Войти в почту

Новая утопия РФС: Дюков немцев и хорватов порвет 

4 февраля Александр Дюков, который по совместительству является гендиректором «Газпромнефти» вновь стал главой Российского футбольного союза (РФС). Как и два года назад его опять переизбрали единогласно, и опять он был безальтернативным кандидатом

Новая утопия РФС: Дюков немцев и хорватов порвет 
© Свободная пресса

В этот раз никто не стал даже воздерживаться. Изначально все понимали, что полноценных выборов не будет – тут ничего нового. Что новое, так это задачи от РФС. Однако, по порядку. Была подготовлена красивая презентация. Сам Александр Валерьевич дал несколько пространных интервью различным СМИ, и озвучил многостраничную программу. Но выделим из всего этого титанического труда, некоторые основные пункты. Вот, например, про самую главную команду страны – сборную России. Так вот, в своей программе, стратегии, мечтах, выбирайте, что больше нравится, говорится: национальная сборная стабильно участвует в плей-офф всех турниров. Далее: главная команда страны поднимается в классе в Лиге Наций. А потом ещё интереснее: сборная России к 2025-му поднимается в топ-20 в рейтинге ФИФА, а к 2030-му и в топ-10!

Напомним, что по итогам 2020 года, подопечные Станислава Черчесова идут на почетном 39 месте. Выше нас Венесуэла, Иран, Южная Корея (слава богу, что не Северная), не говоря уж о Японии, Тунисе, Алжире, Нигерии. А «заклятые друзья» из «незалежной» впереди и вовсе на 15 строчек! Украинцы на 24 строчке.

Но планов, как всегда, громадьё. Во всех сферах. У нас это в крови. Имеется в виду декларация высоких целей. И обычно невыполнимых. Хотя если упоминать о «высоких целях», это смотря для кого, как.

Например, Сергей Фурсенко, который в своё время возглавлял отечественный футбол, сейчас, скорее всего, думает: как же мелко мыслит нынешнее руководство РФС – нет, чтобы выиграть чемпионат мира! Помните его такую декларацию? Или «Кодекс чести»? Но даже нынешние цели кажутся сильно завышенными. А точнее утопичными и популистскими.

Разберём по пунктам. Сборная должна стабильно играть в плей-офф? В 21-м веке наша сборная на чемпионатах мира лишь один раз выходила из группы. На домашнем мундиале. Из не самой сильной группы, хотя выступили в целом успешно. Но было бы хорошо, чтобы мы для начала просто стабильно попадали на чемпионаты мира и Европы. А если еще начнем стабильно выходить из группы, то вообще отлично. Но реальность такова, что мы далековато от стабильного выступления в плей-офф на крупнейших мировых и европейских форумах.

Подняться в Лиге Наций – это самый реальный из этих пунктов. Тут есть и пример Украины, которая этого добилась. Есть и наш собственный пример – команде Черчесова было по силам бороться с турками/венграми/сербами. Даже учитывая последний провал с Сербией (0:5), шансы были неплохие.

Ну и, наконец, вишенка на торте. Попадание сборной России в топ-20 к 2025 году и в топ-10 к 2030 году. Вот это уже чистой воды утопия. За четыре года рвануть с 39-й позиции на 20-ю практически нереально. Даже если бы в России была выстроена шикарная система подготовки футболистов, то это все равно было бы очень сложно. Но и этого нет,

Дети занимаются футболом плюс-минус с шести лет. В главной сборной они окажутся, скажем, в 21 год. То есть полноценный цикл – это 15 лет. Видимо, руководство РФС считает, что у нас есть отличное поколение футболистов, которым сейчас 16+ лет. Вот здесь хотелось бы чуть больше объяснения, откуда у РФС такие предпосылки?

Тут ведь даже победы на юношеском уровне мало чего дают главной национальной команде. Наша юношеская сборная U-17 выигрывала чемпионат Европы в 2006-м и 2013-м годах. Единицы попали в сборную. Страшно сказать, что Прудников был самым известным футболистом команды Колыванова. Из тех, кто победил в 2013-м году под руководством Хомухи сейчас в сборной единицы – Головин и Баринов. Но система так не работает.

Давайте рассмотрим нынешние топ-10 команд мира, согласно рейтингу. Несмотря на всю его условность, тем менее, топовые сборные занимают свои места с высокой степенью вероятности. Итак, вот «великолепная десятка» по итогам 2020 года: Бельгия, Франция, Бразилия, Англия, Португалия, Испания, Аргентина, Уругвай, Мексика, Италия.

Кого сборная России собралась выкидывать из топ-10 к 2030-му году?

В этом рейтинге, нет даже сборной Германии! Сборной из страны, где «Бавария» на данный момент является лучшей в мире, выиграв всё, что только можно. И где костяк составляют как раз игроки сборной! А временное (нет сомнения) отступление немцев (13-я позиция), произошло из-за неудачи на ЧМ-2018 и в Лиге Наций. И в Германии уже бьют тревогу, хотя, система, которая выстроена, пожалуй, лучшая в мире. Как и тренеры, причем молодые, которых сейчас рвут на части во всех уголках Земного шара. Напомнить тренеры из какой страны брали Лину чемпионов в последние два сезона? Клопп с «Ливерпулем», Флик с «Баварией». Немцы. И то на данный момент сборной такой страны нет в топ- 10.

В этом рейтинге нет Хорватии (11 место), хотя футболистов из этой страны на порядок больше в топ-лигах. Даже при попадании в финал ЧМ-2018 сборная Хорватии не удерживается в топ-10. Можно сколько угодно говорить про травмы Головина и Черышева, но Модрич уже почти 10 лет тащит «Реал». Не просто выходит на замену и иногда забивает, а именно тащит.Есть предпосылки, чтобы кто-то из наших футболистов вышел на такой уровень? Модрич четыре раза (!) выигрывал Лигу чемпионов. Того же с разными клубами добились ныне действующие Ракитич, Перишич. Манджукич. У нас есть сейчас или на подходе игроки подобного уровня? При всём уважении к Головину, который сделал в последнем матче хет-трик за «Монако» в игре с аутсайдером «Нимом». Едва ли сборная России попадёт в топ-10 с игроками, которые барахтаются в деградирующем РПЛ. Кроме того, Дюков сказал, что к 2025 году Россия надо постараться вернуть себе шестую строчку в клубном рейтинге УЕФА. Пожалуй, это еще более космическая задумка, чем попадание в топ-10 в рейтинге ФИФА. Особенно учитывая выступления на евроарене последние пару лет и то, что перспективы есть только упасть, а не подняться.

У нынешнего РФС, продекларированные задачи чуть более адекватны, чем у Фурсенко, который верил в победу на ЧМ-2018. Но, кстати, если бы серия пенальти с Хорватами сложилась бы более успешно, то Россия выходила бы в полуфинал, а там… Но не будет уподобляться футбольным начальникам. Пока всё это действительно выглядит из серии «пятилетку за два года», как выразился одиозный, но популярный экс-президент «Спартака» и «Химок» Андрей Червиченко:

- Если мы говорим о четырёх пунктах развития главной сборной, отлично, кто-то из исполкома всё-таки был членом КПСС. Лозунги на демонстрациях были такие: пятилетку в два года, заводы рабочим и прочая фигня. Декларировать у нас хорошо научились, а выполнять не очень. Ответственных у нас по каждому пункту, как обычно, нет, постановили и разошлись. Именно так это и выглядит.

При всей скандальности образа Андрея Владимировича и неоднозначности его многих высказываний, в данном случае ему возразить трудно.

Возможно, такие громкие цели боссы РФС анонсируют, чтобы привлечь спонсоров. Ну, если это поможет, то пускай. Просто все устали от пустых и безответственных обещаний.