Войти в почту

"Рубин" - главная аномалия РПЛ в этом сезоне. Он создает больше моментов, чем ЦСКА

Чуть больше года назад «Рубин» пережил очередной переломный момент в своей истории. Роман Шаронов не справился на осеннем отрезке чемпионата-2019/2020 и был заменен на топового по нашим меркам Леонида Слуцкого, уставшего от Европы. Положение было сложным: сыграв один тур в 2020-м, «Рубин» оказался в зоне вылета.

"Рубин" - главная аномалия РПЛ в этом сезоне. Он создает больше моментов, чем ЦСКА
© Sport24

До конца чемпионата «Рубин» поднялся на десятое место (Казань попала в топ-3 по очкам после возобновления матчей), но качественный рывок команда Слуцкого не смогла совершить и год спустя после назначения нового тренера. По крайней мере, об этом говорит турнирная таблица — на перерыв Казань ушла девятой, отставая от обозначенной борьбы за еврокубки на 5 очков.

На самом деле, все немного сложнее. «Рубин» входит в четверку команд РПЛ по количеству моментов у ворот соперника, но одна из худших реализаций в чемпионате (второе место) оставляет Казань даже ниже «Сочи».

«Рубин» атакует лучше, чем претендующий на чемпионство ЦСКА, и остается в середине таблицы. У Слуцкого нет лидера, который мог бы делать разницу в контексте забитых мячей

Команда Слуцкого создает больше качественных моментов, чем опережающие ее «Сочи», «Динамо» и «Ростов». Но красочнее всего будет сравнивать «Рубин» с идущим вторым ЦСКА.

Москвичи закончили год с отставанием от лидирующего «Зенита» в четыре очка и считаются главными конкурентами действующего чемпиона. При этом по модели ожидаемых голов xG ЦСКА идет в лиге пятым и уступает четвертому «Рубину»: 29.98 гола против 29.17 в исполнении красно-синих.

Отрыв команды Слуцкого номинален, но все равно впечатляет при учете разницы мячей (35 забил ЦСКА, 24 — «Рубин»). Почему так происходит?

Гончаренко располагает сразу двумя атакующими футболистами, которые существенно перевыполняют план в текущем чемпионате. Лучший бомбардир команды Никола Влашич забил почти на четыре гола больше ожидаемого (8 мячей против 4.16 ожидаемых). Константин Кучаев наколотил 6, хотя по продвинутой статистике наиграл на 3.56.

У «Рубина» нет лидеров, которые могли бы делать такую разницу в контексте голов: единственный игрок в составе Слуцкого, забивший на один мяч больше, чем он должен был — иногда выходивший на острие Солтмурад Бакаев.

Еще немного контекста: у «Сочи» футболистов, перевыполнивших норму на более чем один мяч, четыре (Нобоа, Бурмистров, Юсупов и Мевля), у «Ростова» (Байрамян и Хасимото) и «Динамо» (Лесовой и Нжи) по два.

Летние подписания «Рубина» — мощь. Если клуб повторит что-то подобное, борьба за еврокубки весной может перевернуться

В текущем сезоне «Рубин» за редкими исключениями играет с одним чистым форвардом — обычно при схеме 4-2-3-1 или 4-3-3. Ни та, ни другая конструкция не дает команде реального преимущества при создании качественных моментов у ворот соперника: в обоих случаях на явный голевой эпизод Казани требуется чуть меньше часа.

Не считая запасных вариантов Косарева, Климова и Бакаева на острие, в распоряжении у Слуцкого только два нападающих — Деспотович и Иван Игнатьев.

Насчет последнего мы часто писали осенью: Игнатьев переехал в Казань осенью 2019 года за 7 млн евро. С тех пор в чемпионатах России он забил всего три мяча. Все из них — с заработанных партнерами пенальти.

Игнатьев не только не реализует моменты, но и не очень-то их создает: если не брать чужие пенальти в этом сезоне, Игнатьев наиграл по xG всего на три гола. И не забил ни одного.

Летом «Рубин» подписал свободного агента Деспотовича и этим частично решил свои проблемы. За 15 игр сербский страйкер сделал 7+2 и показывает вполне рабочий процент реализации. «Можно сказать, что мы становимся деспотозависимой командой», — говорил Слуцкий после победы над ЦСКА. Единственная проблема игрока — травмы. Тransfermarkt подсчитал, что в этом чемпионате из-за них форвард пропустил 6 игр. Естественно, последствия повреждений влияли на игрока и в тех матчах, когда он мог выйти на поле.

Вместе с Деспотовичем «Рубин» провернул еще одно успешное подписание — клуб взял неизвестного в России Хван им Бома, который сделал 2+2 в 14 играх.

Если этой зимой Казань будет настолько же успешна в своих приобретениях, «Рубин» может преобразиться и выйти на новый уровень уже весной. Но в клубе не торопятся брать нового форварда: пока что «Рубин» активно ищет напарника Абильгору в центр поля. По словам генерального директора клуба Сайманова, Казань ведет переговоры насчет покупки у «Зенита» Мусаева, а еще в прошлом году всплывали слухи об интересе к Остону Урунову.

Судя по всему, у Игнатьева будет шанс проявить себя до лета. Если травматичность Деспота не пройдет, «Рубин» рискует потерять еще один сезон: первая часть чемпионата не дает надежд на то, что аномальный провал команды в плане результативности пройдет сам по себе.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android