Войти в почту

Рамос в «ПСЖ» и Мбаппе в «Реале». Трансферный обмен года все ближе

Сразу оговоримся, что эти трансферы мы ждем уже летом 2021. Однако за последние несколько недель появилось столько информации из разных источников, что становится очевидно — все идет к тому, что «Реал» и «ПСЖ» махнутся своими звездами. Сейчас расскажем, как это будет происходить и почему так вышло.

Рамос в «ПСЖ» и Мбаппе в «Реале». Трансферный обмен года все ближе
© Sport24

Рамос в «ПСЖ»

Судя по всему, Серхио Рамос проводит свой последний сезон на «Сантьяго Бернабеу». Информация об этом из разных источников подтверждается последние две недели, хотя слухи о сложностях продления контракта Серхио с «Реалом» ходят уже не первый месяц. В общем, велики шансы, что летом Рамос уйдет на правах свободного агента, так как его соглашение подходит к концу.

16 января портал ABC сообщил, что «Реал» готов дать Рамосу контракт на два года с зарплатой 10,8 млн евро за сезон. Это меньше 12 млн, которые Серхио получает сейчас. Неплохое предложение от «Реала», который нечасто подписывает новые контракты с футболистами старше 30 больше, чем на год, но недостаточное для капитана и живой иконы. Информации можно верить еще и по тому, что недавно контракт с «Реалом» продлил Лука Модрич. По сообщению ряда испанских СМИ, согласившись на сокращение зарплаты.

Оптимизация бюджета — вообще основная задача для Флорентино Переса. «Реал» серьезно пострадал из-за пандемии коронавируса, плюс следующие несколько лет должен расплачиваться за трансфер Азара, который обошелся в 160 млн евро. Так что продление ветеранов с уменьшением из зарплаты — главная задача клуба на ближайшее время, чтобы выправить сальдо и не оказаться в той точке, где сейчас находится «Барселона». Об этом же в своей колонке пишет главный редактор газеты Marca Хосе Диас:

«Точка невозврата еще не пройдена, но дела идут не лучшим образом. Во многом из-за пандемии. Предложения были сделаны и Рамосу и Лукасу Васкесу, каждое из них было отклонено. С тех пор ситуация никак не изменилась.

Около 18 месяцев назад топ-клубы Европы заключили пакт о ненападении, касающийся солидарности на трансферном рынке. В число участников вошли «Бавария», «Реал», «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «ПСЖ», «Ювентус» и некоторые другие клубы. Это было сделано для предотвращения резкого роста цен за трансферы. Пакт соблюли уже летом 2020, когда «Манчестер Сити» и «ПСЖ» отказались от подписания Лионеля Месси, когда «Барса» не хотела вести переговоры. То же самое и с Давидом Алабой — «Реал» активизировал переговоры только после заявления «Баварии» о том, что клуб не будет удерживать футболиста. Несколько команд уже объявили «Реалу», что не делали официальных предложений по Рамосу. Пока что».

Как пишет El Chiringuito, еще одно медиа, часто попадающее с инсайдами по «Реалу», в Мадриде уже смирились с тем, что Рамос не продлит контракт. В статье журналиста Хосепа Педрероля написано, что Флорентино Перес лично сделал предложение Серхио в номере отеля и попросил того ужаться в зарплате на 10%. Либо же получить контракт без понижения зарплаты, но всего на год. Рамос ответил, что хочет выслушать другие предложения. В «Реале» предполагают, что Серхио покинет клуб 30 июня, и единственный его шанс остаться — позвонить Пересу и принять его предложение.

Рамоса можно понять — ведь «ПСЖ» готов дать ему трехлетный контракт с зарплатой 15 млн евро в год. Учитывая, что для 34-летнего Серхио это будет последний крупный оффер в карьере, отказаться ему от него будет сложно. Как пишет El Pais, Перес даже звонил президенту «ПСЖ» Нассеру Аль-Хелаифи, чтобы узнать, действительно ли тот готов предложить Рамосу столько. Президент парижан информацию не подтвердил, но Рамос сказал Пересу, что это обман. В ответ Перес заявил, что в таком случае Серхио лучше уйти. Подтверждают слухи и слова нового главного тренера «ПСЖ» Маурисио Почеттино:

«Здесь Рамос найдет отличный клуб, который одержим желанием побеждать. «ПСЖ» — один из величайших клубов в мире».Маурисио Почеттино, тренер «ПСЖ»

Важно отметить, что по данным испанской прессы Рамос хочет продлить контракт с «Реалом». Брат Серхио Рене даже ретвитнул месседж одного из болельщиков, где тот критиковал руководство «Реала» за то, что оно не может продлить контракт с капитаном.

Мбаппе в «Реале»

Трансфер Серхио Рамоса может помочь «ПСЖ» на медиа-арене. Ведь все больше слухов ходит о том, что летом клуб покинет его главный актив — Мбаппе. Контракт Килиана заканчивается летом 2022, но если «ПСЖ» не продлит его сейчас, летом 2020 придется серьезно ужиматься по трансферной цене. Сам Мбаппе на многочисленные вопросы отвечает, что еще не определился со своим будущим:

«Если бы у меня был ответ прямо сейчас, я бы дал его. Я не хочу подписывать контракт и говорить через год, что хочу уйти. Если я подпишу его, я останусь, и мне нужно время, чтобы обдумать свое решение».

Однако, как пишет ESPN, несмотря на сложившиеся теплые отношения с Почеттино, Мбаппе хочет осуществить свою мечту и перейти в «Реал». При этом он понимает, что осуществить сделку мадридскому клубу на фоне пандемии будет очень сложно. Весь вопрос в том, согласится ли Мбаппе продлить контракт с «ПСЖ». Если да, то наверняка он останется в Париже еще надолго, если нет, скорее всего, клубу придется продать его летом, что поможет «Реалу» сбить цену на трансфер.

Сам Мбаппе, как пишет As, готов принять предложение «Реала» с зарплатой в размере 21 млн евро за сезон. «ПСЖ» предлагает ему 36 млн, столько же, сколько у Неймара. Мадрид же сокращает зарплатную ведомость, зато может улучшить свой оффер за счет передачи Мбаппе большей части доходов от его имиджевых прав. Такие случаи уже были с Роналду и Бэйлом.

По данным Marca, у «Реала» есть 125 млн евро, которые клуб готов потратить на трансферы летом. В Мадриде ожидают, что «ПСЖ» запросит за Мбаппе 150-160 млн евро, если тот не продлит контракт. Добрать нужную сумму «Реал» собирается за счет продажи игроков: летом клуб будет стараться пристроить Бэйла, Йовича, Марсело, Браима и Себальоса, плюс скоро должен быть продан Васкес, у которого истекает контракт. Плюс ко всему, в Мадриде знают об интересе «ПСЖ» к Винисиусу Жуниору, и молодой бразилец может стать частью сделки по трансферу Мбаппе.

Трансфер Мбаппе в «Реал» и переход Рамоса в «ПСЖ» может помочь обоим клубам. Жаждущий развития карьеры Килиан вряд ли будет так же зажигать в Париже в будущем, и его продажа — отличный шанс для «ПСЖ» укрепить свой бюджет после коронакризиса и получить преимущества по финансовому фэйр-плей. А переход Рамоса сгладит ощущения болельщиков от ухода звезды. Плюс после ухода Тьяго Силвы в «Челси» опытный ЦЗ команде не помешает. Флорентино Перес же осуществит свою мечту, мечту Мбаппе и мечту многих фанатов «Реала», приобретя лучший актив, который только есть на рынке. Осталось дождаться лета.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android