«Верю ли в чемпионство? Я верю в Златана!» Швед снова божит в серии А: кладет два и сочиняет афоризмы про себя

Еще перед началом сезона все задавались вопросом — да кто вообще такой этот Стефано Пиоли и почему его так и не заменили на тренера с именем? Летом у Алексея Миранчука была возможность оказаться в «Милане». Но учитывая дрязги в руководстве и намечавшуюся замену Пиоли на Ральфа Рангника, казалось, что «россонери» так и продолжат барахтаться в болоте кризиса в попытках доплыть до берега.

«Верю ли в чемпионство? Я верю в Златана!» Швед снова божит в серии А: кладет два и сочиняет афоризмы про себя
© Sport24

Сейчас «Милан» идет на первом месте в Серии А с трехочковым отрывом от «Интера». Не сказать, что команда Пиоли доминирует в чемпионате, но «Милан» научился здорово использовать свои сильные стороны — моторный центр поля, быстрые креативные фланги и стандарты в исполнении Хакана Чалханоглу. При этом даже без Златана эта команда дееспособна — Ибру в его отсутствие заменял Рафаэл Леау, и «Милан» перестроил под него игру в атаке, сделав ставку на скорость и пасы за спину. В 9 матчах Серии А без Златана «Милан» всего дважды сыграл вничью и единожды проиграл — и то действующему чемпиону «Ювентусу».

Но главная аномалия этой команды — это Златан Ибрагимович. Шведу 39, но он просто разрывает Серию А в этом сезоне — 12 голов и 1 ассист всего за 8 матчей. И это при том, что Ибра 6 из них отыграл с первой до последней минуты. Швед забивает 1,6 гола в среднем за 90 минут — это лучший показатель в топ-5 лиг Европы среди форвардов. На 12 голов ему потребовалось всего 37 ударов. Для сравнения Криштиану, чтобы забить свои 15, потребовалось 63.

22 ноября Златан получил мышечную травму, из-за которой пропустил 9 туров. Но уже 9 января он вышел на 5 минут в матче с «Торино», а 18 оформил дубль в ворота «Кальяри» и принес своей команде победу со счетом 2:0. Это первой гол Ибрагимовича в 2021 году — таким образом он забивает на высшем уровне каждый год начиная аж с 1999, когда дебютировал в «Мальме».

Забавно, что за несколько часов до матча с «Кальяри» Ибрагимович стал вторым в голосовании за спортсмена года в Швеции. Им стал легкоатлет Арман Дюплантис. Златан ответил максимально мощно. Ну и добавил огня уже после матча в общении с прессой:

— С 74-й минуты «Милан» остался в меньшинстве, и стало еще труднее. Молодые футболисты мотивируют меня, они бросают мне вызов, чтобы посмотреть, кто больше бегает, но я не сдаюсь и показываю им, что могу демонстрировать тот же объем работы.

— Верите ли вы в чемпионство?— Я верю в Златана.

А еще Ибрагимович поприветствовал Марио Манджукича, о подписании контракта с которым объявят совсем скоро. 34-летний хорват летом чуть не оказался в «Локомотиве», но сейчас будет подменять в атаке Златана и получит возможность стать чемпионом Италии. «Милан» реально ставит перед собой цель обойти более укомплектованные «Ювентус» и «Интер», потому руководство серьезно работает в это трансферное окно. Помимо Манджукича контракт подписали с копией Франка Кессье из «Торино» Суалихо Мейте, скоро должно быть объявлено об аренде Фикайо Томори из «Челси». Очень похоже на то, что мы видим возвращение «Милана» в топ. И сказочной эту историю делает то, что ведет команду к золоту 39-летний ветеран, который не так давно, казалось, уехал доигрывать в США.