Войти в почту

"Интересовались из топ-5 лиг Европы". Агент Бохинена - о переходе нового игрока армейцев

Сегодня ЦСКА совершил первый трансфер на вход за эту зиму. Клуб официально объявил о переходе из «Стабека» 21-летнего норвежского полузащитника Эмиля Бохинена, который должен решить проблемы красно-синих в опорной зоне. По информации журналистов, сумма сделки составила 1,5 млн евро.

"Интересовались из топ-5 лиг Европы". Агент Бохинена - о переходе нового игрока армейцев
© Sport24

Sport24 связался с агентом игрока Стейном Хоффом и выяснил, почему молодой норвежский талант выбрал ЦСКА и какие еще варианты у него были.

— Долго ли ЦСКА следил за Эмилем или первые контакты начались только зимой?— Когда мы впервые встретились с представителями ЦСКА, нам сразу сказали, что их скауты следили за Эмилем уже какое-то время. Это был не быстрый трансфер, где все решили за один день, а продуманный переход, основанный на длительном наблюдении за игроком в течение долгого времени. Это то, на что мы как раз и рассчитывали.

— Эмиль успел пообщаться с Гончаренко до подписания контракта?— Сейчас стали очень модны онлайн-пресс-конференции. У нас была такая с Гончаренко. На ней, помимо тренера и игрока, присутствовал переводчик и я. Все прошло просто отлично! Беседа была очень полезна как для самого Эмиля, так и для тренера. Содержание встречи останется между ними. Скажу лишь, что это было важным аспектом перед оформлением трансфера на бумаге.

— Как шли переговоры?— Это было нелегко, но было очень приятно вести диалог с Андреем Мовсесьяном. Он сработал очень профессионально. Когда от клуба исходит такое внимание к игроку и желание, всегда проще вести диалог о трансфере.

— Можете рассказать больше про Эмиля для болельщиков, которые незнакомы с его игрой?— Он современный центральный полузащитник. Может сыграть «шестерку» и «восьмерку» или немного глубже в центре поля, в зависимости от схемы игры. Он левша, а еще очень высокий и физически крепкий. Главное, что он всегда идет на мяч и не торопится избавляться от него. Наоборот, стремится сохранить, пока не найдет лучшего момента, чтобы отдать пас. Сейчас Бохинен переходит в другую лигу и ему потребуется немного времени на адаптацию. Это нормально для любого игрока, переходящего в новый клуб. Ему нужно будет привыкнуть к партнерам по команде, тренеру, тренировочному процессу и, конечно, стилю жизни в Москве.

— Были ли у него предложения от других клубов?— На меня выходили многие клубы. Это были как представители из топ-5 европейских лиг, так и более скромных чемпионатов. Когда хочешь принять верное для карьеры игрока решение, надо выбирать с осторожностью. Думаю, мы сделали все правильно. ЦСКА отличное место для Эмиля на сегодня.

— Что убедило вас?— То, как они проявляли интерес и инициативу. Для нас это всегда самое важное. Это история про то, что клуб долго следил за игроком, собирал информацию про его сильные стороны и то, что над чем ему еще предстоит поработать, а затем рассказывал нам про этот процесс. Этот пазл сложился просто отлично. Мы много общались с Мовсесьяном и Гончаренко. Они сказали Эмилю, что наблюдали за ним очень долго и что видят его в команде, объяснили, что ожидают от него. Эмиль не хотел идти туда, где на него не рассчитывают, а в ЦСКА дали понять, что они в нем заинтересованы.

— Эмиль провел в Кампоаморе уже несколько дней, но трансфер никак не удавалось завершить. Почему?— Думаю, дело в ограничениях из-за коронавируса. Но этот вопрос обсуждался между клубами, поэтому лучше обратиться к «Стабеку» или ЦСКА.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android