Войти в почту

Точилин: переход Кокорина в "Фиорентину" полезен для российского футбола

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Отъезд нападающего Александра Кокорина в итальянскую "Фиорентину" будет полезен и самому игроку, и российскому футболу в целом, считает экс-главный тренер "Сочи" Александр Точилин.

Московский "Спартак", за который выступал футболист, в четверг объявил, что в ближайшее время Кокорин отправится в Италию на медицинское обследование, и в случае его успешного прохождения подпишет с "Фиорентиной" контракт на 3,5 года.

"Разговоры о его отъезде давно ходили, и у него были устремления, как я понимаю, отправиться за рубеж, - сказал Точилин РИА Новости по телефону. - Поэтому для меня его появление в Фиорентине" неудивительно. Ему предоставлен хороший шанс. То, что Кокорин уехал в Италию, полезно и для него, и для нашего футбола, мы же говорим, что хотим видеть больше наших футболистов в европейских клубах".

"Будем надеяться, что Кокорин адаптируется в новом клубе, быстро минует трудности, потому что у всех процесс освоения в новом коллективе происходит по-разному, - продолжил эксперт. - У (Алексея) Миранчука (в "Аталанте") он еще идет, (Элдор) Шомуродов (в "Дженоа") адаптировался уже. Многое зависит от самого Александра: с какими желаниями он туда едет? Важно, чтобы и тренер правильно использовал его сильные качества. В плане коммуникаций не думаю, что у Кокорина будут проблемы".