Войти в почту

Самая жестокая драка в российском футболе - избиение Гогниева в Грозном

Пока РПЛ поставлена на паузу, продолжаем вспоминать самые яркие драки в истории российского футбола. Ранее мы рассказывали про конфликты 2011 года — удар лежащего футболиста от Василия Березуцкого и драку игроков ЦСКА и «Анжи» в Химках.

Самая жестокая драка в российском футболе - избиение Гогниева в Грозном
© Sport24

Сегодня на очереди один из неприятных фрагментов карьеры известного в свое время игрока Спартака Гогниева. Осенью 2011 года его сильно избили в Грозном на матче молодежных составов «Ахмата» (тогда — «Терека») и «Краснодара».

Причиной конфликта стало поведение Гогниева: он получил вторую желтую, толкал судью и не хотел уходить с поля. Но у него были на это причины

Свои лучшие годы нападающий Гогниев провел в «Динамо» и ЦСКА, выступая за московские команды в самом начале нулевых. Через десять лет после самого яркого отрезка в своей карьере Спартак оказался в «Краснодаре» — шел первый год, как клуб Галицкого попал в Премьер-лигу.

4 ноября 2011 года 29-летний форвард вышел на матч молодежных команд «Терек» — «Краснодар» в качестве капитана. В футбольном плане проблем у команды Гогниева не было — к середине второго тайма «Краснодар» вел 3:0 (два гола забил как раз Гогниев). Но матч так и не был закончен.

Уступая в счете, футболисты «Терека» играли очевидно грубо. В одном из эпизодов Гогниев заступился за партнера после очередного некрасивого эпизода. Тульский рефери Амелин выписал нападающему первую желтую.

Спустя несколько минут Гогниев начал выражать недовольство судейством. Трибуны (слышно на записи) требовали показать ему вторую желтую. Амелин так и поступил.

— Со стороны игроков «Терека» следовала футбольная провокация, и я видел несправедливое отношение к своим игрокам — 16 — 17-летних парней били ногами, а в одном случае, когда судья не видел, человека ударили локтем в грудь. Разве может 30-летний человек, капитан команды на это спокойно смотреть? Я подошел к судье и сказал, что это неправильно, на что судья мне показал вторую желтую карточку. После этого я повел себя эмоционально. Не скрою, я толкал судью и с игроками «Терека» говорил нецензурно, поскольку они себе тоже позволяли многое, — объяснял свое поведение позже Гогниев.

Гогниев не только отказывался покидать поле, но и неоднократно толкал (или бил в корпус) судью. Его с трудом выпроводили за пределы поля, но история на этом не закончилась: у тренерских скамеек началась драка.

Гогниев был атакован в первую очередь грозненскими полицейскими и охраной стадиона. Впоследствии к драке присоединились поспешно спрыгнувшие с трибун болельщики.

Избиение продолжилось в подтрибунном помещении и, по информации прессы, даже в оперативной машине. Гогниев получил сотрясение мозга, закрытый перелом носы и переломы двух ребер. Игрок был вынужден лечь на операцию.

Что было дальше

Матч не был доигран. Видеозапись матча была изъята у оператора «Краснодара» еще на стадионе — «неизвестными лицами».

«Поражение засчитано «Краснодару». Было удалено два игрока за неспортивное поведение. Наш ушёл с поля, игрок «Краснодара» (Гогниев) не хотел уходить, ударил в грудь судью. Его еле-еле вывели. Он начал матом орать на трибуны. Там болельщиков-то было человек 40-50 от силы. Повел себя по-хулигански, по-хамски. Когда он подошёл к трибуне, пару человек выскочило, немножко до него они добрались… Невозможно было не ударить, он просто вызывающе вел себя», — комментировал игру вице-президент «Терека» Хайдар Алханов, хотя никакого решения о техническом поражении еще не принималось.

Скандал получился громким — Гогниева поддержала даже сборная России, выйдя на открытую тренировку в футболках с надписями «Спартак Гогниев, мы с тобой!» и «Такой футбол нам не нужен».

Сразу после игры «Краснодар» и «Терек» выступили с примирительным заявлением и даже заявили, что планируют провести серию матчей между двумя академиями. Но после возвращения из Грозного генеральный директор «Краснодара» Хашиг обратился в КДК.

— Запись показывает отвратительнейшее поведение Гогниева: это удары судьи, причем неоднократные. Это поведение людей, которые находятся на дорожке, причем в форме «Терека». Разговор неприятный. Санкции к самому Гогниеву и иным лицам будут приняты, — озвучивал мнение КДК по этой ситуации глава организации Владимир Катков.

Уже в ноябре Гогниев встретился с полномочным представителем Чеченской республики в Краснодарском крае Саид-Хусейном Хамзатовым. Футболист рассказывал, что ему были принесены извинения. Спартак тоже пошел навстречу и признал свою вину. «Со своей стороны конфликт считает полностью исчерпанным», — заявил тогда футболист.

Окончательное заседание КДК приговорило футболиста к штрафу в размере 50 тысяч рублей и дисквалификации на 6 матчей молодежного чемпионата. Дубль «Терека» был оштрафован на 500 000 рублей, а также два следующих домашних матча провел на нейтральном поле.

Прокуратура произошедшим не занялась: КДК не стал передавать дело, а «Краснодар», грозившийся обратиться в суд, этого не сделал. Гогниев попросил журналистов больше не беспокоить вопросами об этой драке и перешел в «Урал», с которым поднялся в РПЛ. В 2018-м футболист закончил карьеру и на данный момент тренирует «Аланию» и борется вместе с командой за повышение в РПЛ.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android