Войти в почту

Сергей Кирьяков заявил, что Тедеско в «Спартаке» должен сменить россиянин

Экс наставник тульского «Арсенала», бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков рассказал, кто должен тренировать московский «Спартак» после ухода Доменико Тедеско с поста. Нынешний главный тренер красно-белых не будет продлевать контракт с клубом и уйдет по окончании текущего сезона РПЛ.

Сергей Кирьяков заявил, что Тедеско в «Спартаке» должен сменить россиянин
© Спорт день за днем

Ваш старый знакомый Игорь Рабинер предложил вас на пост главного тренера «Спартака» после ухода Тедеско. Понятно, что это ирония. В «Спартак» предпочитают брать либо людей со спартаковским прошлым, либо иностранцев. Но если бы вдруг такое предложение поступило, то вы бы как? — Если бы правда появилось предложение, тогда можно было бы говорить, а так... Лично я сейчас – человек финансово независимый, и никаких проблем по поводу того, что не тренирую, не испытываю. Хотя какие-то варианты есть, и желание вернуться к тренерской деятельности осталось, но, вы же видите, какая сейчас сложная ситуация в нашем футболе. Как в ФНЛ, так и в РПЛ. И сколько людей (тренеров) сидят в ожидании работы. Кроме того, я не собираюсь размениваться на сомнительные варианты. Повторюсь, у меня никаких проблем нет. А что касается Рабинера, то этот человек, видимо, все никак не успокоится после того случая. Ну, пишет какие-то гадости, пускай.

– После Тедеско «Спартак» должен возглавить еще один иностранец, или российский специалист? – Я всегда за российского специалиста. Как видите, разницы-то особой нет в результатах, – заявил Кирьяков.

Московским «Спартаком» за последние 20 лет руководили следующие иностранцы: Невио Скала (Италия, 2004), Александр Старков (Латвия, 2004-06), Микаэль Лаудруп (Дания, 2008-09), Унаи Эмери (Испания, 2012), Мурат Якин (Швейцария, 2014-15), Массимо Каррера (2016-18), Доменико Тедеско (с 2019 года).

Испанец Рауль Рианчо и гражданин Венгрии Сергей Кузнецов недолгое время были и.о. главного тренера.

Никто из них не смог задержаться в клубе надолго, включая русскоязычного Старкова, а также чрезвычайно популярного среди спартаковских фанатов Массимо Каррера.

Также никто из перечисленных – как впрочем и российские спартаковские рулевые – не смог добиться в еврокубках серьезных успехов, сравнимых с достижениями Дика Адвоката в «Зените» (Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА) или Валерия Газзаева в ЦСКА (Кубок УЕФА).

]]>