Войти в почту

Участники Евро-2020: Италия

ЕВРО-2020. Официальный сайт УЕФА продолжает обзор участников Евро-2020 рассказом о чемпионах 1968 года.

Выступления на Евро

В финальной стадии: девять.Лучший результат: чемпион (1968).

Итальянцы за последний 21 год дважды играли в финале Евро, но стать двукратными чемпионами континента так и не сумели. Единственный титул сильнейшей команды Старого Света они завоевали в 1968 году, хотя чемпионами мира были четырежды. Особенно обидным получилось поражение в финале Евро-2000, когда "скуадра адзурра" была в минутах от победы над французами. В 2012 году с Испанией в ворота итальянцев влетело четыре безответных мяча.

Ключевые игроки

Джанлуиджи Доннарумма (22 матча)Киперу "Милана" предстояло заменить в воротах легенду итальянской сборной Джанлуиджи Буффона, и он блестяще справился. В 21 год Доннарумма уже ветеран, который никогда не пропускал за сборную больше одного мяча и сохранил ворота на замке в половине матчей за "скуадру адзурру". При впечатляющих антропометрических данных он в последнее время заметно прибавил в игре ногами и здорово руководит защитниками.

Николо Барелла (18 матчей, четыре гола)При Роберто Манчини сборная делает ставку на владение. На данный момент схема с тремя не самыми фактурными, но техничными игроками в полузащите полностью оправдывает себя. Жоржиньо и Марко Верратти играют важнейшую роль в центре, тогда как Барелла раскрылся в качестве современного универсального хавбека. Высокая энергетика, умные передачи, своевременные рывки в штрафную — все это делает игрока "Интера" незаменимым для нынешней сборной.

Памятные голы на ЕВРО

Памятные моменты на Евро

Статистика

Больше всего матчей в финальной стадии17: Джанлуиджи Буффон13: Антонио Кассано, Алессандро Дель Пьеро, Паоло Мальдини12: Джорджио Кьеллини, Даниэле Де Росси

Больше всего голов в финальной стадии3: Марио Балотелли, Антонио Кассано2: Пьерлуиджи Казираги, Филиппо Индзаги, Грациано Пелле, Андреа Пирло, Франческо Тотти

Убойный факт: Италия — рекордсмен финальных стадий Евро по количеству ничьих (16).

Знаешь ли ты?