Войти в почту

«Ливерпуль» не был ужасен, но проиграл: что случилось с парнями Клоппа

Серию из 68 матчей без поражения «Ливерпуля» в АПЛ прервала команда из нижней части таблицы. «Красные» не выигрывают уже пять матчей подряд. О том, что случилось с «машиной Клоппа», читайте в новости спорта.

«Ливерпуль» и Клопп – лучшее, что случилось с обоими

Приход Юргена Клоппа на пост главного тренера «Ливерпуля» в 2015 году – это лучшее, что происходило с клубом за 30 лет. Да, и без немецкого специалиста команда считалась английским грандом с большой историей и завоевывала трофеи как в Англии, так и за ее пределами. Но именно при Юргене произошел значительный скачок, снова возвеличивший клуб. Сейчас футболисты стремятся попасть в команду, а не покинуть ее, как это было во времена Торреса и Суареса.

По сути, Клопп создал машину по производству побед в ярком стиле. За пять лет работы – три финала еврокубков и победа в чемпионате Англии впервые за 30 лет. Фанаты без ума от тренера, тренер – от них и от клуба. Казалось, все стороны нашли друг друга, и теперь эта сказка будет длиться вечно. Но в последние несколько недель что-то пошло нет так.

Юрген Клопп: «Ливерпуль» получил настоящий удар в лицо

А случилась в первую очередь пандемия, которая потрепала и продолжает трепать нервы всем. Сперва чемпионат, в котором «красные» безоговорочно лидировали, был приостановлен, из-за чего футболисты просели по физической форме. Затем было практически полное отсутствие отпусков у игроков из-за малого промежутка между концом старого сезона и началом нового. А теперь – очень насыщенный график игр и в без того тяжелой АПЛ. Один итог – отсутствие полноценной предсезонной подготовки, которая нужна каждому тренеру. Второй – травмы ключевых футболистов.

Клопп уже шестой год в «Ливерпуле», и за это время он вместе с боссами клуба проводил точечную и очень удачную трансферную кампанию. Минимум громких трансферов. «Красные» не собирались тратиться просто так, Клоппу нужны были игроки, способные усиливать слабые стороны или создавать достойную конкуренцию лидерам.

По этой причине был куплен Жота и Тьяго. Первый должен был создавать конкуренцию атакующей тройке «Ливерпуля», а второй – придать разнообразия атакующей мощи. При этом Клопп не видел смысла покупать новых защитников, целиком полагаясь на тех, что есть. Вот только все пошло совсем не по плану.

Тьяго пришел в состав уже с травмой, а Жота, выдав отличный перформанс в первых играх, это повреждение получил. В итоге атакующая тройка оказалась без давления и мигом потеряла в голевой остроте. Это отлично видно благодаря статистике. В последних четырех играх «красные» не смогли распечатать ворота соперника. А Фирмино, потеряв конкуренцию, не отдает голевую передачу на сводного игрока в матче с МЮ, снова став похожим на себя образца пятилетней давности.

Но, помимо потери в атакующей линии, Клоппа ждал главный сюрприз – потеря всех центральных защитников. Один за другим из состава выпали лидер Ван Дейк, Джо Гомес и Жоэль Матип. При этом Ван Дейк всегда был и тем, кто создавал моменты для команды. Чего только стоят его лонгболлы и подключения на угловые.

Все это по итогу привело к вчерашнему поражению от «Бернли», которое Клопп назвал «настоящим ударом в лицо».

Футбол, как известно, самый популярный вид спорта, о других самых популярных видах спорта в мире можно прочитать у нас сайте.

«Ливерпуль» сможет воспрянуть

Травмы, усталость и отсутствие конкуренции – вот три кита, из-за которых начала рушиться цитадель Клоппа. И символичным ее разрушением стало поражение на домашнем поле от «Бернли» в матче, в котором «мерсисайдцы» были обязаны побеждать. «Ливерпуль» владел мячом 72% времени, нанес почти в пять раз больше ударов по направлению ворот и больше чем в два раза передач. Но все равно проиграл. И неважно, была там ошибка судьи или нет. Важно, что психологически «Ливерпуль» посыпался.

Даже сам Клопп на пресс-конференции признался, что речи о борьбе за чемпионство может уже не идти. Хотя он, конечно, лукавит. Учитывая его характер, вскоре «красные» вновь начнут рвать и метать. Из хороших новостей – восстановление Ван Дейка идет быстрее, чем ожидали врачи и эксперты. Его возвращение на поле вполне может изменить ход вещей. В таких матчах, когда команда не может забить, присутствие лидера на поле является очень важным.

Уже вернулся Матип, уже Тьяго Алькантара выходит в основном составе, виднеется свет в темном туннеле постковидного кризиса «Ливерпуля». Рано кричать «Клопп – OUT», надо дождаться, пока мозаика нужных игроков вернется к немцу. И если уж тогда ничего не изменится, то можно задуматься и о радикальных переменах.

Ранее мы писали о лучших футбольных клубах мира.

Читайте также: Фрэнка Лэмпарда могут заменить на немецкоговорящего специалиста

Читайте также: В АПЛ футболистам хотят запретить командные празднования