Войти в почту

Дюков переизбран на пост президента РФС

Александр Дюков переизбран на пост президента РФС единогласным решением на внеочередной конференции организации. Он поблагодарил делегатов за оказанное доверие и обозначил основные цели союза на ближайшее время. В их число входит развитие массового и детско-юношеского футбола и помощь профессиональным лигам. С победой на выборах Дюкова поздравили президент ФИФА Джанни Инфантино и глава УЕФА Александер Чеферин.

Дюков переизбран на пост президента РФС
© RT на русском

Внеочередная конференция РФС проходила в соответствии со сложной эпидемиологической ситуацией. Участники мероприятия и официальные лица находились в одном зале, в то время как журналисты следили за его ходом по видеосвязи. Официальная часть началась с показа видеороликов с обращениями руководителей международных федераций — Джанни Инфантино и Александра Чеферина. Глава ФИФА поблагодарил руководство организации за проделанную работу и выразил надежду на плодотворное сотрудничество в будущем.

«Дорогой Саша, позволь мне поздравить тебя и поблагодарить за важную работу и прекрасное сотрудничество в течение последних двух лет. Сегодня ты единственный кандидат на пост президента Российского футбольного союза, поэтому уже сейчас я могу пожелать тебе всего наилучшего на период следующего срока полномочий на этом посту, который вскоре начнётся. Я с нетерпением жду дальнейшей совместной работы с тобой и со всей твоей командой, мои искренние поздравления!» — заявил Инфантино.

В свою очередь, Чеферин поделился ожиданиями от чемпионата Европы по футболу, ряд матчей которого пройдёт в Санкт-Петербурге, а также выразил уверенность, что Россия достойно проведёт как финал Лиги чемпионов 2022 года, так и матч за Суперкубок УЕФА 2023-го.

«2021 год станет годом проведения чемпионата Европы. А вы, мои друзья, его важнейшей составляющей — и как участники, и как хозяева. Я чрезвычайно рад этому и с нетерпением жду начала турнира. Футбол един, он объединяет нас. Пользуясь случаем, мне важно поблагодарить Российский футбольный союз и его президента Александра Дюкова за всю ту поддержку и неоценимое сотрудничество с УЕФА на благо европейского футбола. Вы приложили большие усилия и внесли огромный вклад для дальнейшего развития футбола в вашей замечательной стране. Этот упорный труд и самоотдача были высоко оценены и признаны, когда красивейший город Санкт-Петербург был выбран местом проведения финала Лиги чемпионов, а Казань стала хозяйкой Суперкубка УЕФА 2023 года. У меня нет сомнений, что всё это приведёт к ещё более крупным победам вашего футбола и вашего футбольного союза», — выразил уверенность Чеферин.

После проведения необходимых стандартных процедур, в частности, выбора секретаря внеочередной конференции, слово взял сам Дюков. Президент РФС рассказал о задачах организации и представил программу развития футбола до 2030 года, частью которой стал проект «Наша смена». Функционер отметил, что в ближайшие годы планируется сделать акцент на массовом и детско-юношеском футболе.

«За прошедший период РФС удалось заложить управленческий фундамент, и мы готовы с нарастающей скоростью выполнить реализацию всего запланированного. Начну с фундамента нашей футбольной системы — массового футбола. Его развитие — фокус нашей работы на ближайшие четыре года. Сейчас 2,1% населения занимаются футболом в стране. Наша задача — достичь 4% занимающихся футболом к 2025 году. Но нам надо знать каждого занимающегося, его интересы и предпочтения», — заявил Дюков.

Были затронуты и вопросы клубного футбола. Дюков заявил, что РФС готов помочь лигам определить целевую модель развития и формат турниров. Также он отметил необходимость увеличения числа конкурентных матчей и повышения плотности календаря. Что касается сборных, то были подведены итоги выступления национальных коллективов в 2020 году и поставлена задача попасть в топ-10 рейтинга ФИФА.

Как стало известно задолго до проведения конференции, Дюков оказался безальтернативным кандидатом на пост президента РФС. В связи с этим чтобы переизбраться на следующие четыре года ему было достаточно набрать минимальное число голосов. Однако подсчёта не потребовалось. Делегаты единогласно поддержали действующего главу союза.

«Хочу поблагодарить вас за оказанное доверие. В своём выступлении уже всё сказал, рассказал о проделанной работе. Несмотря на то, что последние годы были непростыми, нам удалось многое сделать. У нас есть понимание, что нужно сделать в будущем. Мы создали фундамент и платформу для реализации запланированных проектов развития. Нет никаких сомнений, что совместно нам по силам решить все задачи», — отметил Дюков.

Помимо выборов главы РФС, был утверждён исполком организации. Кроме заранее сформированного единого списка из 25 человек, по специальным квотам в состав комитета были введены глава судейского комитета Ашот Хачатурянц и председатель комитета союза по маркетингу Денис Соловьёв. Как и Дюков, обоих поддержали все делегаты.