Со Златаном такого не было 6 лет, с «Интером» – три года. Цифры миланского дерби-триллера

Четвертьфинал Кубка Италии между «Интером» и «Миланом» получился во всех смыслах выдающимся.

Со Златаном такого не было 6 лет, с «Интером» – три года. Цифры миланского дерби-триллера
© Советский спорт

Напомним, номинальные хозяева победили 2:1, забив решающий мяч на седьмой компенсированной минуте. Прямым ударом со штрафного цель поразил датчанин Кристиан Эриксен, который наверняка попортит кровь сборной России на предстоящем летом чемпионате Европы, если этот турнир, конечно, не отменят.

Christian Eriksen 🇩🇰 has scored a beautiful free-kick in added time to give Inter the lead in the Milan Derby. 🎯🔥 #InterMilan #Inter pic.twitter.com/NG6yStZZNl— RouteOneFootball (@Route1futbol) January 26, 2021

Ну а пока Эриксен прервал сверхдлинную серию «Интера» без голов со штрафных. До его «выстрела» нерадзури запороли 55 (!) попыток. Предыдущий раз им удалось забить подобным способом в апреле 2018 года. Тогда в матче с «Кальяри» отличился Жоау Канселу, ныне защищающий цвета «Ман Сити».

С учетом добавленного времени «Милан» отыграл последние 40 минут в меньшинстве. Вдесятером команду оставил Златан Ибрагимович, получивший две желтые карточки. Это удаление стало для шведа первым в Европе с марта 2015 года, когда его изгнали с поля как игрока «ПСЖ» в матче Лиги чемпионов против «Челси». С тех пор до нынешнего дерби он получил еще одну красную карточку. Но это произошло за океаном, когда Ибра выступал за «Лос-Анджелес Гэлакси» (в 2018-м в игре с «Монреалем»).

А ведь все для Златана начиналось как нельзя лучше. На 31-й минуте именно он открыл счет. Этот гол стал для скандинава уже восьмым в семи миланских дерби, которые он провел в форме россонери. Еще дважды он поражал ворота «Интера» в качестве игрока «Ювентуса». Чаще от него страдали только «Марсель» (11 раз), «Рома» (12), «Палермо» (12) и «Сент-Этьен» (17).

Кроме того, Ибрагимович - единственный игрок «Милана»-2020/21, кому удалось отметиться голами во всех турнирах этого сезона (Серия А, Лига Европы и Кубок Италии). Что неудивительно, учитывая его невероятную для 39 лет скорострельность. В 15 матчах всех турниров суперветеран наколотил 14 мячей. В бомбардирской гонке чемпионата он с 12 голами уступает только Криштиану Роналду.

Стоит отметить и Ромелу Лукаку, стычка Ибрагимовича с которым может привести к грандиозному скандалу, если подтвердится, что швед проявил расизм к темнокожему бельгийцу. Еще один будущий соперник сборной России на Евро-2020 реализовал уже 12-й пенальти из 12 с начала сезона-2019/20.

The Anger in Lukaku penalty 😂🙈Ibrahimovic Red Card Lool.. #InterMilanpic.twitter.com/GjdKCYCkMk— The Smiling Nerd 🗯️ (@jenzbenzy) January 26, 2021

Среди игроков, пробивших с точки столько же раз, без промахов обошлись еще лишь двое - Роберт Левандовски (»Бавария») и Микель Оярсабаль (»Реал» Сосьедад).