Войти в почту

Молдавия получила документы для ускоренной регистрации "Спутника V"

КИШИНЕВ, 22 янв – РИА Новости. Экс-президент Молдавии, председатель Соцпартии Игорь Додон заявил в пятницу, что республика получила от российской стороны пакет документов для ускоренной регистрации вакцины "Спутник V".

"Двадцатого января Российский фонд прямых инвестиций передал молдавской стороне весь пакет документов для ускоренной регистрации вакцины "Спутник V". В случае получения регистрации российская сторона готова поставить до 100 тысяч доз вакцины до конца января, а весь необходимый объем для страны - в течение четырех-шести месяцев", - заявил Додон в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook.

Он отметил, что задача властей – обеспечить импорт и регистрацию всех доступных вакцин, чтобы у жителей страны был выбор.

Минздрав России зарегистрировал "Спутник V" в августе 2020 года, ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Эта вакцина стала первой в мире по профилактике COVID-19. "Спутник V" создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Эффективность "Спутник V" выше 90%, вакцина обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусом.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.