Войти в почту

Глава CAF подал апелляцию в CAS на решение ФИФА об отстранении

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал апелляцию главы Африканской конфедерации футбола (CAF) Ахмада Ахмада на решение ФИФА о его пятилетнем отстранении от любой деятельности, связанной с футболом, сообщается на сайте суда.

В ноябре прошлого года судебная палата независимого комитета ФИФА по этике на основании дисциплинарного расследования признала Ахмада, руководившим CAF с 2017 года, виновным в злоупотреблении служебным положением, незаконном присвоении средств и принятии или предложении подарков на своем посту. Кроме 5-летнего запрета на футбольную деятельность, функционер также был оштрафован на 200 тысяч швейцарских франков (более 185 тысяч евро).

Ахмад подал апелляцию в CAS для отмены решения ФИФА, чтобы у него была возможность принять участие в выборах президента CAF 12 марта. По согласованию с Ахмадом и ФИФА, CAS инициировал ускоренную процедуру рассмотрения дела, дата слушаний назначена на 2 марта. Суд намерен вынести решение до 12 марта.

Кроме того, CAS приостановил действие решения ФИФА об отстранении Ахмада от футбольной деятельности до дня выдачи окончательного решения, но отклонил запрос функционера на отмену запрета международной федерации принимать ему участие в выборах главы CAF.