Войти в почту

Дадонов и Зуб спасают «Оттаву», первый дубль Волкова в НХЛ, в ЦСКА перешли Рондон и Бохинен

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

Дадонов и Зуб спасают «Оттаву», первый дубль Волкова в НХЛ, в ЦСКА перешли Рондон и Бохинен
© Советский спорт

Русский день в Торонто

В Торонто «Мэйпл Лифс» проиграли в овертайме «Оттаве» – 5:6. Нападающий «Сенаторз» Евгений Дадонов был признан первой звездой матча. На его счету голевой дубль. Гости уступали по ходу встречи 1:5. Дадонов перевел игру в овертайм, сравняв счет за две минуты до конца основного времени, а затем принес победу своей команде в формате «3 на 3». Отметился у победителей заброшенной шайбой, первой в лиге, еще один россиянин – защитник Артем Зуб.

«Тампа» дома проиграла «Флориде» – 4:6. Первый дубль в НХЛ у хозяев сделал форвард Александр Волков, названный третьей звездой матча. Российский вратарь «молний» Андрей Василевский остался в запасе, как и его коллега из «Флориды» Сергей Бобровский.

Аутсайдер Центрального дивизиона «Детройт» уступил в овертайме «Чикаго» – 2:3. Один из голов у «Красных Крыльев» на счету Владислава Наместникова.

В ЦСКА перешли Рондон и норвежец Бохинен

Состав ЦСКА пополнили два новичка. Армейцы взяли в аренду до конца сезона венесуэльского нападающего Саломона Рондона из китайского «Далянь Про». Легионер уже выступал в РПЛ за «Рубин» и «Зенит», из которого в 2015 году перешел в «Вест Бромвич».

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко, комментирую сделку, отметил, что Рондон в представлении не нуждается. «Российские болельщики хорошо его знают. «Рубин», «Зенит», затем Английская премьер-лига. Всего год назад у него было предложение от «МЮ». Мог перейти в большой клуб. К счастью, он оказался в ЦСКА. После ухода в аренду Гайча мы нуждались в форварде. Со всех сторон он хорошо нам подходит», – подчеркнул белорусский специалист.

Помимо Рондона, новичком красно-синих стал 21-летний норвежский полузащитник Эмиль Бохинен, выступавший за «Стабек». ЦСКА приобрел его за 1,5 миллиона евро. Контракт рассчитан до окончания сезона-2024/25.

«Локо» хочет взять Гамшика

Другим игроком китайского «Далянь Про» полузащитником Мареком Гамшиком интересуется «Локомотив». Железнодорожники готовы подписать свободного агента, которого хотят видеть в команде главный тренер Марко Николич и гендиректор Владимир Леонченко. 33-летний словак уехал в Китай в 2019 году, а до этого успел стать легендой «Наполи». На счету хавбека в итальянской Серии А более 400 матчей и сотня голов. Шесть раз он признавался лучшим футболистом Словакии.

«Наполи» получил за продажу своего лидера 20 млн евро. В минувшем сезоне Марек в 14 матчах забил два гола и отдал одну голевую передачу. На Гамшика также заглядывался ЦСКА, но затем предпочел взять у китайцев Рондона. Финансовые запросы словацкого футболиста показались армейцам завышенными.

Матч «Динамо» – «Спартак» под вопросом

В субботу возобновляется после зимней паузы российский сезон. В 1/8 финала Кубка страны сойдутся «Зенит» – «Арсенал» и «Динамо» – «Спартак». По поводу матча в Санкт-Петербурге вопросов нет – шикарный стадион имеет крышу, которая спасает от снега и холода. А вот игра в столице на «ВТБ Арене» находится под вопросом из-за погодных условий.

Начало встречи запланировано на 19:30. В Москве ожидается температура ниже минус 16 градусов. В то же время регламент соревнований требует согласия обеих команд на проведение матча при ниже «-15». Окончательное решение остается за судьями, которые также должны определить готовность поля к игре в сложных метеоусловиях. Не исключен перенос.

С «Тамбовом» решат сегодня

Нет ясности с еще одной кубковой встречей, которая стоит в расписание на 21 февраля. «Локомотив» должен сыграть с «Тамбовом», однако непонятно, смогут ли гости принять участие в игре. Сегодня общее собрание РПЛ рассмотрит вопрос о тамбовском клубе, который находится в сложном финансовом положении.

На клубе долги на сотни миллионов рублей. Как известно, лига совместно с РФС обещала предоставить помощь команде, чтобы она смогла доиграть сезон. Речь, по некоторым данным, идет о сумме в 300 млн. Ряд клубов выразил желание помочь игроками, отдав их в бесплатную аренду. «Тамбов» готовится к матчу, но твердое «да, играем» сможем услышать только после встречи в верхах.

На ЧМ по биатлону сегодня индивидуалка у женщин

На чемпионате мира по биатлону в Словении сегодня пройдет индивидуальная гонка на 15 км у женщин. В нашей команде выступят Ульяна Кайшева (20-й стартовый номер), Татьяна Акимова (48-й), Лариса Куклина (73-й) и Светлана Миронова (93-й).

Напомним, что после пяти гонок в Поклюке у российской сборной нет ни одной медали. Наши спортсмены и спортсменки провалили смешанную эстафету, обе спринтерские гонки и обе гонки преследования.