Войти в почту

Тухель выведет «Челси» на новый уровень, даст толчок молодежи, а затем разругается и уйдет

В Лондоне понимают, на что идут, подписывая конфликтного тренера, но ценят его умения развивать молодых игроков и добиваться высокого результата.

Тухель выведет «Челси» на новый уровень, даст толчок молодежи, а затем разругается и уйдет
© Советский спорт

Во вторник «Челси» объявил имя преемника Фрэнка Лэмпарда на посту главного тренера. Им стал уволенный в декабре из «ПСЖ» Томас Тухель. Уже в среду немецкий специалист выведет синих на матч чемпионата Англии против «Вулверхэмптона». Вряд ли стоит ждать от него каких-то кардинальных изменений на второй день работы, а вот в стратегическом плане многое в «Челси» должно поменяться. Чтобы понять, как, рассмотрим сильные и слабые стороны 47-летнего наставника.

ПЕРФЕКЦИОНИСТ В ПОИСКЕ ПРОГРЕССА

Одно из определяющих достоинств Тухеля – он перфекционист и фанатик своего дела, готовый отдаваться работе в формате 24/7. Все свое время он посвящает тому, чтобы полностью погружаться во все мало-мальски значимые детали – от индивидуального прогресса и рациона игроков до тактического разнообразия и формы тренировочного поля.

У него очень напряженные тренировки, в ходе которых психологически игроки устают не меньше, чем физически. Он постоянно усложняет для них задачи. Например, может выдать защитникам мячи для тенниса, чтобы руки были заняты, и они не могли прихватывать оппонентов в единоборствах. Или потребовать, чтобы игроки отдавали пас только после того, как коснутся мяча коленом. Он адаптирует тренировки под наиболее трудные события в игре, поэтому уменьшает размеры поля, чтобы игроки действовали в более стесненных условиях, или просит полить газон, чтобы сцепление было хуже.

Тухель, как принято говорить, тактический гик. Для него не может существовать только одной схемы, по которой его команда будет действовать всегда. В одном только нынешнем сезоне он перепробовал две вариации 3-5-2 (с треугольником в центре поля вершиной вверх и вниз), 3-4-2-1, 5-3-2, 4-3-3, 4-4-2 с двумя опорниками и 4-1-4-1. В «ПСЖ» он чаще всего прибегал к 4-3-3 и 4-4-2, но останавливался на какой-то схеме лишь на непродолжительное время и снова продолжал экспериментировать.

Тухель постоянно ищет наиболее оптимальные роли своим игрокам. Неймара он перепробовал вообще везде (даже на позиции центрального полузащитника) и научил лучше работать в прессинге, то же касается Килиана Мбаппе и Анхеля Ди Марии (аргентинец вообще пару раз вышел в центре нападения), переместил Маркиньоса из центра обороны в опорную зону, двигал по всему правому краю Алессандро Флоренци, а Марко Верратти в кубковом матче с «Марселем» определил на позицию под нападающим.

Даже по ходу одного матча структура игры его команды может поменяться по несколько раз.

ДРУГ ГВАРДИОЛЫ

Тухель так часто двигает «фишки», что заранее предугадать стартовую расстановку и функционал игроков просто невозможно. Это делает команду если не неуязвимой, то как минимум непредсказуемой. Отсюда впечатляющие результаты. И в «Майнце», и в «Боруссии», и в «ПСЖ» он добился исключительных успехов. Не факт, что Парижу в ближайшее время удастся повторить выход в финал Лиги чемпионов.

Умение делать команду лучше и добиваться результата отмечает и Хосеп Гвардиола, с которым у Тухеля много общего: «Он исключительный тренер, и я уверен, что он добьется успеха в «Челси». Когда я был в «Баварии», играл против его «Майнца» и «Боруссии». Там он проделал невероятную работу. Тогда «Дортмунд» показывал просто выдающуюся игру. «Бавария» отдала очень много сил в борьбе за победу в чемпионате в тот год. Тухель – мой друг, и я рад видеть его здесь».

«ОТЕЦ СОЛДАТАМ», НО НЕ «СЛУГА ЦАРЮ»

Все это дает невероятный результат, поэтому многие игроки своего наставника обожают, однако в его подходе есть и недостатки. В первую очередь они связаны с тем, что все эти тактические изыски и насыщенные тренировки выматывают футболистов настолько, что они начинают уставать от своего наставника. Неслучайно игроки «Боруссии» открыто критиковали своего тренера после победы в Кубке Германии, а Тиаго Силва решился на переход в «Челси» – отдохнуть от Тухеля. Кто ж тогда знал, что немец придет в команду вслед за бразильцем?

Но если игроки, несмотря ни на что, понимают, что каждый день с тренером делает их лучше, и зачастую готовы терпеть, то в отношениях с руководством у немца дела обстоят не столь радужно. Он классический «отец солдатам», а вот быть «слугой царю» у него не получается. Дортмунд, Париж и даже Майнц он покидал после конфликтов с клубными боссами. Причем в двух последних случаях – публичных.

Почти всегда ключевой проблемой является несогласие по трансферной политике в той или иной ее форме. В «Боруссии» за два года он разругался вообще со всеми от спортивного директора Томаса Цорка и генерального директора Ханса-Йоахима Ватцке до главного скаута, которому было даже запрещено посещать тренировки команды.

«В «Майнце» предупредили, что рано или поздно с ним начнутся проблемы. Мы не послушали. Полтора года все было отлично, а затем – именно так, как описывал «Майнц», – рассказал источник в «Боруссии» одному немецкому изданию. Именно этот шлейф скандалов не позволил Тухелю рассчитывать на пост главного тренера «Баварии» осенью 2017-го после отставки Карло Анчелотти. В Мюнхене решили, что человеческие качества важнее, и пригласили Юппа Хайнкеса.

А в «ПСЖ» Тухель открыто ругался со спортивным директором Леонардо из-за того, что тот отказался подписывать Луиса Суареса и Антонио Рюдигера (наконец они смогут вместе поработать в «Челси») и продлевать контракты с игроками ротации. Леонардо очень ценил достижения тренера, но просто не мог его выносить. Тренер даже специально удалил номер босса из телефона. Не из-за того, что не хотел с ним говорить, а потому что боялся случайно отправить Леонардо гневное сообщение про него самого, как уже случалось в Дортмунде, когда Тухель по ошибке отправил Ватцке письмо с критикой в его адрес, адресованное своему менеджеру.

СПЕЦИАЛИСТ ПО РАЗВИТИЮ МОЛОДЕЖИ

Одной из причин, по которой менеджеры «Челси» остановили свой выбор на Тухеле, заключается в том, что он может починить то, что сломалось при Лэмпарде. Англичанину не удалось встроить летних новичков в командный механизм, тогда как Тухель как раз и специализируется на том, чтобы найти для каждого подходящую ему роль. В первую очередь речь о Кае Хаверце и Тимо Вернере. В Германии они блистали, но в АПЛ выглядят куда менее ярко. Хаверц не раздает голевые так, как умеет, а Вернер перестал забивать, транжиря даже самые острые шансы.

Кроме того, Тухель блестяще работает с молодежью. По этой причине в «Боруссии» и решились его пригласить, несмотря на склочный характер. У «Челси» очень много молодых игроков (в том числе собственных воспитанников), и у большинства из них обязательно будет возможность проявить себя – от Мэйсона Маунта до Тэмми Абрахама. Многие из них вырастут в цене и даже в том случае, если не будут нужны команды, могут быть выгодно проданы. В обе категории легко вписываются Рис Джеймс и Кристиан Пулишич.

Вообще молодой возраст многих игроков – большой плюс для немецкого специалиста. Переучивать сложившихся и тем более звездных футболистов, таких как Маркиньос, Ди Мария, Неймар или Мбаппе, куда труднее, чем тех, кто готов впитывать новые идеи и становиться лучше даже ценой невероятных усилий. Им будет проще освоить новые схемы (а их точно будет несколько), более сложные задачи и специфические тренировки.

К тому же многие уже сейчас подходят ему по стилистике. Основные принципы Тухеля – постоянная смена стиля при сохранении владения мячом и разрушительном прессинге. Все это в той или иной мере знакомо Вернеру, Хаверцу, Хакиму Зиешу и Пулишичу (американца в состав «Боруссии» ввел именно Тухель). Наверняка по душе приход тренера будет Рюдигеру, проведшему в АПЛ всего 360 минут. А вот Тиаго Сильве и Оливье Жиру придется тяжко. Не исключено, что летом они покинут команду.

ВСЕ НАЛАДИТ И УЙДЕТ?

Что до новых игроков, с приходом Тухеля выросли шансы перехватить у «Реала» Давида Алабу. Австриец воочию наблюдал за работой немецкого специалиста сначала в бундеслиге, а затем в финале Лиги чемпионов. Писали, что Алаба уже подписал предварительный контракт со сливочными, но его отец эту информацию опроверг, а в Мюнхене он не останется почти наверняка.

Как мы уже знаем, очень важно, чтобы у Тухеля совпадали с руководством представления о трансферной политике, и по крайней мере в одном они сходятся – и тренер, и клуб считают первоочередной целью на летнее трансферное окно приобретение у «Боруссии» Эрлинга Холанда. Лондонцы ради норвежского вундеркинда готовы даже побить собственный трансферный рекорд (в данный момент он составляет 80 млн евро – за Кепу и Хаверца).

А вот протеже Лэмпарда Деклана Райса из «Вест Хэма» в команде точно не будет. Клуб никогда не было в нем заинтересован.

В ситуации с Тухелем очень сложно что-то прогнозировать на длительной дистанции. Исходя из того, что мы видели раньше, скорее всего он выведет «Челси» на новый уровень, а потом со всеми разругается и уйдет. Кажется, в клубе понимают, на что идут. Иначе как объяснить решение подписать с ним контракт только до лета 2022 года? Варианта тут два – или клубные боссы надеются сдерживать таким образом необузданные порывы своего тренера хотя бы на протяжении полуторагодичного срока (чтобы мотивировать продлить соглашение), или заранее определились, что на смену Тухелю потребуется другой специалист.