Скандальная дуэль Лукаку – Ибрагимович, удаление Златана и победный гол «Интера» от Эриксена

В драматичнейшем четвертьфинале Кубка Италии «Интер» вырвал победу у «Милана» (2:1). Победный мяч был забит на 97-й минуте ударом со штрафного.

Скандальная дуэль Лукаку – Ибрагимович, удаление Златана и победный гол «Интера» от Эриксена
© Советский спорт

МИЛАНСКОЕ ДЕРБИ ЛИДЕРОВ

Лидеры серии A встретились в четвертьфинале Кубка Италии. Эта пара стала самой интригующей на текущей стадии турнира. Россонери в предыдущем раунде одолели в серии пенальти «Торино» (0:0; 5:4). Нерадзурри тоже были очень близки к лотерее, но в дополнительное время все-таки склонили чашу весов в свою пользу в борьбе с новой командой Александра Кокорина «Фиорентиной» (2:1). Победный мяч на 119-й минуте забил Ромелу Лукаку.

Команда Антонио Конте была в этой паре фаворитом. В первую очередь потому, что по именам имеет более грозный состав. Впрочем, в чемпионате номинальным хозяевам это не помогло - в первом круге они уступили со счетом 1:2. А вот форму команд оценить было сложно. Ни те, ни другие в последних турах не могут похвастать стабильностью. В выходные черно-синие сгоняли нулевую ничью с «Удинезе» (Конте даже нарвался на двухматчевую дисквалификацию за недовольство действиями арбитра, а красно-черные на своем поле получили 0:3 от «Аталанты».

ЗЛАТАН ЗАБИЛ И РАЗОЗЛИЛ ЛУКАКУ

Игра началась на встречных курсах. Вопреки опасениям, никто не отсиживался в обороне, но Стефано Пиоли не повезло. Еще до завершения четверти матча он потерял Симона Кьяера, неудачно пошедшего в подкат под Алексиса Санчеса. Чилиец классно раскрутил защитника на фланге (Тео Эрнандес не успел назад) и вынудил того сфолить, а через минуту выяснилось, что датчанин не может продолжать игру. Так за «Милан» в пожарном порядке дебютировал арендованный у «Челси» Фикайо Томори. Пиоли предпочел его провалившему матч с «Аталантой» Пьеру Калюлю.

Прямой связи тут, вероятно, нет, но после этого инцидента у «Милана» почти не осталось опытных игроков (Златан Ибрагимович да Алессио Романьоли только), и «Интер за счет физического превосходства стал давить соперника. Прессинг стал мощнее, а выходы россонери из обороны более тяжелыми.

Кто знает, что ждало миланцев, но у них есть великий Златан, способный превратить неудачно разыгранный штрафной в гол. Справедливости ради, отметим хорошую игру на подборе Суалихо Мейте, выигравшего верховую борьбу и скинувшего мяч товарищу. Швед чуть подработал мяч и низом по-бильярдному уложил его в сетку от дальней штанги. Как тут было не вспомнить, что именно его дубль позволил «Милану» выиграть дерби в чемпионате?

Ibra não cansa de fazer gol no Inter de Milão. 4 jogadores na frente e ele achou uma brechaQuartas de final da Copa ItáliaInternazionale 0x1 Milanpic.twitter.com/yqeiAb3RJs— Torcedor Informado (@TorcedorInform1) January 26, 2021

Подопечные Конте были уверены в том, что рано или поздно выйдут вперед (они владели мячом, чаще били по воротам и создавали моменты), но этот гол сильно их подкосил. Они стали нервничать, раздражаться и много грубить. Под занавес тайма даже чуть не вспыхнула потасовка после того, как Романьоли сбил Ромелу Лукаку. Защитник хотел извиниться перед оппонентом, но тот ответил слишком бурно, чем спровоцировал массовую сутолоку с участием Златана, Артуро Видаля и остальных, по итогам которой форварды получили по желтой карточке.

LOOOOOOOOL pic.twitter.com/Mx7SgkP8o9— TC. (@totalcristiano) January 26, 2021

Лукаку это не успокоило. Даже после свистка на перерыв он продолжал буйствовать, а партнеры и выбежавшие на поле члены тренерского штаба пытались утихомирить бельгийца, пока он не нарвался на удаление. Он был очень близок к этому.

Zlatan said to Lukaku: "I'll give you €500 for every time you get your first touch right tonight" 😂🤣 pic.twitter.com/TpEMMrurBZ— Footy Humour (@FootyHumour) January 26, 2021

История может завершиться скандалом. Пишут, что Златан намекнул на африканское происхождение Лукаку, упомянув вудуизм в отношении соперника.

Allora qui è chiaro:Ibrahimovic dice a Lukaku: "Go to your voodoo shit, you little donkey"trad. "Torna alle tue cagate voodoo, piccolo asino".Riferimento o origini africane, o al padrone Everton che disse Lukaku non rimase a causa d’un messaggio voodoo pic.twitter.com/sNY9TZ8PNt— Tancredi Palmeri (@tancredipalmeri) January 26, 2021

УДАЛЕНИЕ ЗЛАТАНА, ГОЛЫ ЛУКАКУ И ЭРИКСЕНА

Этот конфликт сыграл ключевую роль уже во втором тайме, когда Ибрагимович не осторожно пошел в отбор и заработал вторую желтую карточку, необязательную во всех смыслах - и фолить не требовалось, как и карать за него. К тому моменту преимущество нерадзурри стало еще более заметным. Для усиления атаки Конте в перерыве заменил Маттео Дармиана на более креативного Ашрафа Хакими. Правый фланг этот ход заметно усилил. Многие атаки во втором тайме «Интер» проводил через край марокканца.

🇸🇪 Ibrahimovic's foul causing his red card.Do you think he deserved it?#InterMilan #Lukaku #CoppaItalia #Zlatan #Ibrahimovic pic.twitter.com/liVh83GSVP— Best of Serie A 🇮🇹 (@BestOfSerieA) January 26, 2021

В меньшинстве Пиоли сразу заменил Браима Диаса на Анте Ребича, переведя команду на 4-4-1. К сожалению для него, контригра так и не появилась. Хорват сходу начал фолить, подарив соперникам несколько стандартов. Долго миланцы не продержались, в чем должны винить Рафаэла Леау. Португалец проявил максимум безрассудства, прыгнув в своей штрафной в ноги Николо Барелле. Полузащитник технично убрал мяч под себя и получил по ногам, а разозленный Лукаку пушечным выстрелом от перекладины с 11 метров сравнял счет.

La vengeance de #lukaku #Zlatan un rouge ! #Luka 1 goal ! pic.twitter.com/42uklmYb8y— BetterBet (@TeamBetterBet) January 26, 2021

К чести футболистов «Милана», они не свалились на игру на отбой - встречали соперника средним блоком и не давали хозяйничать близки штрафной. «Интер» имел значительное территориальное преимущество, но игрокам отчаянно не хватало последнего паса. Подачи и прострелы почти всегда завершались потерей. В концовке тайма нерадзурри все-таки создали два убойных момента. Заменивший в воротах Джанлуиджи Доннарумму Чиприан Тэтэрушану дважды выручил своих партнеров - после опаснейшего выхода к воротам вышедшего на замену Лаутаро Мартинеса и удара Лукаку с нескольких метров. Момент Лукаку был вообще убойным. Остается удивляться, как румыну хватило реакции парировать удар.

Команды переиграли в сумме 10 (!) минут. Причиной тому не только удаление Ибры, но и травма, полученная арбитром Паоло Валери. Этого времени хватило нерадзурри, чтобы вырвать победу. Вышедший на 88-й минуте Кристиан Эриксен спустя всего девять минут идеально исполнил штрафной, уложив мяч в ближнюю девятку. Так «Интер» отомстил «Милану» за поражение в октябре и вышел в полуфинал Кубка Италии.