Войти в почту

«Спартак» здорово провел первый матч в году

После двух недель тренировок на сборах в Дубае «Спартак» сыграл свой первый матч в 2021 году. Получилось неплохо, даже несмотря на минимальное преимущество в счете над скромным соперником.

«Спартак» здорово провел первый матч в году
© Sport24

Матч с «Пахтакором» Доменико Тедеско решил начать со схемой с тремя центральным защитниками — Жиго, Джикией и Ещенко. В старте также появились новичок Хендрикс, возвращенец Роша и полузащитника Игнатов из «Спартака-2». А вот Остон Урунов из-за незначительной травмы опорно-двигательного аппарата пролетел даже мимо заявки.

Встреча в Дубае для «Спартака» началась с необязательного пенальти. Не успевая за мячом, Жиго врезал по ногам полузащитнику Эркинову и привез одиннадцатиметровый. Драган Черан без проблем воспользовался своим шансом.

Как и положено товарищеской встрече, матч проходил в низком темпе. Лишь иногда скорости повышал «Спартак».

Московский клуб довольно неплохо экспериментировал с прессингом — красно-белые удачно встречали соперника и у чужой штрафной, и в районе центра поля. Благодаря прессингу спартаковцы часто убегали в опасные атаки, которые безуспешно пытались завершить Понсе и Роша.

Позиционные атаки у «Спартака» поначалу не ладились — Бакаеву приходилось тащить одному за счет дриблинга. Однако ближе к середине тайма московский клуб начал активнее использовать фланги и латералей. Заработали стеночки и появилось движение — в итоге стали чаще возникать опасные моменты.

Новичок Хендрикс оставил о себе неплохое впечатление: в защите был надежен и в атаке не портил: конечно, не обострял и порой отдавал пасы назад, но зато нападение успешно поддерживал, да и стандартные положения хорошо исполнял. И даже отдал голевую передачу — скинул мяч Кралу, а тот сумасшедшим дальним ударом в девятку забил свой первый гол за «Спартак».

В перерыве у «Спартака» ожидаемо сменился практически весь состав — вышел на поле даже Селихов. А на поле остался только Роша.

У обновленного состава «Спартака» не ладилось позиционное нападение. Поэтому команда уповала лишь на мастерство отдельных футболистов, прессинг и контратаки, которые получались такими же неплохими, как и в первом тайме.

После перерыва моменты были у Роши и Ларрсона. Однако реализовать их они не смогли.

За весь матч «Пахтакор» провел максимум три опасные атаки, поэтому оценивать действия спартаковцев в защите довольно сложно. Тем не менее пару раз в опасной близости от своих ворот футболисты московского клуба упустили своих игроков.

В концовке «Спартак» все-таки смог преобразовать огромное преимущество во второй забитый гол. После сутолоки в чужой штрафной Соболев скинул мяч Зобнину, а тот с близкого расстояния расстрелял чужие ворота. Отыграться «Пахтакор» уже не смог.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android