Войти в почту

За что китайцы исключены из ЛЧА: АФК не терпит ложной информации

Азиатская футбольная конфедерация объявила о том, что клуб из Китая «Шаньдун Лунэн» лишён лицензии на участие в Лиге чемпионов по решению Органа по допуску клубов.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Причина – невыполнение требований критерия F.04 (Отсутствие задолженности по платежам перед сотрудниками и социальными/налоговыми органами).

– Это решение – предупреждение тем, кто думает, что можно предоставить АФК ложную информацию для получения лицензии. Причём это касается, как клубов, так и лицензиаров, – отмечает футбольный эксперт Алишер Никимбаев.

Как пишут китайские СМИ, у «Лунэна» – долги перед немецким тренером Кевином Штотцем, бывшим помощником Феликса Магата. Сам клуб считает, что тренер не имеет права на компенсацию, так как покинул клуб без разрешения.

В групповом турнире Лиги чемпионов «Шаньдун» заменит ФК «Пекин». А вместо него в плей-офф сыграет «Шанхай Порт» (он же СИПГ).

Ранее мы сообщали, что китайский «Шаньдун Лунэн» отстранен от участия в Лиге чемпионов Азии. «Шаньдун Лунэн» должен был сыграть в одной группе с гонконгским «Китчи», таиландским ФК «Порт» и победителем плей-офф квалификации. Групповой турнир должен стартовать в апреле.