Войти в почту

Йиранек: «В Италии Кокорину не будут запрещать ходить в ночные клубы. На ужин регулярно можно выпить»

Бывший защитник «Спартака» Мартин Йиранек прокомментировал скорый переход нападающего красно-белых Александра Кокорина в «Фиорентину».

«Это новый шаг в карьере и отличный опыт, Кокорин поиграет за границей. Правильно делает, что хочет попробовать силы в итальянском чемпионате, даже если «Фиорентина» и идет на 14-м месте. Главное — сохранить место в Серии А. А для «Спартака», считаю, это удачная сделка, потому что он особо не играл, были травмы или какие-то другие ситуации.

Я играл там давно (в «Реджине» с 2001 по 2004 год. — Прим.ред.), думаю, с тех пор что-то поменялось. Первым делом надо постараться выучить итальянский, чтобы понимать ребят и общаться с ними на их родном языке. Иначе ты не поймешь менталитет.

Конечно, во всех крупных городах есть ночные клубы. Мы с командой тоже ходили туда после игр. Главное — соблюдать правила, установленные в команде, а если он зайдет отдохнуть в клуб, это не станет проблемой. Запрещать ему никто не будет. У нас такого точно не было, и не думаю, что это поменялось.

Италия славится хорошим вином, и когда мы заезжали перед игрой в гостиницу, во время командного ужина его разливали игрокам и тренерам. В этом плане нет никаких запретов. На ужин регулярно можно выпить.

Ограничения? За этим никто не следил. Были футболисты, которые могли спокойно выпить и по три бокала. Просто они к такому привыкли, их никто не останавливает. Но и они все понимают, не было такого, чтобы кто-то напился. Бокал или два — самое то.

Сколько Кокорин забьет? Главное, чтобы без травм, тогда все может получиться. Он в прошлом показал, что является хорошим игроком. И Италия может как раз ему подойти, там не так строго смотрят на возраст, наоборот, любят опытных футболистов. Понадобится какое-то время для адаптации, но думаю, мячей десять может забить», — цитирует Йиранека «РБ Спорт».