Мукунку псевдоэкономическую белиберду типа: «По-вашему, влияет ли падение индекса Доу Джонса на реструктуризацию российского внешнего долга?» С минуту поморгав в телеобъектив, Жерар ответил честно: «П*****, как холодно!», — писал болельщик Влад Семенов в серии публикаций «Блеск и нищета «Факела».

Тем не менее порой за мат Мукунку не слабо прилетало. Ходили слухи, что поварихи в Тарасовке даже отоварили защитника половником по голове за сквернословие.

Устроил разборки с милицией в супермаркете

Однажды из-за пристрастия к русскому мату Мукунку едва не угодил в милицейский участок. Началось все с похода в супермаркет, а закончилось серьезным скандалом.

«Самый странный из легионеров был Мукунку. Как-то зашел в супермаркет, у него милиция документы попросила. А тот знал только матерные слова. И пошел ими крыть. Забился в угол, не могли к нему сунуться. Три машины приехало — Мукунку нейтрализовывать, парень-то здоровый», — рассказывал экс-защитник «Спартака» Игор Митрески.

«Да я просто документы оставил на базе… А объяснить милиционерам толком ничего не мог. На автомате начал матом ругаться… Ну, это им не понравилось. Хорошо, что руководство «Спартака» помогло мне в той ситуации», — оправдывался Мукунку.

К счастью, в тот день проблемного игрока из супермаркета забрал начальник «Спартака» Валерий Жиляев. Благодаря ему Жерар ночевал дома, а не в участке.

Заблудился в отеле

Самая безобидная из историй, связанных с Мукунку в «Спартаке, приключилась с ним на зимнем сборе клуба в Турции. Перед первой утренней тренировкой красно-белых в Гейнюке в 2002 году выяснилось, что Мукунку пропал.

Найти бедолагу смог только спартаковский мастер по ремонту обуви Вячеслав Зинченко. Оказалось, что Жерар заблудился в гостиничном парке. Защитник не запомнил путь до поля, на котором занимался в предыдущий вечер, и заплутал.

Протестовал в «Факеле»

Конфликты у Мукунку случались и в «Факеле». Когда в Воронеже переставали вовремя платить зарплату, Жерар начинал протестовать.

«В «Факеле» дебоширил. Им несколько месяцев не платили зарплату. Дошло до полугода. Жерар сидит в раздевалке и не переодевается. Тренер его спрашивает: «Жерар, ты чего?» — «No money — no training» (Нет денег — нет тренировок — Прим.Sport24)», — утверждал Ловчев.

Еще одна забавная история из Воронежа связана с женой Мукунку. Однажды после победы «Факела» защитник позволил себе выпить пива с командой, задержался и не предупредил жену.

Супруга настолько извелась, что отправилась разбираться к руководству клуба. Как вспоминал полузащитник «Факела» Александр Щеголев, женщина жестко ругалась и спрашивала боссов клуба: «Что вы вообще творите?».

Как сложилась карьера Мукунку

Мукунку так и не заиграл за «Спартак» в официальных матчах из-за проблем с бумагами — документы на игрока дошли уже после закрытия трансферного окна. А «Факел» защитник покинул, потому что был недоволен скромной зарплатой.

С 2004 года Мукунку зажигал на родине. Выступал сначала за «ТП Мазембе», а затем за «Маньему Юнион». К сожалению, без неприятностей на закате карьеры Жерар обойтись не смог. В 2014 году он избил судью во время Кубка Конго, заработал дисквалификацию на 10 лет и был вынужден завязать с профессиональным футболом.

После он немного поиграл в пляжный футбол и принял участие в заседаниях ФИФА в качестве член делегации своей страны.

Сейчас Мукунку 43 года. Он живет в Киншасе и работает тренером.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android