Войти в почту

Геркус: «Без бюджетных денег и поддержки госкорпораций российским клубам не выжить»

Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус считает, что российский футбол еще нескоро будет жить за счет собственных доходов.

Геркус: «Без бюджетных денег и поддержки госкорпораций российским клубам не выжить»
© Sport24

— Клубы РПЛ могут выйти хотя бы на самоокупаемость без бюджетных средств или поддержки госкорпораций?— Существует же и добивается успехов «Краснодар»! — приводит слова Геркуса «Спорт уик-энд». — В ФНЛ есть такие клубы — «Торпедо», «Велес», «Акрон», «Чайка».

— Эти клубы существуют за счет энтузиастов, готовых ради любви к футболу пожертвовать личными средствами…— Телевизионный рынок в России мало что дает футболу. Выжить за счет продажи билетов, атрибутики и каршеринга в дни игр тоже нереально. Для начала нужно инвестировать громадные средства в строительство стадионов. Клубов, которые это сделали, в России еще меньше, чем частных команд. И даже в Краснодаре, где построенная Сергеем Галицким арена стала городской достопримечательностью, доходы от проведения матчей позволяют разве что окупить затраты на содержание стадиона.

— Даже в ведущих европейских лигах, не говоря уже о Португалии, Нидерландах, республиках бывшей Югославии, многие клубы живут за счет продажи игроков…— В наших реалиях сложно рассчитывать на большие доходы от трансферов. Пока без бюджетных денег и поддержки госкорпораций не выжить. Можно только мечтать о временах, когда российский футбол будет жить за счет собственных доходов.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт