Войти в почту

Трансферы недели РПЛ: Промес на паузе, Дриусси может покинуть "Зенит"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 фев – РИА Новости, Сергей Яременко. Переговоры между московским футбольным клубом "Спартак" и нидерландским "Аяксом" о трансфере полузащитника Куинси Промеса за неделю не продвинулись, аргентинский "Ривер Плейт" пытается вернуть нападающего Себастьяна Дриусси из петербургского "Зенита".

"Спартак" и Промес: "Прогнозов нет"

Неделю назад казалось, что возвращение Куинси Промеса в "Спартак" состоится со дня на день, но за семь дней ситуация заметно осложнилась.

В понедельник глава департамента "красно-белых" по связям с общественностью Антон Фетисов говорил РИА Новости, что "Спартак" и амстердамский "Аякс" близки к соглашению, осталось обсудить только юридические нюансы.

Во вторник "Аякс" нашел замену Промесу: амстердамцы арендовали у испанской "Севильи" марокканского полузащитника Уссаму Идрисси. Однако комментировать ход трансфера Промеса пресс-служба голландского клуба отказалась.

"Как клуб, находящийся в переговорах, мы не комментируем слухи", - сообщили РИА Новости в пресс-службе "Аякса" в ответ на вопрос, на какой стадии находятся переговоры по Промесу и будет ли он включен в заявку амстердамцев на ближайший матч чемпионата Нидерландов.

В четверг "Аякс" из-за административной ошибки не успел заявить для участия в Лиге Европы нападающего Себастьяна Алле, который был приобретен в январе у английского "Вест Хэма" за рекордную для амстердамского клуба сумму в 22,5 миллиона евро. При этом Промес остался в заявке "Аякса".

К воскресенью ситуация с переходом Промеса в "Спартак" не изменилась. "Прогнозов никаких нет. Мы неоднократно говорили, что всё зависит от "Аякса", мы не можем предугадать их позицию. Переговоры могут идти вплоть до конца трансферного окна (до 25 февраля)", - сказал РИА Новости Фетисов.

ЦСКА: Рондон и Бохинен

Российские СМИ на прошлой неделе обсуждали возможное возвращение в РПЛ нападающего Саломона Рондона. Бывшим форвардом казанского "Рубина" и петербургского "Зенита", который сейчас выступает за китайский "Далянь Про", интересуется московский ЦСКА.

В Норвегии писали о том, что в ЦСКА перейдет 21-летний полузащитник "Стабека" Эмиль Бохинен. Издание VG сообщило об этом в четверг. По информации СМИ, ЦСКА предложил за игрока "двузначную сумму в миллионах шведских крон".

Агент футболиста Стейн Хофф в ответ на вопрос о возможном трансфере Бохинена в ЦСКА, сообщил РИА Новости, что ему пока нечего комментировать. В пресс-службе "Стабека" посоветовали обратиться к спортивному директору клуба Торгейру Бьярманну, но он тоже воздержался от комментариев.

В воскресенье норвежский TV2 сообщил, что Бохинен вылетел в Мюнхен для прохождения медицинского обследования перед переходом в московский ЦСКА.

Дриусси покинет "Зенит"?

В Аргентине обсуждают возможное возвращение в "Ривер Плейт" нападающего "Зенита" Себастьяна Дриусси. В пятницу TyC Sports написал о том, что клуб из Буэнос-Айреса начал работу по трансферу футболиста. Издание отметило, что сделка должна быть совершена до 18 февраля, когда закроется трансферное окно в Аргентине, а "Зенит" отпустит Дриусси только в том случае, если найдет ему замену.

El Intransigente в воскресенье сообщил, что петербуржцы готовы отдать нападающего в годичную аренду при двух условиях: если ему будет найдена замена и, если сам Дриусси продлит контракт с "Зенитом". Нынешнее соглашение заканчивается летом 2022-го.

Бауэр в "Уфе", Глушенков в "Химках"

Из трансферов, состоявшихся на прошлой неделе, выделяется возвращение в РПЛ защитника Морица Бауэра. Австриец ранее выступал за "Рубин", а в нынешнем сезоне играл за английский "Сток Сити". В пятницу Бауэр перешел в "Уфу" на правах аренды.

"Спартак" во вторник объявил, что Максим Глушенков будет выступать за "Химки". Соглашение об аренде 21-летнего полузащитника рассчитано до конца сезона и не предусматривает права выкупа трансфера игрока подмосковным клубом.

"Очень рад оказаться здесь. Хороший клуб с серьезными задачами, как на этот сезон, так и на следующий. Успел пообщаться с тренерским штабом, со многими игроками знаком, поэтому должен легче адаптироваться в команде. Буду стараться показать себя, забивать голы и помочь "Химкам" подняться выше в турнирной таблице", - приводит слова Глушенкова официальный сайт подмосковного клуба.

"Краснодар" отдал 24-летнего нападающего Германа Онугху в аренду до конца сезона в датский "Вайле". Осенью футболист выступал за "Тамбов" также на правах аренды.

Помимо Онугхи "Тамбов" на прошлой неделе покинули еще несколько футболистов: Алексей Грицаенко и Михаил Костюков подписали контракты с "Рубином", а Максим Володько продолжит карьеру в белорусском БАТЭ.